Погоня, стрельба и ДТП на левом берегу Днепра: какой приговор вынес суд

Погоня, стрельба и ДТП на левом берегу Днепра: какой приговор вынес суд

Некоторое происшествия на дорогах украинские суды рассматривают годами. Этот случай с грузинскими «гастролерами» произошел в 2018 году. Патрульным поступила ориентировка, да и номера машины у гостей города были не от легковушки, на которой пытались уйти от погони, а от грузового авто.

Два года понадобилось на то, чтобы вступило в силу решение суда о смертельном ДТП на Левом берегу в Днепре. Это происшествие случилось в марте 2018 года на пересечении ул. Марии Лисаченко и ул. Отечественной. Информатор Днепр писал, что патрульный экипаж попросил водителя АUDI А6 остановиться. По данным правоохранителей, на автомобиль была ориентировка – вроде как номера принадлежали грузовой машине и в легковушке могли находиться преступники. На просьбу патрульных остановиться, водитель нажал на газ и началось преследование.

Легковушка после ДТП (фото 2018 года)
Легковушка после ДТП (фото 2018 года)

Двигаясь в сторону Березинки, злоумышленники протаранили автомобиль Daewoo Lanos, водитель которого погиб на месте, а один из пассажиров попал в больницу. Дальше было как в «эффекте домино»: Daewoo зацепил маршрутку и въехал в Mitsubishi. Последний стоял возле автомойки и из-за столкновения въехал в гараж.

После совершения ДТП преступники из Audi начали убегать
После совершения ДТП преступники из Audi начали убегать

Машину грабителей в результате аварии отбросило. После этого злоумышленники попробовали бежать.

Пассажиры и водитель маршрутки чуть не стали жертвами ДТП
Пассажиры и водитель маршрутки чуть не стали жертвами ДТП

Но жертв могло быть больше. В тот день маршрутка №51 чуть не оказалась в центре происшествия. От столкновения водителя и пассажиров спасла просьба сделать остановку. «Возле автомойки стоял припаркованный Mitsubishi, рядом с которым я и остановился. AUDI влетел в Daewoo, который, как мяч, отскочил на меня. Слегка зацепил бампер и правое крыло, а дальше его откинуло в Mitsubishi. Тот аж отлетел в ворота мойки, а двоих пассажиров выбросило из Daewoo. Я просто понимаю, что не остановись я по просьбе женщины — оказался бы на месте Daewoo, это факт», — прокомментировал в 2018 году случившееся водитель маршрутки Сергей.

Во время погони из автомобиля выбросили предмет, похожий на пистолет
Во время погони из автомобиля выбросили предмет, похожий на пистолет

По словам обвиняемого, он не был за рулем, а сидел рядом с водителем. Правда, экипаж патрульной полиции в суде заявил, что с водительского места вышел именно обвиняемый. В итоге, судья АНД райсуда Днепропетровска признал водителя AUDI А6 виновным и определил наказание - 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с лишением права управлять авто на 3 года. В пользу потерпевших суд постановил взыскать 722 тыс. 125 грн морального и материального ущерба. Пассажиры AUDI, граждане Грузии, были выдворены из страны и им запрещено 5 лет въезжать на территорию Украины.

Но это решение никого не устроило. Стороны подали апелляционные жалобы: адвокат обвиняемого настаивал на пересмотре дела и утверждал, что вина его клиента не доказана. А сторона обвинения требовала более сурового наказания – 8 лет тюрьмы. Но в марте этого года коллегия судей Днепровского апелляционного суда постановила, что решение было принято верное, и оставило его в силе. С этого момента приговор вступил в законную силу.

О смертельном ДТП на Слобожанском проспекте, которое произошло в середине февраля этого года, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

ФОТО – сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.