В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина

Как будут осуществляться социальные выплаты во время карантина? На этот вопрос отвечала в программе «Klymenko Time» директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Елена Дума.

Какие выплаты во время карантина будут осуществляться Фондом социального страхования

По словам Елены Думы, Фонд социального страхования граждан в первую очередь занимается выплатами всех страховых случаев.

«Во-первых, это выплата по больничным листам, по беременности и родам и прочим случаям, в том числе несчастным.

Карантин по коронавирусу не внес каких-то особенных изменений в законодательство. И карантин не влияет на те выплаты, которые осуществляет Фонд социального страхования, и правила начисления и выплаты средств людям действуют те же самые. Застрахованный человек, если он заболевает, имеет право получить страховые выплаты на тех же основаниях, что и ранее. Эти положения действуют на весь период потери человеком трудоспособности.

Если у застрахованного человека заболел ребенок в возрасте до 14 лет, то в данном случае Фонд оплачивает больничный с первого дня и весь период болезни ребенка. Если же ребенок находится на лечении в условиях стационара, то больничный лист выписывается на одного из родителей ребенка, и его оплата идет весь период пребывания ребенка на лечении в стационаре.

Если заболевает кто-то из членов семьи застрахованного работника, то Фонд оплачивает больничный лист по уходу за этим членом семьи до 3 дней, а далее оплата до 7 дней может идти в зависимости от особенностей заболевания члена его семьи.

Что касается других выплат во время карантина, то Фонд соцстрахования совместно с другими органами государственного управления - Министерством социальной политики, Министерством охраны здоровья, депутатами Верховной Рады, - рассматривали такие вопросы и, кстати говоря, 17 марта был принят закон, который расширил список страховых случаев, которые могут финансироваться Фондом во время карантина.

Относительно лиц, которые продолжают работать, обслуживая население, и могут быть инфицированы коронавирусом или другим видом инфекции, то перечень таких случаев для них уже расширен», - пояснила Елена Дума.

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина 1

Как Фонд социального страхования работает в дистанционном режиме

«В Фонде разработан и внедрен достаточно широкий спектр услуг, которые можно получить в электронном виде. Более того, принято решение, чтобы государство в первую очередь выделяло деньги на помощь гражданам и бизнесу в условиях карантина. Такое задание стоит и перед всеми задействованными министерствами и ведомствами, и нашим Фондом в том числе.

Поэтому правительством принято решение максимально перевести нашу работу на дистанционную форму. Многие наши работники сейчас трудятся из дома, поддерживая связь с головными офисами через Интернет. Кроме того, многие наши сервисы мы продублировали в социальных сетях, том же Фейсбуке, чтобы люди нас постоянно видели и слышали. Работает также в обычном режиме наша «горячая» линия, на которую увеличилось количество обращений граждан. Поэтому общение с людьми идет по всем этим каналам.

Также у нас возникла хорошая идея, поддержанная Министерством социальной политики: мы запустили по телевидению и в интернет-каналах социальный ролик, который, как я надеюсь, оценят люди. Это - линия социального доверия. Мы привлекаем всех наших сотрудников в регионах Украины, чтобы все люди могли обращаться по указанным телефонам местных отделений Фонда с разъяснением, как можно получить выплату, когда она может поступить и по любым другим вопросам, связанным с социальными выплатами. В том числе и по оказанию психологической помощи человеку, чтобы не возникало у людей паники, чтобы люди понимали, что государство о них помнит и заботится.

Кроме того, запущен сервис приема и обработки электронных версий больничных листов. Это - очень важное дело в условиях карантина, когда люди ограничены в своих перемещениях. Я не буду останавливаться на изменениях в нормативно-правовой базе оформления такой процедуры, поскольку это мало что скажет обычному человеку. Но технические вопросы обмена данными между лечебными учреждениями Пенсионным фондом и Фондом социального страхования уже отработаны. И уже скоро этот сервис заработает в полном объеме», - рассказала Елена Дума.

Кто может рассчитывать на страховые выплаты

«Сумма страховой выплаты напрямую зависит от страхового стажа человека. 50% выплаты от ставки заработной платы может получить человек, имеющий страховой стаж до 3 лет. 60% от зарплаты может получит человек со страховым стажем от 3 до 5 лет. 70% - человек со страховым стажем от 5 до 8 лет. 100% - если страховой стаж человека выше 8 лет.

Законом, принятым 17 марта, расширен перечень лиц, которые могут получить страховую выплату. Это, например, лица, находящиеся на самоизоляции под медицинским наблюдением. В этом случае человек будет получать выплату в размере 50% от его заработной платы вне зависимости от его страхового стажа», - пояснила Елена Дума.

Будут ли получать пособие матери - одиночки во время карантина

«Фонд будет продолжать все свои обязательные выплаты, включая и выплату пособия матерям - одиночкам. И нет никаких ограничений или отмены по каким-либо выплатам Фондом социального страхования.

