И. о. министра образования Украины рассказала, когда закончится учебный год и что будет с ВНО

И. о. министра образования Украины рассказала, когда закончится учебный год и что будет с ВНО

Когда закончится учебный год, когда пройдет пробное ВНО и основная сессия, что будет с итоговой аттестацией для учеников 4 и 9 классов – читайте в материале.

По словам и. о. министра образования и науки Украины Любомиры Мандзий, на время весенних каникул (с 23 по 29 марта) ведомство предлагает сократить, или вообще не задавать домашних заданий. Это связано с тем, что структура учебного года сохраняется, вне зависимости от сроков карантина.

Также, Мандзий сообщила о нескольких сценариях, которые министерство образования разработало из-за пандемии коронавируса.

По законам «Об образовании» и «О полном общем среднем образовании» учебный год заканчивается 1 июля. Если удастся «усмирить» эпидемию, и карантин закончится в конце апреля, то в мае или июне ученики вернутся в школы, пройдут по программе все, что учили дистанционно. Все классы закончат обучение 1 июля, кроме выпускников 11 классов.

«Если в школы вернуться в мае, то это будет означать для 11 классов, что именно в мае пройдет пробное ЗНО», - сказала исполняющая обязанности министра. Сами экзамены, по словам Мандзий, пройдут после 20 чисел июня.

Если учеба продолжится в июне, то пробное ЗНО тоже пройдет в июне, до старта основной сессии. Сейчас для выпускников готовят информационные и видеоматериалы о том, как именно и когда будет проходить ВНО. Эти материалы должны быть опубликованы в середине апреля на странице сайта Украинского центра оценивания качества образования. Государственную итоговую аттестацию для учеников 4 и 9 классов отменят.

Кроме этого, и. о. министра образования сообщила, что все педагоги получат гарантированную среднюю заработную плату.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.