От коронавируса за поребриком: как наказали украинца за контрабанду лекарств в Россию

От коронавируса за поребриком: как наказали украинца за контрабанду лекарств в Россию

Украина ввела запрет на вывоз лекарств и средств защиты. Но некоторые украинцы пытаются правила обойти. Что из этого может выйти – читайте в материале.

Пересекая границу на поезде «Львов-Москва», таможенники задержали мужчину, который пытался провезти лекарства на сумму 220 тыс. грн. Медикаменты львовянин спрятал под настилом пола двух вагонов. Об этом сообщает сайт «Судова влада».

На мужчину был составлен протокол за нарушение таможенных правил по ч. 1. статьи 483 Таможенного кодекса Украины. В итоге, Ковпаковский районный суд Сум признал мужчину виновным и назначил штраф в размере 219 тыс. 315 грн. Кроме того, в пользу государства были конфискованы лекарства.

Львовянин с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу. Он просил отменить постановление местного суда и отправить материалы дела на доработку. По его мнению, работники таможни неверно составили протокол.

Но в суде неудачливому предпринимателю указали на то, что он спрятал лекарства, а не задекларировал их. Это, по мнению суда, говорит о том, что мужчина сознательно намеревался скрыть их от таможенного контроля. Кроме того, по словам львовянина, указанные лекарственные средства ему не принадлежали, а перевозил он их в Россию по просьбе своего знакомого. Таким образом, человек осознавал, что действует противоправно. В итоге, решение районного суда оставили в силе.

О том, что в Украине начали штрафовать за отсутствие маски при походе в магазин, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.