«Вовина тысяча», помощь бизнесу и медпакет: что несет Украине карантинный апрель

«Вовина тысяча», помощь бизнесу и медпакет: что несет Украине карантинный апрель

По каким правилам будет жить Украина на карантине – читайте в материале.

Пока Украина сидит на карантине, в стране происходят перемены. Правительство пытается подстроиться под новые обстоятельства и с этим связаны последние решения ВР.

«Вовина тысяча»

Информатор Деньги писал, что с апреля более 10 млн пенсионеров, чья пенсия меньше 5 тыс. грн, получат выплату по 1000 грн. Это не индексация пенсий, которую планируют начать с мая, а одноразовая помощь. Такую же выплату предоставят людям с инвалидностью и тем, кто получает социальную пенсию. Вся деньги украинцам будет начисляться автоматически.

также, премьер-министр заявил, что с 1 апреля устанавливается ежемесячная выплата в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у которых размер пенсии не превышает 9205 грн.

Кроме этого, 3 миллиона домохозяйств, которые получают субсидию, могут рассчитывать на дополнительную компенсацию на оплату отдельных коммунальных услуг в период карантина. В среднем, это 300 грн на семью.

Помощь для бизнеса на период карантина

17 марта ВР приняла изменения в Налоговый Кодекс, а 30 марта парламент расширил нормы налоговых льгот. В итоге:

- до 30 апреля не будет начисляться и не будет оплачиваться плата за землю

- освобождение от штрафов и пени по ЕСВ продлили до 31 мая

- мораторий на проверки - до 30 июня

- запрещено повышать процентную ставку по кредитным договорам

- бизнес, который не может заплатить арендную плату из-за карантина, может ее не платить

- до августа отложили отсрочили внедрение РРО - кассовых аппаратов или программных регистраторов расчетных операций.

Кроме этого, для I, II и III групп ЧПшников увеличили лимиты до 2 млн, 5 млн и 7 млн грн соответственно. Также, до июля продлили время сдачи декларации о доходах, которую по закону надо подавать до 1 апреля.

За медпомощь заплатит государство

С 1 апреля начинается второй этап медицинской реформы. Информатор Деньги писал, что больницы будут получать деньги напрямую от Национальной службы здоровья. Размер финансирования будет зависеть от тех услуг, которые они предоставляют пациентам. Сейчас утверждены 27 пакетов медицинских услуг. Изучить их можно тут.

Плата за газ

1 апреля в Днепре закончился отопительный сезон. Но в апреле нужно будет оплатить тепло за март по ценам, которые снизили на 14%. Какая будет цена для населения дальше, пока не известно.

Также, с 1 апреля цены на газ для промышленных предприятий вырастут до 4069 - 4614 грн/тыс. куб. м (без НДС и расходов на транспортировку).

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.