Не Березой единым: землями колоний Днепропетровской области интересуются фирмы экс-чиновников

Не Березой единым: землями колоний Днепропетровской области интересуются фирмы экс-чиновников

Земли Пятихатской колонии пользуются спросом. Ими интересовалась фирма сына бывшего нардепа Юрия Березы, а теперь договор на обработку гектаров могут подписать с предприятием бывшего мэра Пятихаток.

Недавно Информатор Деньги писал о землях Пятихатской исправительной колонией № 122. По информации прокуратуры Днепропетровской области, правоохранители заподозрили махинации в договоре на обработку гектаров. Дело в том, что в прошлом году между руководством колонией и фирмой «Агро Трейд Борисполь» был заключен договор на сумму 2,15 млн грн об услугах посева и выращивания сельхоз культур.

Правоохранители заподозрили, что предусмотренную в договоре сумму и ожидаемую урожайность снизили до 409,5 тыс. грн, в результате чего более 60 т семян подсолнечника без объявления и проведения тендера продали по цене в 5 раз ниже реальной. Возможный ущерб государству составил 1,7 млн грн.

Тогда мы написали, что главой «Агро Трейд Борисполь», согласно данным Минюста, был сын бывшего нардепа Юрия Березы, Максим.  Но не только им приглянулись земли колонии.

В середине марта этого года руководство колонии провело аукцион в тендере на обработку своей земли. В торгах приняли участие две фирмы: «АГРО ФІРМА «АГРО ІНВЕСТ» из Желтых Вод и фермерское хозяйство «АГРО-ЛІДЕР С» из Пятихатского района Днепропетровской области.  Самым лучшим было предложение «АГРО-ЛІДЕР С»: почти 199 га земли фирма готова была обработать за 1 млн 965 тыс. грн. Сейчас потенциальный победитель ждет подписания договора на выращивание кукурузы и подсолнечника.

Что за «АГРО-ЛІДЕР С»

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «АГРО-ЛІДЕР С» была зарегистрирована в 2011 году, больше 8 лет назад. Предприятие занимается выращиванием зерновых и технических культур.

Предприятием занимается семейный подряд: руководителем и подписантом зарегистрирован Сергей Сергеевич Химанич, а учредителем и бенефициаром – его отец, Сергей Михайлович Химанич.

Старший Химанич был городским головой Пятихаток, и, как пишут в СМИ, ушел с этой должности по собственному желанию. О его сыне, Химаниче-младшем, в апреле 2017 года написал Генпрокурор.

Не Березой единым: землями колоний Днепропетровской области интересуются фирмы экс-чиновников 1

Не Березой единым: землями колоний Днепропетровской области интересуются фирмы экс-чиновников 2

«Департаментом ГПУ по делам в сфере экономики при оперативном сопровождении Нацполиции осуществляется расследование незаконного завладения корпоративными правами, имуществом, техникой и урожаем четырех сельскохозяйственных предприятий Днепропетровской области, чем нанесено их владельцам ущерб на 250 млн грн», - писали СМИ в 2017 году.

Вроде как в ходе досудебного расследования один из основных фигурантов обратился к работнику полиции с предложением дать ему взятку за то, чтоб последний спустил расследование «на тормозах». Этого фигуранта задержали в момент дач взятки. «Обещал еще 15 000, но уже не сложилось. Светит 8 лет», - писал в то время Генпрокурор Юрий Луценко.

По данным реестра судебных решений, дело о взятке слушается в Кировском райсуде Днепропетровска и ближайшее заседание назначено на 14 апреля.

Не Березой единым: землями колоний Днепропетровской области интересуются фирмы экс-чиновников 3

Но Пятихатки и земля – это, возможно, для семьи Химанич уже в прошлом. В конце февраля 2020 года Инна Химанич, мама бывшего мэра, подала декларацию об увольнении с должности специалиста общего отдела исполкома Пятихатского горсовета. Среди данных она указала квартиру в Киеве и BMW Х5 ее супруга.

Интересно, насколько велики шансы, что Пятихатская колония подпишет договор на обработку земли с фирмой бывшего мэра Пятихаток?

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.