Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки

Как справляется с коронавирусом одна из самых успешных европейских стран и какова статистика заболеваний в Германии сегодня. Почему немцы считают коронавирус наибольшей угрозой в послевоенной истории, читайте в Информатор Деньги.

Сегодня по числу зараженных новым коронавирусом Германия занимает пятое место в мире —  общее количество зараженных 63 929 человек. Только 4,4 тысячи новых случаев за прошлые сутки и +92 смерти.

Карантин в Германии глазами вирусолога

И это при том, что в Германии удалось распознать вспышку на очень раннем этапе: на две-три недели раньше, чем в некоторых соседних странах. Это удалось благодаря масштабной диагностике — здесь проводили много тестов. Если у человека выявляли вирус, то вся его семья считалась  инфицированной, и даже без тестирования отправлялась на карантин. Такой подход позволял сэкономить большое количество тестов.

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки 1

О том, как справляют немцы с эпидемией, рассказал вирусолог Кристиан Дростен в интервью Zeit Online. Кристиан Дростен возглавляет отделение вирусологии в знаменитой берлинской клинике Шарите, он же — один из главных медицинских консультантов правительства Германии. Подкаст с его участием стал главным источником информации о коронавирусе для миллионов немцев.

Были приняты непопулярные, но волевые и эффективные решения - закрыли бары и рестораны, отменили публичные мероприятия, на карантин отправили детские сады и школы. Запретили  групповое общение людей в общественных местах, в квартирах, в частных домах. Даже если это близкие родственники или члены семьи.

Граждане могут появляться в общественных местах или улицах строго по двое (не более) или в сопровождении членов семьи, проживающих вместе. При этом, не запрещено выходить на улицу для посещения работы (если она продолжается), врачей, индивидуальных занятий спортом, за покупками продовольственных товаров и по другим причинам.

Парк в Баварии и предупреждение о соблюдении дистанции
Парк в Баварии и предупреждение о соблюдении дистанции

Для некоторых случаев немцам важно подготовить «железные» и доказательные аргументы для обоснования своего передвижения. Нарушения ограничения контактов  отслеживаются подразделениями органов полиции и правопорядка, что не исключает с их стороны наличие уточняющих вопросов, в том числе, по передвижению на улицах. Именно поэтому крайне желательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность или определяющие текущее  местожительство.

Важно было предотвратить бóльшую часть личных контактов, - поясняет вирусолог. А еще это необходимо было для того, чтобы выиграть время. Несмотря на развитую медицинскую инфраструктуру, в Германии необходимо — даже по самым скромным расчетам — в три раза больше мощностей интенсивной терапии. Именно для этого — а не для срочной разработки вакцины — и нужно время, которое страна выигрывает сейчас.

Сегодня на федеральном и земельном уровнях Германии приняты планы действий в чрезвычайной ситуации. Планируется обеспечить дополнительные мощности для легких случаев и удвоить количество коек интенсивной терапии.

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки 3

Дростен уверен, что карантинные меры сработают и уже скоро решающим образом повлияют на динамику распространения вируса. Возможно, это удастся оценить уже к Пасхе. Может быть, мы уже тогда увидим, что инфицированных меньше, чем можно ожидать исходя из текущего экспоненциального роста, и что эта кривая на графике стала более плавной. Но на уровень смертности это повлияет не сразу. Потому что люди, которые скончаются от вируса в период до Пасхи, либо уже сейчас заражены, либо заразятся в ближайшие дни. Кроме того, принимаемые сегодня решения изменят нашу жизнь не сразу, а лишь через несколько дней. Уже сейчас наша повседневность меняется; родителям постепенно удалось организовать уход за детьми, все больше людей стали осознавать, что не следует встречаться компаниями. На то, чтобы привыкнуть ко всему этому, потребуется некоторое время. В Германии даже рассматривается вопрос о введении комендантского часа.

По мнению вирусолога, обществу придется жить в режиме чрезвычайной ситуации около года. Но, скорее всего, не так же, как сейчас. Ситуацию можно и нужно будет корректировать. Какие-то запреты отменят. Но внукам, возможно, придется сдавать тест, прежде чем навестить бабушку с дедушкой, чтобы убедиться, что они их не заразят.

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки 4

Он также предполагает, что у того, кто переболел, иммунитет, вероятно, сохранится до конца пандемии, — в течение нескольких лет. И даже при повторном заражении болезнь будет протекать в форме безобидной простуды. Но от коронавируса covid-19  человечество не избавится. Ему на смену придут новые, мутировавшие, которые вызывают теперь только простуду. Нам придется жить с ним, но после того, как мы переживем эту вспышку, он уже не будет для нас так опасен.

