В Днепре построят комплекс для утилизации трупов животных: проект решения

В Днепре построят комплекс для утилизации трупов животных: проект решения

Решение пока не принято, но стихийные кладбища домашних любимцев – это угроза инфицирования людей и животных.

Недавно на сайте горсовета Днепра появилось два проекта решения, которые могут дать старт строительству комплекса утилизации трупов животных.

В Днепре построят комплекс для утилизации трупов животных: проект решения 1

В Днепре построят комплекс для утилизации трупов животных: проект решения 2

На сессию мэрии может быть вынесен вопрос о разрешении КП «Еко Дніпро» быть заказчиком создания проекта и строительства термического утилизатора. Его планируют разместить на полигоне «Правобережный».

Для этого, в Комплексную программу экологической безопасности и внедрения устойчивого экологического низкоуглеродистого развития Днепра на 2016 - 2020 годы планируют внести изменения. Для проектирования в этом году планируют выделить 1,5 млн грн, а на строительство - 6 млн грн. Планируется, что комплекс будет оборудован системой очистки дыма, что позволит избавиться от неприятных запахов.

В Днепре построят комплекс для утилизации трупов животных: проект решения 3

Еще в августе 2018 года Информатор Деньги писал, что стихийные кладбища животных являются источниками смертельной опасности. Умершее животное могло быть переносчиком инфекций, вирусов, гельминтов и других паразитов. И в процессе разложения, они с легкостью могут попасть в почву и грунтовые воды. А после этого вызвать тяжелые заболевания у людей, которые могут привести к инвалидности и даже смерти. Распространителями таких инфекций могут стать и бездомные собаки, что разрывают неглубокие могилы.

Кроме этого, утилизировать трупы животных закон разрешает только под большой температурой. Об этом говорят государственные санитарно-противоэпидемиологические нормы и правила. Раньше труп домашнего или бездомного животного можно было передать КП «Зооконтроль», которое передавало останки по договору госпредприятию «Укрветсанзавод» в город Токмак. Именно эта организация имела лицензию на утилизацию биоотходов.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.