От вируса не спасет: на охрану Святослава Олейника и Днепропетровского облсовета потратят 2 миллиона

От вируса не спасет: на охрану Святослава Олейника и Днепропетровского облсовета потратят 2 миллиона

Пока городские власти Днепра принимают все возможные меры для защиты города от эпидемии COVID-19 и изыскивают средства на закупку медпрепаратов, оборудования и защитных масок, областная власть продолжает «тендерить» и усиливает охрану своих административных зданий.

Коммунальное учреждение «Административное управление Днепропетровского областного совета» объявило очередной тендер на охранные услуги. Тендер опубликован в системе Prozorro 16 марта. На охрану административного здания и прилегающей территории выделено 2 миллиона гривен.

В течение 2020 года для пяти охранных постов надо будет оплатить услуги 23520 работы часов охранников. Три круглосуточных поста будут расположены у центрального входа в административное здание и на въездных воротах во дворе, а также два дневных разместятся в приемной председателя ДОР в административном здании и в приемной его первого заместителя.

От кого сейчас будут охранять Святослава Олейника и его зама, если все будут сидеть по домам, – неизвестно.

Ранее Информатор рассказал, что на охрану здания Днепропетровской ОГА, губернатора Бондаренко и его коллег собирались потратить 5,5 миллионов гривен. Однако участники тендера предъявили претензии к условиям закупки, посчитав требование о наличии пульта централизованного наблюдения дискриминационным. Из шести компаний, которые подались на тендер, документы двоих были отклонены, в отношении еще двоих решение было отменено. Таким образом, к аукциону допущены ООО «Агентство ДЖЕБ»  и Управление полиции охраны в Днепропетровской области.

Пока что имя победителя неизвестно. Компаниям надо будет пройти процедуру аукциона.

Глядя на тендерное противостояние двух охранных структур, Информатор не готов  однозначно ответить, кто же получит этот подряд. С одной стороны «Агентство Джеб» отработало весь прошлый год, впервые получив заказ от экс-губернатора Г. Прыгунова, но и Управление полиции в течение трех лет было постоянным победителем тендеров на услуги охраны здания Днепровской областной администрации. За три года, с 2017 по 2019, днепровские копы победили в охранных тендерах от ОГА, суммарно на 15,8 миллионов гривен.

Интересно, что еще один охранный тендер на 3,5 миллионов гривен был отменен накануне, 13 марта. Причина – сокращение расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг.

Всего же с начала года содержание и обслуживание аппарата и здания Днепровской областной администрации обошлось налогоплательщикам в 34,31 миллиона гривен.

Содержание Днепровского областного совета «затянуло» на 38,3 миллиона гривен. Среди самых дорогих закупок - услуги по автотранспортному обслуживанию исполнительного аппарата Днепропетровского областного совета (11,4 млн грн), учеба на курсах для воинов АТО и их детей (332,4 тыс грн) и цветочные букеты (200 тыс грн). Остальное разошлось по мелочам: поздравительные открытки и канцелярия, компьютерное оборудование и услуги ремонта, кожаные папки для документов, наградная атрибутика и пр.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.