В Днепре психиатр дал советы, как не сойти с ума сидя дома на карантине

В Днепре психиатр дал советы, как не сойти с ума сидя дома на карантине

27 марта, на пресс-конференции в медиацентре Информатор врач-психиатр Антон Куликович рассказал о том, как не сойти с ума, сидя дома во время карантина.

Как справиться с чувством опасности, неопределенности и ограничения свободы

По мнению доктора Антона Куликовича, нужно четко понимать, что у нас коронавирусная пандемия и экономический кризис. Но когда это все пройдет, то новым мир будет создан исключительно нами же самими.

«И то, как мы сейчас себя ведем, точно такой же будет и вся наша последующая жизнь. Я предлагаю взять власть над собой прежде всего. Мы всегда стремимся на кого-то перебросить ответственность, кого-то назначить главным в нашей жизни, будь то религиозный лидер, политический деятель или наш родственник, кому мы делегировали власть над собой в детстве, юношестве или вообще совсем недавно.

И первое, что мы должны сделать, чтобы избавиться от чувства опасности, - провести такой психологический эксперимент над собой, который в психиатрии уже работает столетиями.

Скажите себе, на кого вы  в своей жизни обижены больше всего? Ответьте честно на этот вопрос самому себе. И окажется, что тот, на кого вы обижены больше всего, и имеет полную власть над вашей жизнью это вы.

Сейчас во время кризиса рекомендуется взять управление своей жизнью в свои руки. Если вы вслушаетесь в мои слова, увидите в них рациональное зерно, то прямо сейчас же почувствуете себя легче. И я вам это гарантирую персонально», - советует Антон Куликович.

Как перезагружаться в условиях, когда все увеселительные заведения закрыты напрочь

«По сути, это - вынужденное ограничение свободы. Каждый из нас привык проводить много времени вне дома. Это могут быть не только развлекательные заведения, но и трудоголизм. Но все это - бегство от краеугольных, важных вопросов. От познания себя, как личности, от глубокого, основанного на взаимопонимании и любви отношений с близкими - супругом или супругой, детьми, родителями. Каждый из нас до кризиса легко оправдывался - мне пока идти на работу, на тренировку в спортзал или еще что-то в том же духе.

Сейчас, когда таких оправданий нет, я специально не хочу давать вам какие-то мелкие советы, как благодаря дыхательной гимнастике или же физкультуре резко улучшить свое состояние. Ибо это – «таблетка», обладающая симптоматическим действием. Главное в условиях вынужденного ограничения свободы заниматься тем, чем пренебрегали всегда - любовью, конфликтами, которые всегда мешали жить. Понять своих родителей, познав их жизненный опыт от начала их жизни и до сегодняшнего дня. Пообщаться с бабушками и дедушками, если они еще живы. Часто они казались нам навязчивыми со своими советами, но ведь возможно в этих советах есть рацио, о котором психиатрия говорит уже три сотни лет подряд. Может быть, вам нужно прислушаться к внутренней мудрости своих маленьких детей, которую они неосознанно время от времени проговаривают. Все это - лучшая эмоциональная разгрузка в условиях вынужденной самоизоляции. Такова моя рекомендация №1», - считает доктор Куликович.

Как доказать своим пожилым родственникам необходимость строгого соблюдения карантина

«Тут подразумевается, что мы, как дети, должны взять лидерство над теми, кто в 2-3 раза старше нас. Вот в чем тут основной подвох. Отчасти так и надо поступать, но только отчасти, и не настырно и ненавязчиво. Ваши бабушки и дедушки прожили куда больше вашего, у них огромный жизненный опыт, и они подсознательно не готовы слушать ваши рекомендации, а уж исполнять их точь в точь и подавно.

Говорите с ними не с менторской позиции, а с позиции проявления уважения ученика к учителю. «Бабушка, ты же уже не раз переживала такие события, как мне в них действовать?». Услышав такое бабушка или дедушка тут же перестанут протестовать, начнут рассказывать о подобных ситуациях в их жизни, а там уже они и сами начнут соблюдать требуемые от них рекомендации.

Запомните: если протестуют против вашей инициативы, то ваша инициатива подана не самым тактически и стратегически правильным образом», - сказал психиатр Антон Куликович.

Как прекратить паниковать и скупать в магазине все подряд

«Да, это сегодня очень злободневно! Я не призываю отнести уже купленную гречку на помойку! Просто давайте исключим из нашего психического состояния понятие «паника». Паника, паническая атака - острое клиническое психиатрическое состояние. К счастью, это - не частое явление. И когда человек скупает в супермаркете все подряд, чтобы потом лет 5 есть самому и ни с кем не делиться, это - не паника, а черта характера конкретного человека, проявлявшаяся и раньше, но не в таком выраженном виде. Если человек это осознает, то начнет заниматься скупкой не столь ретиво.

Общайтесь с таким человеком. Если он любит общаться конкретно, без долгих прелюдий, так прямо так ему и скажите, что психиатр в программе сказал, что это у тебя не паника, а такой характер. А, значит, ты можешь и сам этим управлять. После этого страсть все скупать у него упадет минимум на треть», - пояснил Антон Куликович.

Как научиться работать из дома

«Раз сейчас нужно все организовать дома, то почувствуйте:

  • это вам нужно или хочется, только ответьте себе на это честно;
  • но не превращайте при этом свой дом в офис;
  • дом должен остаться домом - гнездышком любящих друг друга людей.

Третий пункт - основной, поскольку если вы это поймете, то сможете организовать дома и работу и отдых. Только не перестарайтесь с работой, поскольку трудоголизм резко подавляет иммунитет. А дальше, надеюсь, сами понимаете, что будет. Иммунитет должен быть сильным, особенно в нынешней ситуации.

Направляете конфликты на пути их разрешения, и тогда хронический стресс, который у каждого человека есть сегодня, будет уходить. И таким образом мы решаем проблемы снижения иммунитета.

Но коль уж приходится работать из дома, то не стоит это делать в спальне. Она нужна для максимального восстановления сил. Поэтому не держите смартфон рядом с собой во время сна.

На кухне также не устраиваем рабочее место. Кухня нужна для приготовления и приема пищи. В зависимости от ваших жилищных условий выберете иное место для организации рабочего процесса, если получается.

Работать лучше в вашей привычной для работы одежде. Пандемия не должна стать психотравмой, поскольку она также снижает иммунитет”, - посоветовал Антон Куликович.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.