Мэры крупнейших городов Украины обратились к президенту, Верховной Раде и Кабмину: чего они требуют

Мэры крупнейших городов Украины обратились к президенту, Верховной Раде и Кабмину: чего они требуют

30 марта на сайте Ассоциации городов Украины появилось открытое письмо, подписанное мэрами 23 крупнейших городов Украины (областных центров и Мариуполя), в котором они требуют от властей учесть позицию городов при секвестировании бюджета.

«Органы местного самоуправления обеспечивают сегодня выплату повышенных зарплат медикам, закупку лекарств, масок, тестов, оборудование для больниц, на что выделяют сотни миллионов гривен.

Вместе с этим, вместо поддержки громад, как это происходит во всем мире, изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы лишают громады ресурсов.

Так, законопроект 3275 от 29.03.2020 вопреки позиции Президента и Премьер-министра, которую они задекларировали на встрече с мэрами, депутаты изымают из доходов местных бюджетов плату за землю и имущество, создают несправедливые условия для бизнеса, лишают граждан средств от аренды паев, таким образом обеспечивают отдельном крупному бизнесу сверхприбыли за счет налогов в бюджеты всех уровней.

В случае принятия этого и подобных законопроектов, у громад не будет средств на выплаты зарплат медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ!

Требуем до голосования в парламенте законопроекта 3275 провести заседание Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и учесть предложения Ассоциации городов Украины, предоставленные Президенту, Правительству, народным депутатам Украины 23 марта 2020 года».

Письмо подписали городские головы Киева, Винницы, Луцка, Днепра, Мариуполя, Житомира, Ужгорода, Запорожья, Ивано-Франковска, Кропивницкого, Львова, Николаева, Одессы, Полтавы, Ровно, Сум, Тернополя, Харькова, Херсона, Хмельницкого, Черкасс, Черновцов, Чернигова

«От себя неофициально добавлю, что такие демарши происходят именно в тот момент, когда руководители государства собирают лидеров местного самоуправления и в лицо говорят одно, думают другое, а делают третье», - написал на своей странице в Facebook городской голова Днепра Борис Филатов, опубликовав текст открытого письма.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.