Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом и что уже делается властями

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом и что уже делается властями

20 марта в эфире программы «Грани» на 34 канале мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом, истории первых двух заразившихся днепрян и чего нам стоит ждать в ближайшее время.

Какова ситуация с коронавирусом сейчас в городе

По словам городского головы, у двух человек в Днепре уже есть подтвержденный диагноз заболевания коронавирусом.

«В отличие от других чиновников, я не торопился давать по этому поводу брифинги, потому что нужно было получить официальное подтверждение этому. Хотя я, наверное, одним из первых в городе узнал об этом, где-то в течение 10 минут. Семейная пара, которая вернулась из Франции, могу сказать, что они поступили достаточно безответственно, поскольку уехали туда 7 марта, когда уже в той же Франции полыхала эпидемия. Но они, в том числе, наверное, из-за подешевевших билетов поехали во Францию. 14 марта они вернулись, прилетели в Борисполь, мы уже отследили, как они двигались. В Борисполе взяли такси, приехали на вокзал, сели на поезд «Киев – Запорожье», вышли в Запорожье, там также взяли такси и приехали домой, но уже чувствовали себя плохо.

По их словам, они ни с кем не контактировали, даже постарались изолировать ребенка, поскольку поняли, что с ними что-то не то. Но мы эту информацию проверяем, потому что в таких ситуациях люди часто просто лгут. И на следующий день они позвонили своему семейному доктору, а мы всех семейных докторов проинструктировали, как вести себя в таких случаях, к ним приехала скорая помощь в противоэпидемиологических костюмах, поэтому врачи не контактные. Их отвезли в инфекционную больницу, где они находились неделю, и 19 марта диагноз у них подтвердился.

Чувствуют себя они уже нормально, и дай Бог им здоровья, но на их примере нужно сказать, что социальная ответственность имеет очень большое значение», - сказал Борис Филатов.

Будьте ответственны - если в пределах последних 14 дней вы побывали за границей и появились симптомы ОРВИ, то следует немедленно обратиться к врачу
Будьте ответственны - если в пределах последних 14 дней вы побывали за границей и появились симптомы ОРВИ, то следует немедленно обратиться к врачу

Кто ответит за то, что коллектив Оперного театра Днепра выехал на гастроли после начала пандемии

«Я не буду рассказывать о том, как сейчас разные должностные лица пытаются перепихивать друг на друга ответственность за это. Хотя уровень идиотизма иногда просто поражает.

Пару комментариев по Италии, где у меня много друзей, и звоню туда буквально через день. Там радоваться нечему, и проблема вспышки болезни там из-за того, что итальянцы вначале отнеслись к этой угрозе халатно. Но дьявол кроется в деталях, и все зависит от того, как вести статистику. В Италии умирает очень много людей в возрасте 80+. И если условному дедушке 90 лет, и у него рак 4 степени, то он умирает, но итальянцы в силу принятой у них статистики указывают, что он умер не от рака, а от коронавируса. Мы не должны последовать путем Италии, но я хочу призвать людей не поддаваться панике.

Что касается труппы Оперного театра, то нам удалось сработать оперативно: мы их сразу завернули на обсервацию в лагерь «Золотой век» - санаторий «Днепроводоканала». Естественно, как только началась эта ситуация, мы оттуда сразу выселили всех отдыхавших там пенсионеров, поскольку они – самая уязвимая часть населения. Туда заехали сотрудники Оперного театра, это – не Новые Санжары, это – новый санаторий. Там все они под постоянным наблюдением. Пока у них коронавирус не выявлен», -пояснил мэр Днепра.

Что делается в городе для борьбы с этой заразой

«Упреждая сразу возможные посты про «зраду». Когда мы сказали, что выделили 98 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом, то мы их действительно выделили. И это столько, сколько Кабмин выделил на всю страну. Но это не значит, что мы выделили эти деньги, и сразу все появилось. У нас заключены контракты, едут лекарства, аппараты ИВЛ.

Мэрия Днепра выделила 98 миллионов гривен на закупку аппаратов ИВЛ и всего необходимого для борьбы с коронавирусом
Мэрия Днепра выделила 98 миллионов гривен на закупку аппаратов ИВЛ и всего необходимого для борьбы с коронавирусом

Мы самыми первыми в стране начали бить во все колокола. 3 недели назад я на эфире у Шустера говорил, что надо готовиться. Но когда мы говорим, что город закупает аппараты ИВЛ, то это не значит, что они будут в больнице через час.

