Днепропетровская область в лидерах по закупке аппаратов ИВЛ

Днепропетровская область в лидерах по закупке аппаратов ИВЛ

Очень надеемся, что эти приборы не понадобятся никому из нас. Для этого нужно не рисковать своим здоровьем, сидеть дома и мыть руки.

По данным на 28 марта в Украине государственные структуры закупили 385 аппаратов искусственной вентиляции легких на более чем 286 млн грн. Об этом сообщил мониторинговый портал DOZORRO на своей странице в ФБ.

Днепропетровская область в лидерах по закупке аппаратов ИВЛ 1

По данным портала, аппараты могут быть необходимы для 2,3% заболевших COVID-19, ведь самое распространенное осложнение болезни - тяжелое воспаление легких. На первый взгляд, это небольшой процент. Но по данным Минздрава в инфекционных больницах Украины есть 605 аппаратов искусственного дыхания. Эти приборы бывают разных типов и могут стоить от 25 тыс. грн до почти 1 млн грн. Самые дешевые - это те, которыми оборудуют машины скорой помощи. Самые дорогие - стационарные аппараты с интеллектуальным управлением.

Для того, чтобы помочь как можно большему числу пациентов с COVID-19, регионы покупают аппараты самостоятельно.

Днепропетровская область в лидерах по закупке аппаратов ИВЛ 2

В лидерах по покупке аппаратов искусственной вентиляции легких – Днепропетровская область (79). За ней идет Киевская область (71), Херсонская (33) и Львовская (31) области. Не спешат запасаться Ровенская, Ивано-Франковская и Запорожская области. Там закупили только по 1 аппарату.

Мойте руки, сидите дома и не нарушайте карантин.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.