Как Германия решает социальные проблемы, вызванные «коронакризисом»

Как рассказала Информатору  жительница Берлина, гражданка Германии Ирина Кириченко немецкое правительство приняло ряд изменений для стабилизации экономической ситуации в стране.

Вот некоторые из изменений, которые уже приняты или будут приняты в ближайшее время:

  1. Социальная помощь: упрощен порядок получения социальной помощи. С марта по сентябрь 2020 не будет учитываться имеющееся имущество, а также будут признаны конкретные расходы на проживание и отопление, обычно действующие финансовые границы временно отменены.
  2. Kinderzuschlag (дотация на ребенка) будет предоставляться в упрощенном порядке. Актуально для семей c детьми, чей доход сократился за счет Kurzarbeit (пособие Федерального агентства по труду для работников с неполной рабочей неделей или кратковременным перерывом в работе в связи с сокращением производства), пособия по безработице и пр.
  3. Получатели пособия (Kurzarbeit) имеют право подрабатывать в определенных сферах, например в медицине (Pflegekraft) или сельском хозяйстве без потери пособия.
  4. Будут ослаблены законодательные возможности относительно рабочего времени.
  5. Пенсионеры получают возможность зарабатывать до 44.950 евро в год, заработок не будет влиять на пенсию. Таким образом хотят мотивировать пенсионеров поддержать те отрасли, которые сегодня отчаянно ищут сотрудников: медицина, сельское хозяйство.

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки 5

  1. В инфекционный закон внесено дополнение. Родители детeй до 12 лет и детей-инвалидов, которые лишаются заработка из-за закрытия садов и школ, получают возмещение их убытка. Обращаться в Gesundheitsamt (Департамент здравоохранения).
  2. Принят законопроект, поддерживающий врачей, больницы и Pflegebranche (индустрию ухода).
  3. Запланирован пакет для индивидуальных предпринимателей:

  • фирмы, в которых работают до 5 сотрудников, получат единовременную выплату до 9.000,00 евро,
  • для фирм, в которых заняты до 10 сотрудников, предусмотрена выплата до 15.000,00 евро.

Это не кредит, а единовременная выплата, не подлежащая возврату. Кредиты предусмотрены Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) (немецкий государственный банк).  По вопросам кредитов следует обращаться в свой банк, который вас должен проконсультировать и направить документы по адресу.

  1. Предприятия и индивидуальные предприниматели, которых коснулся запрет на продолжение деятельности (парикмахеры, владельцы ресторанов, фитнес и пр.), имеют право на возмещение потери дохода, обращаться в Gesundheitsamt.
  2. Принят закон об изменениях в гражданском, уголовном праве и правилах о банкротстве. Одним из самых важных положений этих изменений является фактический мораторий на выполнение договорных обязательств. За несоблюдение основных обязательств по кредитному договору и договору аренды во время кризиса (с апреля 2020 по сентябрь 2020 года) с должником не могут расторгнуть договор.

Как увеличился бюджет, и что говорят социологи

На данный момент правительство Германии принимает небывалые меры, чтобы предотвратить экономический коллапс и смягчить последствия кризиса для большей части населения. В срочном порядке было выделено на эту цель 122,5 миллиарда евро. Запланированный бюджет 2020 в 362 миллиарда был увеличен более чем на четверть  - до 484,5 миллиардов.

Как показывает опрос института Allensbach, пандемия коронавируса – первое событие за 70-летнюю историю Германии, которое радикально повлияло на мировоззрение немцев и на взгляды на ситуацию в стране.

Большинство жителей страны разделяют позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что связанный с коронавирусом SARS-CoV-2 кризис представляет для Германии наибольшую угрозу за всю послевоенную историю страны. Социологи отмечают, что ни одно другое событие не изменило столь радикально оценку жителей Германии в отношении экономической ситуации в стране.

Как Германия справляется с коронавирусом и кризисом: карантин глазами украинки 6

Сама фрау Меркель в своем обращении к нации назвала эпидемию самым большим вызовом Германии со времен Второй мировой войны и призвала немцев к единству.

По словам канцлера, коронавирус драматическим образом изменил жизнь всей страны. Подобных ограничений немцы не испытывали никогда прежде, но они необходимы, чтобы замедлить распространение эпидемии. В противном случае больницы будут перегружены. «Это не просто абстрактные цифры статистики, это ваши отцы, деды, матери, бабушки, партнеры — это люди», — подчеркнула Ангела Меркель.

О том, как коронавирус победили в китайской провинции Гуандонг, Шеньчжень, можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.