Коронавирусные законы, отставка министров и бюджет: как голосовали в Верховной Раде

Коронавирусные законы, отставка министров и бюджет: как голосовали в Верховной Раде

На внеочередном заседании Верховной Рады нардепы голосовали за новых министров и борьбу с коронавирусом. Как Украина будет защищаться от опасной болезни – читайте в материале.

В понедельник, 30 марта, народные депутаты рассмотрели вопросы, среди которых отставка старых и назначение новых министров, а также борьба с коронавирусом.

Коронавирусные законы, отставка министров и бюджет: как голосовали в Верховной Раде 1

Министра финансов Игоря Уманского уволили, а Сергея Марченко на эту должность не назначили (223 голоса "за"). Тоже самое и с голосованием по новому министру здравоохранения - Емец был уволен, а кандидатура Степанова не набрала нужного количества голосов.

Также, ВР согласовала уголовную ответственность за вывоз масок и защитных костюмов из Украины и утвердила изменения в госбюджет.

Законопроект №3268 об обеспечении лечения коронавирусной болезни COVID-19

Нардепы проголосовали за использование в борьбе с новым вирусом тех лекарств, которых нет в протоколах лечения. То есть те советы из интернета, что коронавирус можно победить антибиотиком и лекарством от малярии, становятся реальностью.

Законопроект №3275 о дополнительных социальных и экономических гарантиях в связи с распространением COVID-19

В принятом законопроекте правительство предложило:

- поддержку для работников и работодателей в условиях распространения COVID-19

- продление процессуальных сроков для судебных процессов и обеспечение исполнения судебных решений

- введение ответственности за совершение преступлений в условиях распространения коронавируса

- временное упрощение производства продукции необходимой для борьбы с вирусом и упрощение процедуры их закупки

- выплата социальной помощи, продление срока обращения за социальной помощью и сроков выплат такой помощи

- отсрочка представления отчетов, статистической информации в контролирующие органы.

Напомним, что против принятия этого закона выступили мэры 23 крупнейших городов Украины (областных центров и Мариуполя). Но их мнение депутаты решили не учитывать.

Законопроект №3271 об уголовной ответственности за контрабанду товаров противоэпидемического назначения

Нардепы дополнили Уголовный кодекс Украины статьей 2012 и предусмотрели уголовную ответственность за вывоз товаров противоэпидемического назначения. Информатор Деньги писал, что за вывоз масок или халатов максимальная санкция статьи предусматривать до трех лет лишения свободы. За такие же действия, совершенные повторно, группой лиц либо в крупном размере — от трех до шести лет лишения свободы.

Законопроект №3276 об особенностях судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве на период карантина

Народные депутаты согласовали временные изменения на период карантина в уголовном производстве:

- если в конкретном суде (кроме Высшего антикоррупционного суда) невозможно определить следственного судьи для рассмотрения ходатайства, оно может быть передано в другой суд. Его определит суд апелляционной инстанции или глава Кассационного уголовного суда Верховного Суда

- в случае невозможности судьей (коллегией судей) рассмотреть ходатайство об избрании или продлении меры пресечения в виде содержания под стражей (кроме ходатайства поданного на рассмотрение в Высший антикоррупционного суда), оно может быть передано на рассмотрение к другому судье или рассмотрено председателем или другим судьей из состав коллегии судей, если дело рассматривается коллегиально. Также, ходатайство может быть передано для рассмотрения в другой суд

- судебное заседание на досудебной и судебной стадии уголовного производства по решению суда может проходить в режиме видеоконференции (кроме рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей).

Между тем, ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в режиме видеоконференции может быть рассмотрено следственным судьей (судом), если подозреваемый (обвиняемый) против этого не возражает.

- сторона обвинения обязана подавать ходатайство о продлении срока содержания под стражей не позднее, чем за десять дней до окончания действия предыдущей постановления о содержании под стражей.

Участие защитника в судебном заседании на время карантина обеспечивается в соответствии с требованиями действующего УПК.

Законопроект №3277 об онлайн-заседаниях комитетов Верховной Рады на период карантина

Народные депутаты узаконили работу Верховной Рады в условиях карантина. Речь идет об изменениях формата работы парламента через видеоконференции.

Проект постановления №3278 о бессрочной отмене пленарных заседаний до конца карантина

На время действия карантина и до его отмены нардепы работают в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах). Это не касается внеочередных заседаний парламента.

Законопроект №3279 о внесении изменений в госбюджет

Информатор Деньги писал, что пересмотр бюджета нужен для создания Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19 с бюджетом в 97 млрд 058 млн 418 тыс. грн. Но этот проект бюджета не был поддержан депутатами.  Законопроект направили в комитет на доработку.

Законопроект №3260 о сокращении сроков подачи альтернативных проектов к законопроекту о гарантиях невозвращения банков бывшим владельцам

Еще перед объявлением карантина в Украине была сложная экономическая ситуация. Как только всем сказали сидеть по домам, с деньгами стало еще хуже. Надежным источником финансирования, который позволит не включать на максимум печатный станок, всегда была помощь МВФ и международных банков. Но, чтобы ее получить, нужно выполнить условия фонда по регулированию в банковском секторе. Так проявился правительственный законопроект №3260 «Про внесення змін до законодавчих актів України щодо удосконалення деяких механізмів регулювання банківської діяльності».

Главная фишка документа – это изменение формулы, по которой Коломойский, Боголюбов и Суркисы могут в суде потребовать компенсацию за потерю банка. Если законопроект примут, им нужно будет доказать «реальные убытки», и сделать они это смогут с помощью международной аудиторской компании. Ее назначит украинский суд. Из-за фамилий бывшего владельца ПриватБанка инициативу назвали «антиколомойский закон».

Если не принять этот закон, то Украина рискует остаться без помощи от МВФ в размере от 5,5 млрд до 8 млрд долларов. В противовес кабминовскому законопроекту, народные депутаты из «группы Коломойского» уже зарегистрировали свои инициативы. Оперативно сработали Игорь Палица, Александр Дубинский, Ольга Василевская-Смаглюк и Олег Дунда. Для того, чтобы все желающие могли подать альтернативные законопроекты, нардепы сократили сроки их подачи.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.