«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада

«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада

Сегодня, 17 марта депутаты Верховной Рады собрались на внеочередное заседание. В экстренном порядке они проголосовали  за несколько законопроектов. Что они несут украинцам – читайте в материале.

Информатор Деньги подвел итоги сегодняшней законодательной деятельности парламентариев. В повестке дня заседания было шесть пунктов: принятие законопроекта №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», рассмотрение во втором чтении законопроектов №2538 и №2539 о повышении доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, закупаемых за счет госбюджета, внесение изменений в Налоговый кодекс в части поддержки налогоплательщиков.

Кроме того депутаты рассмотрели вопрос изменения в календарный план работы Рады о замене двух пленарных недель и недели для встречи с избирателями на работу в Комитетах, а также проект постановления о работе парламента на период карантина.

358  депутатов поддержали Проект Постановления о некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины на период действия карантина в Украине. Проект постановления №3218 предусматривает изменения в календарном плане  проведения сессии Верховной Рады ІХ созыва.

Теперь в период карантина председатель ВРУ, в случае принятия правительством решения о продлении карантина в Украине, может принять решение о продолжении работы ВРУ в режиме работы в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях и группах. Также председатель ВРУ может созывать пленарные заседания по предложению Согласительного совета для принятия решений по неотложным вопросам, связанных с ситуацией в Украине.

Возможно Дмитрий Разумков еще не раз соберет Верховную Раду в период карантина
Возможно Дмитрий Разумков еще не раз соберет Верховную Раду в период карантина

Законом урегулирован перенос на четвертую сессию ВРУ девятого созыва даты проведения некоторых парламентских слушаний.

Коронавирус зарегулирован, а бизнес получит налоговые послабления

Верховная Рада приняла закон о противодействии коронавирусу. За проект закона №3219 от 16.03.2020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» проголосовали 344 депутата.

«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада 2

Принятый закон по борьбе с коронавирусом предусматривает:

- Оперативную закупку товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии, через переговорную процедуру, сокращенную до одного дня.

- Обеспечение возможности 100% предоплаты за товары и услуги для предотвращения и борьбы с эпидемией коронавируса.

- Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медназначения, закупаемых для борьбы с коронавирусом.

- Предоставление возможности населению работать дистанционно или уйти в отпуск.

- Запрет на проведение мероприятий госнадзора и контроля.

- Отнесение введение карантина к форсмажорным обстоятельствам.

- Административную ответственность за нарушение обсервации и уголовную ответственность за умышленное заражение людей (закон предусматривает ответственность за нарушение правил санитарно-гигиенических норм - административный штраф от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысячи гривен). Если такие действия привели к заражению других людей, то предлагается уголовная ответственность в виде штрафа от одно до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 тысячи гривен) или тюремным ограничения свободы или заключения на срок до трех лет. Если эти действие привели к гибели людей, то наказание будет от пяти до восьми лет заключения).

- Дополнительные надбавки в размере до 200% для медперсонала и работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса.

- Изменение статей Трудового кодекса в части, где могут предоставлять оплачиваемый отпуск.

Также вводится запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены).

Кроме этого, закон вводит запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не успели выехать за пределы Украины в связи с введением карантинных мероприятий.

«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада 3

Еще одно очень важное законодательное решение от 17 марта - Верховная Рада сделала первоочередные налоговые шаги, направленные на поддержку предпринимателей в форс-мажорных обстоятельствах. Парламентарии приняли за основу и в целом законопроект №3220 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусные болезни (COVID-19)».

За соответствующее решение проголосовали 359 народных депутатов.

Согласно закону временно бизнес освобождается от уплаты ЕСВ, отменяются основные штрафы за нарушение налогового законодательства и откладывается обязательное внедрение регистраторов расчетных операций (РРО). Так, с 1 марта по 30 апреля: освобождаются от уплаты ЕСВ все физические лица предприниматели, а также те лица, кто занимается независимой профессиональной деятельностью.

Временно отменяются штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ. Отменяется налог на коммерческую недвижимость и землю.

Кроме того, бизнес освобождается от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства с 1 марта по 31 мая. Эта норма не будет касаться нарушений по уплате НДС, акцизов и ренты.

На 3 месяца откладывается обязательное введение РРО для всех категорий «упрощенцев». Вводится временный мораторий на новые документальные и фактические налоговые проверки и продолжение начатых. Также внесены изменения относительно моратория на неналоговые проверки бизнеса до 31 мая.

Кроме того, предусматривается несколько льгот для граждан, которые освобождаются от штрафов и пени за просрочку выплат по потребительским кредитам с 1 марта по 30 апреля. На этот же период для граждан вводится помощь для тех, кто заболел коронавирус находится на самоизоляции.

Законопроект о доступности лекарств

По упрощенной процедуре прошло принятие законопроекта №2358 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются Лицом, уполномоченным на осуществление закупок в сфере здравоохранения».

Согласно закону, планируется продлить разрешение международным специализированным организациям закупать для Украины за границей медпрепараты и изделия до 31 марта 2022 года. Благодаря этим закупкам многие украинцы могут приобрести лекарства, которые ранее были недоступны в стране, по более низким ценам.

По разрешению пациента для его лечения в больнице бесплатно можно будет использовать не зарегистрированные лекарства. Их перечень будет утверждаться Кабмином, касаются они в основном тяжелых заболеваний, куда может войти и коронавирус. Такие препараты будут ввозить в Украину, если:

- на отечественном рынке отсутствуют их аналоги для лечения или профилактики заболевания;

- препарат предусмотрен для небольшой группы людей;

- препарат допущен к использованию хотя бы в одной из таких стран, как США, Япония, страны Евросоюза, Швейцария, Канада, Австралия.

