Как в Украине во время карантина удаленно перенести рассмотрение дела в суде

Как в Украине во время карантина удаленно перенести рассмотрение дела в суде

Украинские суды переносят рассмотрение дел, которые не связаны с содержанием под стражей. Но как поступить, если дело можно перенести, а в суд из-за этого идти не хочется.

Червоноградский городской суд Львовской области на своем сайте разместил пошаговую инструкцию. Для это опубликованы образцы КЛОПОТАННЯ о переносе рассмотрения дела и Заявления о рассмотрении дела в отсутствии участника.

До конца карантина фото или сканкопии таких ходатайств/заявлений (набранные на компьютере или написанные от руки) с собственноручной подписью можно высылать на адрес суда: inbox@cgm.lv.court.gov.ua или передавать по факсу. В случае необходимости, оригиналы этих документов можно представить в следующем судебном заседании.

За рассмотрением дела можно следить на сайте соответствующего суда в разделе «Громадянам» – «Інформація щодо стану розгляду справ». Судебные решения по делу можно найти по номеру дела в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, что из-за карантина, который продлили до 24 апреля 2020 года и по заявлению Совета судей Украины, участникам судебных процессов рекомендуется воздержаться от посещения судов, если рассмотрение дела не предусматривает их обязательного участия.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.