Реалии карантина: что грозит банде воров медицинских масок в Киеве

Реалии карантина: что грозит банде воров медицинских масок в Киеве

Эпидемия коронавируса диктует свои правила. Сейчас воруют не только машины или деньги, а дефицитные медицинские маски.

По информации прокуратуры Киева, 13 марта этого года банда напала на предпринимателей и забрала у них 100 тыс. медицинских масок стоимостью около миллиона гривен. Эти средства индивидуальной защиты скупили в различных местах в течение нескольких недель и через знакомых решили продать.

«Во время встречи с покупателями и перегрузки товара в их авто, на место происшествия подъехал автомобиль, из которого выбежала группа мужчин в спецодежде с предметами, похожими на пистолеты, - говорится в сообщении прокуратуры. - Представившись работниками СБУ и угрожая якобы оружием, мужчины положили потерпевших на землю, погрузили товар и без каких-либо объяснений разъехались в разные направления».

Правоохранители установили личности троих причастных к преступлению и задержали их. Членами банды оказались жители Киева и Киевской области возрастом от 26 до 42 лет. К правоохранительным органам они не имеют отношения.

Реалии карантина: что грозит банде воров медицинских масок в Киеве 1

Реалии карантина: что грозит банде воров медицинских масок в Киеве 2

По информации Святошинского райсуда Киева, всем задержанным предъявлено подозрение в совершении группового разбойного нападения (ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины). Возможное наказание за такое преступление - лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Одному из подозреваемых суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога - 210,2 тыс. грн. Рассмотрение ходатайств в отношении остальных должно пройти сегодня.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.