60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса

Информатор Деньги со ссылкой на Исследовательское агентство Info Sapiens публикуют результаты всеукраинского национально репрезентативного исследования по эпидемии СOVID-19, которое проведено не на онлайн-панелях, а на базе случайной выборки.

Как ударил по украинцам коронакризис

По данным опроса, проведенного 25-29 марта, 38% взрослого населения Украины отметили уменьшение регулярного дохода семьи в результате эпидемии, 16% - полную потерю дохода, 14% - потери работы, 10% - финансовые убытки (например, через сдачу билетов).

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 1

Всего 60% украинцев назвали меньшей мере один вид финансовых потерь. Исследование показало, что больше всего пострадали от эпидемии жители больших городов. Например, в Киеве на снижение регулярного дохода пожаловались 39% респондентов.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 2

Если рассматривать нефинансовые убытки, то 11% украинцев также жаловались на злоупотребления со стороны власти, а 8% - на непредоставление надлежащей медицинской помощи. В общем 69% опрошенных отметили, что их семьи так или иначе пострадавших от эпидемии.

Как настроены украинцы

Мысли жителей Украины по серьезности последствий эпидемии и карантина распределились следующим образом: 47% боятся серьезных последствий, 7% считают, что серьезные последствия уже настали, 18 % готовятся к последствиям, но не считают их критическими, а 22% планируют выйти из эпидемии без ощутимых последствий.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 3

Около половины украинцев, которые в карантин посещали место работы или учебы, прекратили его посещать, из них четверть продолжили работать или учиться удаленно.

Боятся ли украинцы эпидемии

В то же время, если говорить не о фактических убытках, а о страхах, то больше всего украинцы боятся заражения коронавирусом (43%), на втором месте - снижение дохода (34%), на третьем - не предоставление надлежащей медицинской помощи (33%), на четвертом - полной потери дохода (29%), на пятом - отвлечение внимания от неправильных решений власти (26%), на шестом – потери работы (23%). Не боятся никаких последствий эпидемии лишь 7% опрошенных.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 4

Работа и учеба

Если рассматривать только тех украинцев, кто в карантин работал или учился, то из них 43% продолжают регулярно посещать место работы, 12% работали или учились без посещения постоянного места, а 41% прекратили посещать место работы после начала карантина.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 5

Среди последних, 62% не работают и не учатся на момент опроса, 14% продолжают работать или учиться удаленно столько же или больше времени, чем раньше, а 10% - продолжают, но меньше времени, чем раньше.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 6

Итак, 74% тех, кто в карантин работал или учился, продолжают это делать очно или дистанционно.

В исследовании отмечается, что работающие в государственном секторе чаще посещают место работы, чем работающие в частном секторе. Работники государственного сектора чаще получат заработную плату в полном объеме, чем работники частного.

Как долго украинцы протянут без зарплат

Среди тех, кто потерял работу или часть дохода вследствие карантина, 45% утверждают, что им хватит денег только на март или уже не хватает, 34% - на март и апрель и только 16% - что на три и более месяцев.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 7

Среди тех, кто работал в карантин, только 46% за март получат заработок в полном объеме, 34% - в меньшем объеме, чем ожидалось в карантин, 10% потеряли работу из-за карантина, остальные не дали ответ на вопрос.

Украинцы затянули пояса

В сложившейся ситуации, 77% украинский пытаться экономить и экономить, и только 12% - тратить больше денег (например, на запасы или крупные покупки), так как, по их мнению, они могут обесцениться или невозможно будет купить нужные товары.

60% украинцев понесли финансовые убытки из-за карантина: данные опроса 8

«Перед правительством стоит сложная задачка не исчерпать ни ресурсы медицинского обеспечения, ни экономические ресурсы, - комментирует Инна Волосевич, заместитель директора Info Sapiens. - Большинство населения Украины несет экономические убытки, чтобы не допустить роста заболеваемости и смертности, и в этой ситуации я бы советовала уделять больше внимания отчетности не только об эпидемической ситуации, но и о мерах, принимаемых для усиления готовности системы медицинского обеспечения к противодействию эпидемии. Чтобы мы понимали, что все это не зря».

Информация об исследовании

Выборка исследования составляет 809 респондентов. Опрос проводился методом CATI (Телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины по полу, возрасту, размером населенного пункта и региону проживания.

Максимальная теоретическая погрешность не превышает 3,4%. Опрос проводился 25-29 марта 2020 за собственные средства Info Sapiens. Полностью исследование ЗДЕСЬ.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.