На Днепропетровщине режим чрезвычайной ситуации: что изменится

На Днепропетровщине режим чрезвычайной ситуации: что изменится

В Днепропетровской области объявили чрезвычайную ситуацию. По каким правилам будет жить регион – читайте в материале.

20 марта в Днепропетровской области объявили чрезвычайную ситуацию. Это решение приняли на внеочередном заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Днепропетровщина ввела чрезвычайную ситуацию, чтобы максимально обезопасить людей от коронавирусной инфекции, - передает слова главы ДнепрОГА Александра Бондаренко пресс-служба администрации. - Мы усиливаем правоохранительные средства контроля. Будем жестко следить за выполнением карантинных мер, которые жители области должны дисциплинированно придерживаться. Режим чрезвычайной ситуации четко определяет способ координации органов государственной власти. Все - для оперативного реагирования на вызовы в условиях всемирной пандемии, недопущения дальнейшего распространения инфекции и минимизации ее негативных последствий».

Для мобилизации сил и средств гражданской защиты в области создали координационную группу. Туда вошли руководители ГСЧС, Нацполиции, транспортные и другие службы. Руководителем назначили заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрия Стригуна.

Основная задача группы - мониторинг эпидситуации в регионе, прогнозирование зоны возможного распространения угрозы и организация мер. А еще - обеспечение населения средствами индивидуальной защиты. «Будем осуществлять постоянный контроль за ситуацией. Оперативно информировать население через СМИ о состоянии заболеваемости коронавирусом в области», - сказал Александр Бондаренко.

По состоянию на утро 20 марта в Украине 26 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 3 летальных. Два из них зафиксировали в Днепропетровской области. Напомним, что в Украине объявили общенациональный карантин на период с 12 марта по 3 апреля.

Сейчас введен режим чрезвычайной ситуации в Киевской, Житомирской и Черновицкой областях.

На Днепропетровщине режим чрезвычайной ситуации: что изменится 1

Что такое режим чрезвычайной ситуации

Согласно Кодексу гражданской защиты Украины, чрезвычайная ситуация – это нарушение привычного уклада жизни, вызванное катастрофой, аварией, пожаром, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией (распространение болезни среди животных – авт.), эпифитотией (распространение инфекции среди растений – авт.) или другой опасности, что может угрожать здоровью и жизни людей.

Напомним, что 11 марта этого года Кабмин принял постановление № 211 «Про запобігання поширенню на території України коронавірусу COVID-19». Через 5 дней в документ внесли изменения. Это привело к закрытию школ, садиков и отмене массовых мероприятий, и ограничению пассажиров в салонах общественного транспорта.

Этого в случае медико-биологической чрезвычайной ситуации требует закон Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб». Как пишет судебно-юридическая газета, статья 30 этого закона предоставляет право местным органам власти там, где установлен карантин:

  • привлекать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности к выполнению мероприятий по локализации и ликвидации эпидемии или вспышки инфекционной болезни;
  • привлекать для временного использования транспорт, здания, сооружения, оборудование, другое имущество предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, необходимое для осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий, с последующим полным возмещением в установленном законом порядке его стоимости или расходов, связанных с его использованием;
  • устанавливать особый режим въезда на территорию карантина и выезда из нее граждан и машин, а в случае необходимости - проводить санитарный досмотр вещей, багажа, транспортных средств и грузов;
  • вводить более жесткие, чем установленные нормативно-правовыми актами, требования к качеству, условиям производства, изготовления и реализации продуктов питания, режима обработки и качества питьевой воды;
  • устанавливать особый порядок проведения профилактических и противоэпидемических, в том числе дезинфекционных мероприятий;
  • создавать на въездах и выездах с территории карантина контрольно-пропускные пункты, привлекать в установленном порядке для работы в этих пунктах военнослужащих, работников, авто и материально-технические средства предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, частей и подразделений центральных органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сферах обороны и военного строительства, охраны общественного порядка.

Кроме этого, согласно ст. 31 закона «Про захист населення від інфекційних хвороб» обязательной госпитализации подлежат больные с особо опасными инфекционными болезнями, а также лица с симптомами таких заболеваний.  Те, кто контактировал с такими больными, подлежат госпитализации в изолятор.

Напомним, что 17 марта, Верховная Рада приняла закон о борьбе с распространения коронавируса. Прочитать об этом можно тут.

Кроме этого, парламент решил, что медработникам, которые первыми сталкиваются с ликвидацией коронавируса, будут доплачивать до 200% зарплаты. Также, законом устанавливается ответственность за нарушение санитарных норм во время распространения коронавируса.

Кроме того, будет упрощена процедура государственных закупок товаров для борьбы с коронавируса: будут освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарства, медицинские изделия и медицинское оборудование, предназначенные для предотвращения распространения COVID-19. Цены на товары медицинского назначения и социально значимые товары будет контролировать Кабинет Министров.

Также, парламент утвердил новые правила работы украинцев на время карантина:

- возможность работы дома для работников, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и предоставления по их согласию отпуска

- предоставление права владельцам изменять режимы работы органов, учреждений, предприятий, и организаций, в частности, приема и обслуживания с обязательным информированием населения об этом через веб-сайты и другие средства связи

- запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены)

- запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться в территориальные органы/подразделений Государственной миграционной службы Украины с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины, в связи с введением карантинных мероприятий

- карантин – это форс-мажорное обстоятельство

- запрет на проведение органами государственного надзора плановых проверок.

Прочитать об этом можно здесь.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.