По обсервации, надо отдать должное и областному совету, мы вместе сработали очень четко. Будем надеяться, что и дальше будем срабатывать также четко, как с нашими артистами Оперного и «парижанами». Но нужно учить семейных врачей, чтобы они не занимались самоуправством, а выполняли строго протокол. То же самое и с бригадами скорой помощи, выезжающими на вызовы. Не должно быть никакой самодеятельности. В этом случае мы сработали на «отлично», но все практически зависит от людей», - считает Борис Филатов.

Чего нам ждать дальше

«Проблема может стать реальной, и у меня есть ощущение, что внутреннего противоречия. Помните, когда была эвакуация в Новые Санжары, президент выступал, все было с такой помпой. Сейчас заезжает в сотни раз больше людей, и единственное, что им могут предложить, это самоизоляцию дома. Будем надеяться, что центральная и областные власти обеспечат хотя бы их санитарный контроль в пункте прибытия. Будем надеяться и на ответственность прибывающих людей, надеюсь, что они меня тоже услышат. Поскольку некоторые товарищи, попав в «инфекционку», чуть ли с врачами не дрались и говорили, что они пойдут домой.

Сейчас врачам нелегко, наблюдается большой наплыв пациентов. Борис Филатов призвал людей, прибывающих в Украину, быть ответственными
Сейчас врачам нелегко, наблюдается большой наплыв пациентов. Борис Филатов призвал людей, прибывающих в Украину, быть ответственными

Тут очень многое зависит от людей, а люди у нас, к сожалению, специфические. И когда наше правительство пытается слепо переложить опыт Китая на наши реалии, без учета поведенческой парадигмы китайцев и их репрессивной машины, то они не учитывают поведенческие стереотипы наших людей. Но у нас есть пока, куда обсервировать людей: в «Золотом веке» 260 мест, занято сегодня – 44. Подчеркиваю: там – не инфекционные боксы. Там не больные люди. Они просто пересиживают карантин», - подчеркнул городской голова.

Сколько в Днепре уже есть тестов на коронавирус и всего для борьбы с ним

«В городе паника: почему нет тестов в аптеках?! Есть тесты разные: экспресс-тесты, которых правительство и меценаты уже закупили миллион штук, но он не показывает с большой долей вирулентности диагноз. Его точность – до 60%. Правильный диагноз показывает тест по ПРЦ. И на данный момент таких в городе 200 штук. И наши «парижане» прошли по таким тестам.

Поэтому, когда человек кричит, что он не может купить тест или пройти его в больнице, поясняю: если у вас нет ярко выраженных и подтвержденных протоколом ВООЗ симптомов коронавирусной инфекции, то вам такой тест никто делать не будет. Почему в Италии началась вспышка? Потому что в больницы там ломанулись все даже с обычным насморком. А в больнице заразиться вероятность на порядок выше, чем сидя дома.

Поэтому нам пока тестов ПРЦ вполне достаточно.

В настоящий момент в городе 83 аппарата ИВЛ, но они разбросаны по всему городу. Еще 35 закуплены и едут в Днепр. Хочу обратиться к журналистам, активистам, аферистам и прочего рода хейтерам: если бы мы не заказали еще 2 недели назад эти 35 аппаратов, то сегодня их просто не было бы. Они будут установлены в базовой 21-й инфекционной больнице. Я с самого начала каденции в должности мэра постоянного говорил, что все областные больницы надо передать городу.

Кроме того, мы закупаем 160 ранцев, при помощи которых будем «окуривать» подъезды, лифты жилых домов. Уже провели с коммунальщиками тренинги. Общаясь с другими мэрами, выяснил, что они еще ничего такого не сделали. А ведь кроме тренингов, нужно еще все это «хозяйство» купить и привести. А этого на рынке уже просто нет.

В Днепре проводится постоянная санобработка общественного транспорта
В Днепре проводится постоянная санобработка общественного транспорта

И если те, кто истерит и думает, что у мэра есть заначки, так их нет. Но на меня вышел хозяин косметической фабрики и предложил мешать дезинфицирующие растворы, которые будем раздавать гражданам. Но опять же мы будем этот раствор давать туда, где есть люди, заболевшие коронавирусом, а не просто разбрызгивать его где попало. Вы даже не представляете, сколько мне потребовалось времени и нервов, чтобы найти спирт для этого раствора: его просто нет! А если есть, то по большому блату и за наличку.

То, что наши «общественники» разгоняют фейки в соцсетях, это еще полбеды, страшнее, когда подобные фейки начинают разгонять учителя в родительских группах.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом и что уже делается властями 5

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом и что уже делается властями 6

Все подобные объявления - фейк. За достоверной информацией обращайтесь на сайты МОЗ, горсовета Днепра, Кабмина Украины
Все подобные объявления - фейк. За достоверной информацией обращайтесь на сайты МОЗ, горсовета Днепра, Кабмина Украины

Кроме 21-й больницы, способной одновременно принять 250 пациентов, мы нашли еще одну опорную больницу на случай массовой эпидемии и готовим ее с областным советом. Где – не скажу, поскольку ее надо готовить именно под инфекционных больных с коммуникациями и режимом изоляции. А еще потому, что скажи я где это, утром там появятся граждане с плакатами и будут требовать ее делать в соседнем районе.

