В горсовете Киева хотят помочь бизнесу из-за карантина: что предлагают

В горсовете Киева хотят помочь бизнесу из-за карантина: что предлагают

Столичная администрация планирует рассмотреть проект решения о снижении финансовой нагрузки на арендаторов имущества территориальной громады Киева.

Согласно документу, опубликованному на сайте Киевского городского совета, планируется следующее:

- если во время карантина предприятие использует помещение для работы, то для него будет временно снижена арендная плата на 50% от той цены, которая указана в договоре.

- если помещение не используется во время карантинных мероприятий, то арендатор вообще освобождается от уплаты налогов. Для этого руководителю предприятия, которое арендует помещение, необходимо письменно обратиться к арендодателю и балансодержателю и сообщить о приостановке деятельности. О возобновления работы предприятие также информирует арендодателя соответствующим письмом. Такая норма будет действовать до 31 июля 2020 года.

Если предприятие, несмотря на письменное уведомление о приостановке деятельности, продолжит работать в период карантина, то платить за аренду придется 50% от ранее установленной цены.

В горсовете Киева хотят помочь бизнесу из-за карантина: что предлагают 1

В горсовете Киева хотят помочь бизнесу из-за карантина: что предлагают 2

Сейчас этот проект решения направлен на рассмотрение комиссий. После того, как депутаты Киевского горсовета проголосуют за этот проект решения, он будет применяться с момента вступления в силу Постановления Кабинета Министров №211 от 11.03.2020 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19».

Контролировать, как будут реализованы взаимоотношения между арендодателями и арендаторами в Киеве, будет постоянная комиссия по вопросам собственности.

Ранее Информатор сообщал, что для персонала больниц и поликлиник, а также для работников общественного транспорта Киев из резервного фонда городского бюджета выделяет 10 млн грн на закупку медицинских масок.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.