Были определенные решения правительства, но они касались только выплат по санаторно-курортному направлению. Иными словам, на время карантина в стране прекращены все виды санаторно-курортного лечения. Люди, которые находились в санаториях на момент ввода карантина в стране, довели свое лечение там до конца. Более того, совместно с органами местного самоуправления мы помогли таким людям, а их по всей стране было более 1000 человек, нормально разъехаться по домам. Еще несколько человек, находящихся в санаториях на восстановлении после инфарктов или тяжелых черепно-мозговых травм, пока еще пребывают в санаториях. Но далее, до завершения карантина в стране, путевки в санатории, в том числе и оплачиваемые Фондом, выдаваться не будут. А сэкономленные на этом средства Фондом будут перенаправлены на выплату тех же больничных листов. Чтобы был понятен порядок цифр, на санаторно-курортное лечение на 2020 год было заложено порядка 464 миллионов гривен, а использовано было на данный момент чуть менее 70 миллионов гривен», - сказала Елена Дума.

Сколько тратится на оплату больничных в связи коронавирусом в день

«Согласно данным МОЗ, в стране уже более 400 человек, заболевших коронавирусной инфекцией. Но пока еще не было ни одного случая обращения за выплатами по поводу больничных по коронавирусу или карантину в целом. Поэтому в среднем в день по стране на оплату больничных уходит по 2 миллиона гривен, как и ранее. Кстати, в 2019 году в это же время на оплату больничных уходило на 8-10% больше денег, чем сегодня», - пояснила Елена Дума.

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина 2

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина 3

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина 4

В Фонде соцстрахования рассказали, что будет с соцвыплатами в Украине во время карантина 5

Не урежут ли выплаты людям с инвалидностью

«Нет, этого точно не произойдет. Так, например, выплаты по несчастным случаям на производстве в 2020 году уже составили почти 2 миллиарда гривен. А по всем постоянным выплатам указанным выше категориям граждан - 9,8 миллиарда гривен. Более того, программы таких выплат, как и размеры выплат на похороны, по беременности и родам урезаться не будут», - пояснила Елена Дума.

Могут ли рассчитывать на выплаты люди, вернувшиеся из-за границы и находящиеся на самоизоляции

«Тут надо разбираться в каждом конкретном случае. Если люди вернулись из-за границы и имеют соответствующие на свое пребывание там документы, а также имеют симптомы заражения коронавирусом, то такие люди сообщают своим семейным врачам обо всех симптомах и возможных вариантах заражения за границей. В этом случае семейный врач будет иметь право выписать такому человеку больничный лист на общих основаниях. Но больничным листом он будет считаться только в случае заболевания человека в течение 14-дневного срока пребывания на самоизоляции или обсервации, подтвержденным соответствующим лечебным учреждением. Только в таком случае Фонд будет оплачивать подобный больничный лист. Если же заболевания в этот 14-дневный срок не подтвердится, то такой больничный лист оплачиваться не будет. Это сделано для минимизации возможных махинаций на этом вопросе», - пояснила Елена Дума.

Добавят ли к выплатам по инвалидности 1 группы по 1000 гривен, как к пенсиям

«Пока такой вопрос не рассматривается. И вообще я впервые слышу о такой инициативе.

Фонд социального страхования формируется исключительно от  уплаты гражданами Единого социального взноса. Таковых в стране порядка 12,5 миллиона человек. Их взносами и формируется бюджет Фонда. И по состоянию на конец 2019 года, когда утверждался бюджет Фонда на 2020 год, вопросы карантина по коронавирусу не возникали.

Сегодня Фонд может перераспределить часть своих средств за счет временной отмены программы санаторно-курортного лечения. Возможно, правительство увеличит бюджет Фонда, но пока такое решение еще не принято. Поэтому я пока об увеличении выплат людям с инвалидностью 1 группы говорить не могу», - сказала Елена Дума.

Как можно оценить работу Фонда в целом

«Я в должности пока всего 2 месяца, и оценивать мою работу должна не я. Сейчас приходится очень много работать всем сотрудникам Фонда, не только мне, чтобы обеспечить бесперебойные выплаты людям, которые от этого зависят.

Оценить эффективность работы правительства в нынешних условиях мне трудно, поскольку у меня большой опыт работы как в госорганах, так и в общественных организациях, поэтому могу оценить их эффективность с разных позиций. Скажу только то, что правительству еще есть над чем работать постоянно и ежедневно.

Если же говорить только о Фонде, то, к сожалению, за эти 2 месяца я столкнулась с очень критичными, циничными и коррупционными схемами. Мне приходится все эти схемы анализировать и рушить. Надеюсь, что со временем, все участники таких схем получат правовую оценку своим действиям.

На данный момент Фонд имеет 116 судебных процессов. И я очень удивлена, что наше юридическое управление ничего не сделало, чтобы их количество было уменьшено. Более того, в течение ряда последних лет, они не выиграли ни одного дела в судах, не подали ни одной апелляционной жалобы. И над этим также надо работать», - сказала Елена Дума.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.