На счет лекарств: обсуждаем все в частном порядке по своим личным связям с фармацевтическими компаниями. Понимание есть. И лекарства, если не произойдет катастрофического сценария, будут на всех нуждающихся», - рассказал городской голова Днепра.

Кто ответит за спекуляции на рынке медицинских масок

«Повторяю в третий раз: государство должно было запретить экспорт всего этого еще в феврале, а не гнать вагонными нормами в Китай. А теперь мы отправляем туда транспортный самолет ВВС, чтобы привезти их обратно. Но в правительстве и Офисе президента сидят все очень умные и Филатова слушать не хотят.

Борис Филатов еще 3 недели назад призывал центральные власти остановить экспорт медоборудования и масок из Украины. Увы, его не услышали
Борис Филатов еще 3 недели назад призывал центральные власти остановить экспорт медоборудования и масок из Украины. Увы, его не услышали

Подчеркиваю: за эту ситуацию мэрия Днепра ответственность не несет и нести не может. Этим должен заниматься Антимонопольный комитет Украины. А АМКУ оштрафовал авиакомпанию МАУ, которая вывезла наших соотечественников из-за рубежа по космическим ценам? У нас получается как? Кто ближе к «телу», тот и молодец, а остальные просто должны молча тянуть эту лямку», - считает Борис Филатов.

О штрафах от 17 до 34 тысяч гривен за нарушения карантина и спекуляциях

«Мне тяжело комментировать это, поскольку борьбой административными методами никогда не справиться с повышением цен во время карантина. Еще при Союзе боролись со спекуляцией, победила спекуляция.

Должен быть государственный заказ на 100% оплачиваемый государством. Мы тут накрыли одну фирму, которая делала костюмы биозащиты и отправляла их в Китай. Мы говорим: не в Китай, а сюда давайте! Они отвечают: платите цену, как китайцы, будем делать для вас. Кстати, нашли мы их случайно, сомневаюсь, что центральная власть о фирмочке вообще знает. Хотя именно государство, а не мэрии, отвечает за противоэпидемиологические мероприятия. И так оно есть во всем мире.

У нас Кабмин выделил на такие мероприятия 100 миллионов гривен, а только Днепр – 98 миллионов! Кривой Рог – 60, Винница – 50 миллионов, а КМУ на всю страну – 100 миллионов!

Далее Верховная Рада принимает закон, что они помогут малому и среднему бизнесу во время карантина, но при этом освобождают от уплаты земельного налога крупнейших землепользователей страны – олигархов, Укрзалізницю и крупные госпредприятия. В результате этого решения в Днепре дополнительно вылетит из бюджета 300 миллионов гривен, в Кривом Роге – 250, в Каменском – 90, в Никополе – 15, в Павлограде – 15 миллионов. О предприятия, которых освободили от налога на землю, платили до 80% городского бюджета того же Кривого Рога. Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул в ужасе.

Бюджет Днепра может не досчитаться 300 миллионов гривен из-за законов, которые приняли в Верховной Раде
Бюджет Днепра может не досчитаться 300 миллионов гривен из-за законов, которые приняли в Верховной Раде

А теперь поясню на пальцах, что это значит. Через пару месяцев не будет денег на зарплату учителям, коммунальщикам, не будет денег на уборку мусора. А государство пытается сегодня решить свои проблемы за счет территориальных громад, которые и так несут основное бремя борьбы с эпидемией.

При этом наши местные днепровские олигархи даже не предложили помощь в заправке дизтопливом коммунального транспорта, хотя у них есть нефтебазы. Чем вообще думали депутаты, когда принимали этот закон?!

С общественным транспортом вообще творится полное безумие! Больше 10 человек в салон не пускать! С точки зрения противоэпидемиологической это правильно. Но в Китае общественный транспорт является государственным, платит за него государство, и водителю все равно, сколько людей у него в салоне сидит. У нас городской электротранспорт еще можно заставить возить по 10 человек, а частники завтра просто не выйдут на линии, что тогда? Ну, неделю мы еще сможем автобусникам доплачивать на заправку из городского бюджета. А дальше что?

