В Днепре юрист пояснила, что делать бизнесменам, которые не могут платить аренду во время карантина

В Днепре юрист пояснила, что делать бизнесменам, которые не могут платить аренду во время карантина

2 апреля, на пресс-конференции в медиацентре Информатор юрист Днепровского городского центре по оказанию вторичной правовой помощи Алина Дерманская рассказала о том, что делать ЧП, которые не могут оплачивать аренду офисов или мест на рынках во время карантина.

Как может предприниматель отказаться платить аренду во время карантина

По словам Алины Дерманской, 30 марта был принят Верховной Радой закон № 3275.

«Этим актом были внесены изменения в гражданский кодекс Украины следующего содержания: с начала и до окончания карантина пользователи съемных помещений и мест имеют право не платить аренду за них.

Также можно напомнить о законе Украины о торгово-промышленных палатах, которым регулируется выдача сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах, и Гражданский кодекс Украины, которым регулируются правовые отношения по аренде имущества.

Не платить аренду можно лишь тогда, когда частный предприниматель или фирма — юридическое лицо в период карантина не может осуществлять свою хозяйственную деятельность. То есть, рестораны, кафе, мастерские по ремонту бытовой техники и так далее, кто, согласно постановлению Кабмина, ушли полностью на карантин и не имеют права доступа в арендуемые помещения.

Но факт невозможности вести хозяйственную деятельность они должны доказать арендодателю, поскольку Гражданским кодексом Украины определено, что предприниматель, арендующий помещение, имеет право не платить аренду только в случае, если он не имеет доступа в такое помещение или на торговое место. Если у предпринимателя просто нет денег, но свободный доступ в помещение или на торговое место он имеет, то он платить аренду должен или договариваться об отсрочке таких платежей.

Но факт невозможности доступа к рабочему месту предприниматель должен оформить документально совместно с арендодателем, поскольку возможны вином случае возникновение различных конфликтных ситуаций. Для этого надо проанализировать договор аренды на предмет наличия там пунктов о форс-мажорных ситуациях. Во-вторых, надо обязательно известить письменно арендодателя об обстоятельствах, при которых предприниматель лишен права доступа к арендуемому помещению или рабочему месту. Если такое уведомление отправляется по почте, то только заказным письмом с уведомлением о вручении адресату, поскольку именно это будет вашим доказательством в случае подачи арендодателя иска в суд.

Если предприниматель договорился с арендодателем о неуплате аренды во время карантина, то эту договоренность также надо оформить в письменной форме.

Если такой договоренности достигнуть не получилось, то можно оформить сертификат в торгово-промышленной палате Украины, который выдается в течение 7 дней с момента обращения. Для представителей малого бизнеса такой сертификат выдается бесплатно», - пояснила Алина Дреманская.

Что делать, если собственник помещения или торгового места не допускает предпринимателя к его товару

«Все вещи или товары, оставшиеся в закрытом помещении или на торговом месте, являются собственностью предпринимателя, поэтому он имеет право требовать от арендодателя возможности их оттуда забрать, а в случае порчи продуктов питания — возмещения материального убытка за это.

В договоре аренды обязательно указывается целевое назначение арендуемого помещения или торгового места. Если помещение арендуется под склад, то даже в случае невозможности предпринимателем вести хозяйственную деятельность, помещение используется, как хранилище этих вещей. Но если оно используется исключительно для осуществления хозяйственной деятельности, то на время карантина предприниматель может требовать уменьшения или отмены арендной платы на время карантина», - комментирует Алина Дерманская.

Что делать, если арендодатель требует разорвать договор аренды

«Поскольку в данном случае все отношения между предпринимателем и арендодателем строятся на договорных отношениях, то надо договариваться по-хорошему. И никаких иных решений такой проблемы с точки закона нет», - сказала Алина Дерманская.

Так что же именно внес так называемый закон №3275

«Кроме возможности не платить аренду во время карантина, можно не платить ЕСВ, хотя это касается только самого предпринимателя. Если же у него есть вольнонаемные работники, то ЕСВ за них предприниматель платить обязан.

Что касается налогов, отчетности и деклараций, то их можно не подавать в налоговую до окончания карантина. То есть, можно не платить налог на недвижимость, земельную аренду. В общем-то это и все поблажки для частных предпринимателей на время карантина», - подчеркнула Алина Дерманская.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.