Карантин и дистанционное правосудие: как может измениться суд в Украине

Карантин и дистанционное правосудие: как может измениться суд в Украине

Из-за карантина в украинских судах рассмотрение большинства гражданских и хозяйственных дел «заморожено». Эти трудности можно использовать как возможность организовать дистанционное правосудие.

Судья Кассационного админсуда в составе Верховного Суда Владимир Кравчук на своей странице в ФБ предложил судьям и адвокатам принять участие в разработке законопроекта о дистанционном правосудии.

Карантин и дистанционное правосудие: как может измениться суд в Украине 1

«Предлагаю обсудить/предложить идеи/предложения по организации «дистанционного» правосудия в Украине. Поделюсь тем, что уже предлагалось.

(Это не значит, что я со всем согласен)

ИЗМЕНЕНИЯ:

1) доступ к суду в режиме видеоконференции из офиса адвоката

2) использование любых мессенджеров для связи с судом

3) работа через электронный кабинет - обязательна. Подача документов в суд исключительно в электронной форме

4) отмена требования об «очном» судебном заседании. Все производства - дистанционные

5) дистанционный доступ к делопроизводству суда всех работников

6) электронная подпись заменяет собственноручную (физическую) - возможность подписания текста решения без личного присутствия в суде

7) автораспределение дел между всеми судьями Украины соответствующей специализации (де-факто отмена территориальной подсудности).

Изменения не должны быть временными и ограничиваться карантином. Правосудие должно измениться надолго. Предлагайте скорее, потому что готовим законопроект!».

В комментариях многие поддержали идею внедрения дистанционного правосудия. Пользователь Андрей Андрушевич предложил внедрять изменения поэтапно, начиная с простых дел. «Специальная ответственность за злоупотребление цифровой подписью в процессе (выдача себя за другое лицо, например) 2) Поэтапное внедрение, начиная с «незначительных» споров (в гражданском - по цене иска, в административном - по органу-ответчику, в уголовном - по тяжести) 3) Особенности электронных судебных решений 4) Особенности сбора судебного сбора», - написал в комментариях Андрей Андрушевич.

Под постом судьи Кассационного админсуда были предложения разработать специальные правила для участия в заседаниях пожилых людей, использование смс как электронной повестки и необходимость наладить интернет связь в судах. Некоторые из этих идей были предложены в рамках внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, которая так полноценно и не заработала.

Для того, чтобы изменения заработали, звучали предложения внести изменения в законы «Про судоустрій і статус суддів» и «Про адвокатуру та адвокатську діяльність».

О том, как сейчас в украинских судах рассматривают административные дела о нарушении условий карантина, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.