Коронавирус не накормит: бизнесмен подал в суд в Киеве на Кабмин из-за закрытия ТРЦ

Коронавирус не накормит: бизнесмен подал в суд в Киеве на Кабмин из-за закрытия ТРЦ

Не факт, что карантин закончится 24 апреля. И чем дольше простаивает бизнес, тем больше убытков он несет. Одессит решил не ждать, и подал иск против правительства за меры ограничения.

3 апреля на сайте Окружного административного суда Киева появилось сообщение об иске предпринимателя из Одессы к Кабинету министров Украины. В нем предприниматель выступает против решения правительства ограничить работу заведений общепита и развлекательных центров до 24 апреля.

В иске одессит ссылается на постановление КабМина №211 от 11 марта 2020 года «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» (с изменениями) в части решения ограничить до конца карантина прием посетителей в заведениях общепита, торгово-развлекательных центрах, фитнес-центрах, и центрах бытового обслуживания.

Коронавирус не накормит: бизнесмен подал в суд в Киеве на Кабмин из-за закрытия ТРЦ 1

Истец ссылается на статью Конституции Украины, по которой каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Коронавирус не накормит: бизнесмен подал в суд в Киеве на Кабмин из-за закрытия ТРЦ 2

На момент подготовки материала решался вопрос об открытии производства по административному делу.

Напомним, что карантин в Украине был признан форс-мажором. Прочитать о том, с какими проблемами столкнулись предприниматели, представители малого, среднего и крупного бизнеса Украины во время карантина по мнению представителей Торгово-промышленной палаты Украины, можно прочитать тут.

О том, что значит для горожан чрезвычайная ситуация, которая действует сейчас в Украине, можно узнать здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.