Правительство кричит, что китайцы вирус победили всеобщим карантином, и мы всеобщим карантином победим. Но у нас не та экономика. Нельзя экстраполировать чужой опыт, в котором вы ни хрена не соображаете, на страну с другим типом экономики и социальных связей! И когда людей не пускают больше 10 в маршрутку, а на остановке остается ждать следующие еще человек 30, какова вероятность в такой толпе передачи вируса?! Они думают, что стоит отдать приказ, и все закрутится само по себе, а оно само по себе не закрутится никогда.

Что делать автобусникам, если за ними начинает гоняться полиция и выписывать штраф по 17 тысяч гривен за заполненный салон? Я не оправдываю водителей. Но в нашей чрезвычайной ситуации государство должно включаться и регулировать доставку тех же людей на работу, кто должен работать, а не пускать все на самотек. А еще они пишут письма о недопустимости нарушения режима карантина. Знаете, для чего? Для того, чтобы, когда к ним потом придет прокуратура, они этими письмами прикрыли себе одно место. Больше ни для чего.

Они госбюджет и промышленное производство положили еще до коронавируса, просто они пытаются теперь все это списать на коронавирус. А теперь они положат еще и местные бюджеты. А на местных бюджетах страна хоть как-то еще держится. И то, что депутаты проголосовали, надо срочно отменить и применять другие механизмы», - сказал Борис Филатов.

Горсовет Днепра напоминает о том, каких правил следует придерживаться в период карантина
Горсовет Днепра напоминает о том, каких правил следует придерживаться в период карантина

Какая помощь из столицы дошла до Днепра

«Никакой! Мне позвонили с Офиса президента и говорят, что мы на вас выведем китайских поставщиков и будете у них покупать маски по их себестоимости. А еще передали 2 поломанных аппарата ИВЛ. Все!

Что нужно городу для борьбы с коронавирусом? Да пока никто не знает какой будет сценарий – по экспоненте или нет. И даже если Господь Бог услышит наши молитвы, и Днепр «пронесет», то все научные данные говорят о том, что вторая волна начнется поздней осенью. И так еще пару раз, пока по всей планете не выработается иммунитет к этой дряни», - считает мэр Днепра.

Мобильные группы и новая платформа для поддержки пожилых, одиноких и больных людей

«Я потрясен: люди, являющиеся идеологическими противниками, почти врагами, объединяются и развозят одиноким старикам продукты и лекарства! Так может быть этот чертов коронавирус заставит нас понять, что мы живем в одной стране?! И помирит наконец-то людей.

По инициативе Бориса Филатова, волонтеры в Днепре стали развозить помощь старикам
По инициативе Бориса Филатова, волонтеры в Днепре стали развозить помощь старикам

На сайте нашего департамента социальной защиты есть все телефоны по каждому району, и мы готовы принимать любую помощь. Но волонтерам надо говорить, что они принесли старикам продукты не от политической партии, мэра и кого-то еще, а только для того, чтобы старики не ходили по улицам в магазины сами.

По базам территориальных центров социальной защиты в Днепре примерно 12,5 тысяч одиноких стариков. А сколько их на самом деле не знает никто. И если в вашем подъезде живет одинокая старушка с хроническими болезнями, то зайдите к ней, спросите, что ей купить и сходите вместо нее в магазин», - призвал Борис Филатов.

Все ли салоны, кафе и рестораны выдерживают режим карантина

«Не все, но абсолютное большинство выдерживает. Люди перепуганы, боятся ответственности.

У меня по этому поводу такое мнение: даже карантинные меры невозможно включить, как тумблер: «вкл» или «выкл» и готово. Даже в европейских странах так не получается. Рано или поздно и наше общество самоурегулируется. И в этой ситуации меня утешает, что в Днепре люди уже сами соблюдают режим одиночного передвижения по улицам и выдерживают расстояния в магазинах и аптеках.

Меня куда больше волнует экономика: мы не Германия и тем более не Китай. И если у нас экономика «сложится», может быть коллапс. Падение промпроизводства, спекуляции с ОВГЗ были еще и до коронавируса. Недоимки в бюджет по таможне и налогам были уже до вируса также. Они погубили переговоры с МВФ, сейчас начинают рассказывать нам про дефолт. И если они объявят дефолт, плюс ЧС по всей стране, экономика рухнет точно.

По мнению Бориса Филатова, если власти объявят дефолт, то экономика Украины рухнет
По мнению Бориса Филатова, если власти объявят дефолт, то экономика Украины рухнет

Карантин объявлен до 3 апреля, но почти уверен, что они его продлят и дальше.

В будущую среду очередная сессия горсовета. Как будем проводить? Соберемся во дворе горсовета, проголосуем руками за изменение регламента, а потом все разойдутся по домам или работам, и проголосуем сессию в онлайн режиме», - сказал Борис Филатов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.