В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко

В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко

Раскрыта схема финансовых махинаций по строительству футбольных полей, куратором которых был экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко. Производитель искусственного покрытия для футбольных полей нанес ущерб государству на сумму свыше 9,4 миллиона гривен и ему предъявлено подозрение.

Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на пресс-службу Нацполиции Украины.

Следователи Управления расследования коррупционных преступлений ГСУ Нацполиции совместно с прокурорами Офиса Генерального прокурора разоблачили преступную схему по хищению средств, выделенных в 2017 году на финансирование бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием».

Что сообщают в полиции

«Закупка искусственного покрытия для 66 столичных футбольных полей осуществлялась по завышенным на треть ценам и только у одного предприятия. Поэтому государственному бюджету и бюджету Киева нанесен ущерб более чем 9,4 миллиона гривен», - говорится в сообщении.

Деньги на строительство были выделены в 2017 году в рамках бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием». Проект был инициирован председателем бюджетного комитета парламента, народным депутатом Андреем Павелко, который параллельно являлся президентом ФФУ (сейчас УАФ - Украинская ассоциация футбола).

По факту завладения бюджетными средствами сообщено о подозрении руководителю предприятия - производителя искусственного покрытия для футбольных полей. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения. Также полицейские проводят комплекс мероприятий по установлению всех соучастников преступной схемы.

В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко 1

Следственные действия продолжаются сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 (служебный подлог).

За такие виды преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

История коррупционной схемы Павелко

В июле 2016 года Информатор Деньги писал о том, что Федерация футбола Украины (ФФУ) начнет строить завод по производству искусственных футбольных полей в Бориспольском районе под Киевом. И к 2020 году украинские болельщики должны получить около 2,5 тыс. площадок для мини-футбола с искусственным покрытием.

В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко 2

Для этого, в 2016 году ФФУ зарегистрировала дочернюю фирму «ФФУ Продакшн», которая в 2017 году под Киевом открыла завод по производству искусственного покрытия. После этого из государственного бюджета выделили более 250 млн грн на строительство футбольных площадок в регионах и еще 250 млн грн должны были привлечь из местных бюджетов.

В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко 3

В феврале 2017 года «ФФУ Продакшн» основала еще одну фирму – «Спорт Технології». Затем были проведены 300 тендеров без аукционов по строительству покрытия для футбольных полей, которые провели в срочном порядке в конце 2017 года. Победителем стали фирмы, связанные с Федерацией футбола. Перед началом проведения тендеров Министерство регионального развития разместило на сайте проект строительства футбольных площадок, в котором единственным правильным покрытием в ведомстве назвали продукцию украинского производства по технологии компании Polytan, Liga Grass Pro. То есть, в типовом договоре прописано покрытие завода «ФФУ продакшн». Это условие легло в основу проведения тендеров, почему и выиграли подконтрольные Федерации фирмы.

7 июня 2018 года в отношении президента ФФУ Андрей Павелко было открыто уголовное производство № 52018000000000539.

В Киеве полиция раскрыла схему финансовых махинаций: причем тут экс-нардеп из Днепра Андрей Павелко 4

В 2019 году Верховная Рада создала временную следственную комиссию по коррупции в украинском футболе. В ее компетенции проверка возможных нарушений закона экс-нардепом из Днепра Андреем Павелко, который в парламенте 8 созыва возглавлял бюджетный комитет. В зоне внимания комиссии факты лоббирования интересов аффилированного с Павелко  производителя при решении вопроса о финансировании строительства футбольных полей с искусственным покрытием и факты возможного хищения бюджетных средств, выделенных на эту программу.

Сколько денег «отмыли» на футболе

В 2017 году в рамках бюджетной программы «Строительство футбольных полей с искусственным покрытия в регионах Украины» было профинансировано 298 региональных проектов на 243 млн 800 тыс. грн. В 2018 году сумма возросла до 370 млн грн. Всего на строительство футбольных площадок с искусственным покрытием Павелко пролоббировал выделение 640 млн гривен. Сейчас в полиции задокументированы факты нанесенного ущерба государству в размере более чем 9,4 миллиона гривен.

Ранее Информатор рассказал, как будет финансироваться спорт в Украине. Примечательно, что футбол в прошлом году получил 35,4 млн – в том числе и по программе постройки полей. После того, как футбольным проектом, который курировал Андрей Павелко, заинтересовалась НАБУ, сумма в 2020 году сократилась до 12,7 млн гривен.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.