Украинцам компенсируют до 50% зарплаты за изоляцию на карантине: как получить

Украинцам компенсируют до 50% зарплаты за изоляцию на карантине: как получить

Фонд социальной защиты будет выплачивать украинцам часть зарплаты за вынужденное нахождение не на работе во время карантина по коронавирусу. Как получить компенсацию – читайте в Информатор Деньги.

Фонд социального страхования при самоизоляции будет компенсировать 50% зарплаты на основании больничного. Об этом на брифинге в Минздраве рассказала директор Фонда социального страхования Украины Елена Дума.

По ее словам, Фонд социального страхования Украины совместно с Офисом Президента и правительством принимают все необходимые меры с целью заботы о людях, чтобы граждане имели возможность спокойно следить за своим здоровьем, избегать возможных заражений и самоизолироваться.

«Сегодня парламентом был принят закон, расширяющий перечень страховых случаев. Так, при самоизоляции для предотвращения распространения коронавирусной инфекции Фонд социального страхования Украины будет компенсировать 50 процентов заработка на основании полученного работающим больничного. Также предоставляется право на получение пособия по временной нетрудоспособности лицам, находящимся в специализированных учреждениях здравоохранения», – рассказала глава Фонда соцстрахования.

При этом Фонд продолжает осуществление выплат по больничным застрахованным лицам в соответствии с нормами действующего законодательства.

Как получить выплату по больничному

Также Дума разъяснила ситуацию по оформлению больничных и выплату по ним в период чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом COVID-19.

«В случае болезни застрахованного лица Фонд оплачивает листок нетрудоспособности, начиная с шестого дня и до полного выздоровления. В случае заболевания ребенка в возрасте до 14 лет больничный получает один из работающих родителей. В таком случае Фонд оплачивает больничный лист, начиная с первого дня до выздоровления, но не более 14 календарных дней. Однако если ребенок находится в стационаре, этого ограничения нет», – сообщила Елена Дума.

Во время карантина действует особый порядок выдачи листов временной нетрудоспособности. Получить больничный может лицо, временно отстраненное от работы во время карантина, если его работа связана с обслуживанием населения в случае, если это лицо контактировало с инфекционно-больным человеком и является бактерионосителем, и если оно не может быть переведено на другую работу. Такой листок нетрудоспособности также оплачивается Фондом. При этом такой больничный выдается врачом-инфекционистом или врачом-терапевтом.

«Напоминаю, если временная нетрудоспособность застрахованного лица вызвана карантином, финансовая помощь за счет Фонда социального страхования Украины предоставляется с первого дня и за все время отсутствия на работе по этой причине», – заверила Елена Дума.

При этом она отметила, что сейчас в срочном порядке принимаются меры по упрощению процедуры получения больничных. В ближайшее время украинцам расскажут, каким образом это будет происходить в новом формате.

«Благодаря плодотворному сотрудничеству с Офисом президента, министерством социальной политики, министерством здравоохранения и Пенсионным фондом введение электронного реестра листков нетрудоспособности находится на финальном этапе. Процедура получения больничных будет упрощена и станет прозрачной», – сказала Елена Дума.

Минэкономики проследит за ценами

Добавим, что каждые 2 дня Минэкономики будет проверять по торговым точкам (в т.ч. опрашивая их представителей) наличие продуктов питание и товаров первой необходимости, а также медицинских товаров. Министерство проконтролирует и стабильность цен на указанные товары. В первую очередь это хлеб, крупы, сало, колбаса, сыр, растительное масло, сахар, соль и другое.

Будьте в курсе

Напомним, утром 17 марта Верховная Рада Украины приняла ряд законопроектов, направленных на борьбу с коронавирусом. Чем они помогут украинцам – читайте здесь. Также парламент назначил генпрокурором Ирину Венедиктову, а Министром экономического развития, торговли и сельского хозяйства – Игоря Петрашко.

Мы писали, где в Киеве можно купить медицинские маски и провериться на наличие коронавируса. Все что нужно знать о карантине в Днепре – писали наши коллеги из Информатор Днепр.

Национальный банк Украины будет обеззараживать бумажные гривны, чтобы уменьшить риск передачи коронавируса при расчетах наличными.

Ранее врач-инфекционист Ольга Лобачева рассказала в эфире радио Информатор FM 107.3, что нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом. Рекомендуем ознакомиться с ее советами. А рекомендации от Минздрава можно почитать здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.