Мэрия Киева хочет поручить ремонты на Трухановом острове в Киеве фирме-должнику с Донбасса

Мэрия Киева хочет поручить ремонты на Трухановом острове в Киеве фирме-должнику с Донбасса

Тендер на капитальный ремонт спорткомплекса на Трухановом острове в Киеве может выиграть фирма из Луганской области с проблемной репутацией. Что о ней известно – читайте в Информатор Деньги.

Спортивный комплекс на ул. Трухановской, 12а в Днепровском районе столицы планируют капитально отремонтировать до конца 2020 года. Пока что ожидает подписание договора фирма, предложившая самый дешевый вариант – это ООО «Будівельно-монтажне управління» с 8 млн 161 тыс. грн.

Что за фирма

«Будівельно-монтажне управління» существует с 2001 года, зарегистрировано в городе Лисичанск Луганской области. Нынешний ее владелец ее и руководитель – уроженец Луганщины Евгений Фоменко. Уставной капитал фирмы составляет 11,8 тыс. грн. Фирма работает по всей Украине (участвовала в тендерах в 7 областях и Киеве) и занимается совершенно разными направлениями: ремонтами зданий, строительство, продажа топлива и древесины, содержание зеленых насаждений и очистка канализации. Согласно данным из реестров, за фирмой числится налоговый долг в 308 тыс. 659 грн.

В 2016 году «Будівельно-монтажне управління» выиграло тендер на 458 тыс. 160 грн на поставку угля в военную часть в Запорожской области. Однако не смогло выполнить условия дважды и ничего не закупило военным. В 2018 году фирма проводила капитальный ремонт детского сада в Мариуполе, но из-за объективных обстоятельств не смогла его довести до конца. Получила 6 млн 194 тыс. 744 грн (31,1% запланированной суммы)  В итоге пришлось тендер объявить еще раз и потратить на него больше денег, чем заложили в начале – 24 млн 394 тыс. грн (другая фирма взялась за проект).

КП «Спортивный комплекс» Киевсовета уже заказывало услуги у предприятия по ремонту раздевалок стадиона на ул. Тростянецкой, 60. Сумма договора составляла 697 тыс. 56 грн.

Судебные баталии

В прошлом году отдел образования Станично-Луганской РГА судился с «Будівельно-монтажне управління» в Хозяйственном суде Луганской области . Фирма выиграла тендер на строительство 9 классных комнат в школе и получила аванс на проведение работ в размере 6 млн 791 тыс. 196 грн. По условиям договора если фирма в течение 3 месяцев не использует аванс (т.е. не начинает работы), то обязана его вернуть в бюджет. Работы так и не были начаты. Договор с фирмой разорвали. Но по истечению срока фирма вернула в бюджет только 1 млн 132 тыс. 199 грн. Не сразу, но после обращения РГА в суд фирма вернула остаток суммы – 5 млн 660 тыс. 997 грн. Отдел образования требовал через суд у фирмы вернуть остаток суммы и пеню 622 тыс. 709 грн, которая накопилась за 54 дня ожидания возвращения средств в бюджет. Фирма готова была заплатить пеню в меньшем размере, но суд решил, что платить ее не нужно, еще и обязал отдел образования РГА оплатить половину стоимости услуг адвокатов обвиняемой фирмы.

Налоговая служба Луганской области недавно судилась с руководителем фирмы. Во время проверки предприятия он отказался предоставить часть финансовых и статистических документов. По мнению налоговиков, фирма завысила налоговые обязательства с НДС на 4 млн 656 тыс. 988 грн и не зарегистрировала налоговые накладные в реестре на сумму в 4 млн 143 тыс. 327 грн, еще завысила налоговый кредит из НДС на 849 тыс. 740 грн в своих операциях с ЧПКП «НИРТ». В другом деле налоговая судилась с директором предприятия за нарушения порядка уплаты налога на доходы. За это директору фирмы грозила административная ответственность, но Лисичанский городской суд в обоих случаях не нашел оснований привлекать Евгения Фоменко к ответственности.

В 2014 году фирма поставила управлению образования города Дебальцево Донецкой области товары и услуги на 150 тыс. 126 грн, но так и не получила оплату. В январе 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области постановил взыскать с управления образования горсовета Дебальцево долг, а штраф и пеню не начислять. Неизвестно, удачно ли – ведь город Дебальцево с февраля 2015 года находится под контролем боевиков ДНР (на дату обращения в суд город уже не подчинялся украинским властям).

