Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег

Из-за эпидемии коронавируса и введенного карантина украинская экономика сильно пострадает. Уже сейчас это видно по тем предложениям, которые Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады. По каким статьям урежут расходы – читайте в материале.

Народный депутат Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале сообщил, как правительство Шмыгаля планирует урезать расходы госбюджета.

По его словам, на ближайшем заседании ВР правительство предложит пересмотреть статьи расходов госбюджета. Сейчас эти предложения направлены руководству Верховной Рады. Посмотреть, что предлагает Кабмин можно здесь.

Кому дадут меньше денег

Со слов Алексея Гончаренко, Кабмин предлагает внести такие изменения в бюджет страны:

  1. уменьшить доходы госбюджета на 115 млрд грн
  2. увеличить расходы на 96 млрд грн
  3. дефицит госбюджета ГБ увеличится на 202 млрд грн, или почти в 4 раза
  4. покрытие дефицита увеличит внутренние заимствования на 147 млрд грн (скорее всего идет речь о скрытой эмиссии) и внешние на 131 млрд грн
  5. создать в госбюджете стабилизационный фонд в 124 млрд грн, который будет распределять Кабмин практически в ручном режиме
  6. полностью уничтожить все программы развития образования (включая программу «Нова українська школа»), регионального развития (ДФРР, субвенции ОТГ на инфраструктуру, соцэконом), поддержки сельхозпроизводителей.
  7. уменьшить финансирование дорожных работ почти на 8 млрд грн
  8. отменить поддержку национального кинематографа, театров, Украинского института книги
  9. урезаются расходы на спорт, включая лиц с инвалидностью.
  10. и, как вишенка на торте, обнулить финансирование местных выборов-2020.

«Кабмин предлагает обнулить финансирование местных выборов-2020!!! То есть, по сути, Кабмин предлагает отменить местные выборы в октябре 2020 года. Исходя из каких полномочий?», - написал нардеп.

Со слов народного избранника, Кабмин предлагает уменьшить расходы на субсидии на 8 млрд грн и прекратить финансирование Украинского культурного фонда.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 1

Нардеп также сообщил, что изначально на местные выборы в 2020 году было заложено 2 млрд 156 млн грн. «По изменениям, которые предложил Кабмин - на местные выборы хотят выделить 1 млн 291 тысячу грн, - написал Гончаренко. - То есть, по сути, финансирование местных выборов обнуляется, и они в таком случае НЕ смогут быть проведены в октябре 2020-го года».

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 2

Финансирование Верховного Суда предлагается сократить в 100 млн грн. «Было запланировано 2 млрд 383 млн грн, а предлагается 2 млрд 273 млн грн», - сообщил нардеп.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 3

Правительство предлагает создать Стабилизационный фонд. «Для этого сокращаются большинство принципиальных статей в бюджете, вплоть до полного обнуления, расходы на школы, на культуру, на субсидии. НО! Деньги, которые освобождаются в результате сокращения будут дополнительно выделены на содержание судей и чиновников! СЮР!», - написал Гончаренко.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 4

Помимо полного урезания бюджета правительство решило забрать налог на топливо в размере 13,44%, который шел в местные бюджеты. «То есть, после того, как отменили налог на аренду земли и недвижимость, сейчас хотят отменить и сбор акциза с топлива в местные бюджеты и туристический сбор. По сути, местную власть ставят на колени. Вот так и заканчивается эпоха децентрализации в Украине», - написал народный избранник.

Также, планируется полное обнуление Государственного фонда регионального развития, субвенции объединенным общинам на инфраструктуру, субвенции на социально-экономическое развитие. То есть, вся поддержка, какая бы ни была, все уничтожается! Бюджет страны превращается в бюджет правительственного квартала, который уже давно стал 95 кварталом.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 5

При этом, нардеп сообщил, что бюджет Офиса Генерального прокурора планируют урезать всего на 120 млн грн: с 7670648, 2 тыс. грн до 7550712, 2 тыс. грн.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 6

Высший антикоррупционный суд планируют урезать на более, чем 82 млн грн: с 373 648, 4 тыс. грн до 291 413, 5 тыс. грн.

Зато расходы на Министерство внутренних дел планируют оставить на том же уровне: урезают только 4789 грн. В госбюджете 2020 заложено 92 млрд 966 млн 443 тыс. грн, а с изменениями – 92 млрд 961 млн 654 тыс. грн.

Кабмин хочет урезать бюджет Украины из-за кризиса, вызванного карантином: кто недополучит денег 7

И еще с цифрами о сокращениях в бюджете: Фонд регионального развития на 7,5 млрд, поддержка АПК на 4 млрд, субвенции местным бюджетам. «Децентрализация – все!», - написал Алексей Гончаренко.

Министерство развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины планируют урезать на 5,7 млрд грн: с 17 949 111, 4 тыс. грн до 12 248 062,0 тыс. грн. «Финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей на 4 млрд грн планируют урезать вообще!

Бюджет аппарата Министерства по делам ветеранов урезают на более 163 млн грн (30%): с 534 081,7 тыс. грн до 370 639,9 тыс. грн. Урезают программы финансовой поддержки, денежных компенсаций, субвенции. Кроме того, урезают расходы на кредитование для Министерства по делам ветеранов более чем на половину: с 1266 216,7 тыс. грн до 561 216,7 тыс. грн. Из этих урезанных расходов, 485 млн грн - субвенция на жилье для внутренне перемещенных лиц», - написал нардеп.

А вот расходы на Министерство здравоохранения планируют повысить более чем 470 млн грн: с 98 млрд 183 млн 290,5 тыс. грн до 98 млрд 655 млн 903,7 тыс. грн. Аппарат Минздрава получит дополнительно более 541 мле 500 тыс. грн, а местные бюджеты могут потерять субвенцию на развитие системы экстренной медицинской помощи на более 922 млн 500 тыс. грн.

Также расходы на Пенсионный фонд планируют увеличить более чем 19,6 млрд гривен: с 172 млрд 576 млн 299,5 тыс. грн до 192 млрд 257 млн 599,5 тыс. грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.