Зарубежные компании напрямую не будут поставлять лекарства в Украину для закупок за бюджетные деньги. Такие товары будет покупать за рубежом Закупочная организация Минздрава Украины, способная проверить качество лекарств. Она будет подписывать договора с зарубежными поставщиками и бесплатно распределять продукцию по медучреждениям Украины. Для лекарств, которые так купит Минздрав из-за границы, значительно упростят регистрацию, особенно если они уже получили лицензию в странах Евросоюза.

«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада 4

Лекарства с наличием наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров тоже смогут приобретаться Закупочной организацией Минздрава для лечения и дальнейшей поставки их в больницы. Если у структурной организации Минздрава не будет лицензии на их поставку, будут привлекаться те организации, у кого она есть, для доставки конечному получателю.

На время карантина Рада отменила НДС на ввоз закупленных государством лекарств

295 народных депутатов поддержали  законопроект №2359 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются за средства государственного бюджета, и создание условий для закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета».

Этим законопроектом Рада временно освободила от уплаты НДС ввоз закупленных государством лекарств. Это позволит создать надлежащие условия для функционирования национальной системы закупок в сфере здравоохранения за средства государственного бюджета и гарантировать обеспечение населения медицинскими товарами.

Согласно законопроекту до 1 января 2023 года освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость операции по ввозу, снабжению, бесплатной передаче на территорию Украины лекарственных средств, медизделий и других товаров, покупаемых уполномоченным органом власти в сфере здравоохранения за бюджетные деньги.

Перечень таких медпрепаратов, изделий и товаров будет утверждаться Кабинетом Министров. От налога освободят при закупках областными департаментами здравоохранения или субъектами, имеющими лицензию на хозяйственную деятельность по медицинской практике, что позволит сэкономить немалую часть бюджетных средств.

Если поставщики будут закупать медицинские товары не для уполномоченных органов власти, но уходить от налога, либо закупать больше, чем нужно по условиям тендеров, то заплатят за нецелевой импорт из-за границы НДС в двойном размере от лишнего количества товара, еще и получат пеню.

В Украине новые генпрокурор и министр экономики

5 марта Верховная Рада выразила недоверие генеральному прокурору Руслану Рябошапке, что повлекло за собой его отставку. 17 марта Рада проголосовала за нового генерального прокурора. Им стала экс-народный депутат Ирина Венедиктова. Она пообещала восстановить координационную работу правоохранительных органов Украины и наладить координацию, чтобы преступность снизилась существенно и прокуратура стала эффективной государственной институцией.

Ирина Венедиктова - новый Генпрокурор Украины
Ирина Венедиктова - новый Генпрокурор Украины

Кандидатуру Венедиктовой пришел поддержать президент Владимир Зеленский. «Учитывая ситуацию в нашем государстве, необходимость обеспечения бесперебойной и высокопрофессиональной работы всех органов государственной власти, особенно правоохранительных, мной было инициировано рассмотрение на внеочередном заседании ВР вопрос о предоставлении согласия на назначение Генерального прокурора Украины. Согласно ч. 5 ст. 85, п. 11 ч. 1 ст. 106 и ч. 3 ст. 131 Конституции, вношу предложение о предоставлении согласия Верховной Рады на назначение Венедиктовой Ирины Валентиновны на должность Генерального прокурора Украины», - сказал президент.

«Впервые в истории независимой Украины прокурором может быть женщина», - добавил Зеленский. Соответствующее решение поддержали 269 народных депутатов при минимально необходимых 226-ти. Как голосовали нардепы Днепропетровщины за назначение нового генпрокурора и кто такая Венедиктова, читайте ЗДЕСЬ.

Также Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины стал Игорь Ростиславович Петрашко. Кандидатуру Петрашко в парламенте представлял премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что Петрашко «имеет широкие международные связи и видение проблем».

Нового министра поддержали 243 народных депутата. Петрашко принял присягу и обещал заботиться об экономическом развитии общества.

«Коронавирусный» пакет законов: какие штрафы и помощь украинцам ввела Верховная Рада 6

Игорь Петрашко - заместитель генерального директора агрохолдинга Ukrlandfarming. По данным официального сайта Ukrlandfarming, закончил Львовский национальный политехнический университет, имеет степень бакалавра бизнес-администрирования. 2001 года получил диплом MBA - бизнес-школы при университете Вандербильта (США).

С 2007-го по 2013 годы Петрашко работал в инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина», где возглавлял инвестиционно-банковское управление и был управляющим директором, а затем стал во главе Департамента корпоративного бизнеса в АО «СБЕРБАНК РОССИИ».

В 2004-2007 годах работал в московском, а позже в киевском представительстве компании Ernst & Young, где руководил группой по оказанию консультационных услуг по сделкам и был партнером.

С 2002-го по 2004-й год Игорь Петрашко был старшим консультантом компании GlobalSpec (США) - главного поставщика услуг в области интернет-поиска и онлайн-рекламы для компаний промышленного и научно-технического сектора, где отвечал за стратегическое планирование и корпоративные финансы. С 2001-го по 2002-й год работал с продуктами и активами в энергетической сфере в составе группы структурирования сделок компании Enron.

Свою карьеру Петрашко начал в 1996 году в качестве консультанта по корпоративной реструктуризации в консорциуме компаний под эгидой TACIS (Украина), где работал до 1999 года.

Выступая перед парламентариями, Игорь Петрашко сказал, что намерен поддержать украинского производителя в ситуации, когда мировые рынки будут закрываться.

По его словам, важно помочь бизнесу сохранить рабочие места и зарплаты. Также в его планах - создать «фундаментальные условия, чтобы украинский бизнес в Украине чувствовал себя хорошо».

После принятия всех законопроектов из повестки дня 17 марта, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков закрыл внеочередное пленарное заседание парламента.

Юлия Карч

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.