Земля на ТРухановом острове и любые объекты - это крайне ценная территория
Земля на ТРухановом острове и любые объекты - это крайне ценная территория

Что происходит на Трухановом острове

Остров находится в центре Киева и занимает площадь около 450 гектаров. Здесь находятся пляжи, спортивные сооружения, рестораны, базы отдыха. В прошлом году Киевсовет присвоил части острова (26,4 гектара) статус заповедника, чем защитит участок от строительств. Значительная часть острова – более 200 гектаров газонов и 100 тыс. деревьев находится у непрофильного госпредприятия «Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств» (ГДОИП), а уход за территорией, по словам зама директора предприятия, не финансировали с 2013 года. С прошлого года планировалось вернуть эту часть острова Киевсовету. Вместо этого 13 февраля 2020 года депутаты Киевсовета передали госпредприятию еще 4,3 гектара земли в постоянное пользование для обслуживания недвижимости и присмотра за водными объектами и прибрежными защитными линиями.

Строительство на острове запрещено, однако некоторые бизнесмены умудрились отхватить себе кусок земли и возвести усадьбы. Как рассказал глава Днепровской райгосадминистрации Киева Ярослав Горбунов, «приобретение недвижимости на Трухановом осуществлялось по двум схемам: через приватизацию ведомственного имущества, существовавшего еще с советских времен, когда на месте спортивных баз или причалов стали появляться усадьбы. Еще один способ – строения на самозахватах, которые владельцы потом пытаются легализовать через суды».

Мы писали, что в марте 2015 года сотрудники департамента земельных ресурсов Киевской городской администрации составили акт обследования участка. Выяснилось, что на 828,51 кв. м по ул. Парковая дорога, 2А участок огорожен забором и на нем шло строительство.  Комиссия установила, что Киевский городской совет не принимал решений о передаче участка кому-то в собственность и никаких документов на право собственности в департаменте земельных ресурсов зарегистрировано не было.

В апреле 2011 года Святошинский районный суд Киева зарегистрировал за предприятием «Лана» право собственности на здание в 44,1 кв. м на Трухановом острове. Но уже в декабре 2011 года Апелляционный суд Киева это решение отменил. Суд указал, что здание построено без разрешительной и проектной документации и, по сути, является самостроем. Точку в этом споре поставил Высший специализированный суд в марте 2012 года. Несмотря на то, что решение Святошинского суда отменили, госрегистратор в мае 2015 года снова зарегистрировал за «Ланой» право собственности на здание на Трухановом острове. В ноябре 2016 года суд отменил действие регистратора. С 2016 года в Хозяйственном суде Киева пытаются вернуть этот участок громаде города. Суд был выигран в сентябре 2017 года, однако «Лана» подала апелляции, которые рассматривались Верховным Судом и Северным апелляционным хозяйственным судом. Точка в споре еще не поставлена. Это только один из примеров.

И покушаться на территорию Труханового острова стало уже в норму
И покушаться на территорию Труханового острова стало уже в норму

В 2017 году активисты установили, что частная корпорация купила небольшое здание реабилитационного центра площадью в 206 кв. м на острове, но после реконструкции площадь здания неожиданно «выросла» до 932,6 кв. м. В 2018 году прокуратура Киева выяснила, что некий столичный предприниматель без каких-либо разрешительных документов занял более 20 соток земли на территории Труханова острова и разместил на ней развлекательный комплекс. В связи с этим ему было сообщено о подозрении. При этом, на Трухановом острове периодически в промышленных объемах вырубают деревья.

В прошлом году журналист Денис Бигус с коллегами нашли, что на Трухановом острове оказались незадекларированные три дома на участке в 4 гектара, где проживает народный депутат от «Слуги народа» Александра Ткаченко.

Также на острове нашли недвижимость отца экс-зама главного архитектора Киева Андрея Беломесяцева, бывшего замаглавы Госуправления делами Евгения Сарнацкого, экс-нардепа от СДПУ(о) Анатолия Писаренко, семья экс-министра энергетики Ивана Плачкова, депутатов Киевсовета и связанных с ними лиц.

А мэр столицы Виталий Кличко своим распоряжением от 2015 года дал старт привлечению инвесторов на остров для развития на нем инфраструктуры.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.