Словакия запретила украинцам въезд на территорию: что делать жителям Киева

Словакия запретила украинцам въезд на территорию: что делать жителям Киева

В связи с коронавирусом Украина прекращает наземное транспортное сообщение со Словакией, а Румыния вводит санитарные ограничения для пассажиров из Украины. Подробнее – в Информатор Деньги.

Отмена поездов и автобусов в Словакию

По сообщению «Укрзалізниці», из-за оглашения чрезвычайной ситуации в Словакии с 13 марта с этой страной будет временно прекращено пассажирское железнодорожное сообщение.

До сих пор между странами курсировали поезда № 960/961 и № 962/963 Кошице–Мукачево, № 8860/8863 Чиерна над Тисой–Чоп и № 8862/8861 Кошице–Чоп, принадлежащих Словацким железным дорогам, а также беспересадочный вагон «Укрзалізниці» № 26/382 Киев–Кошице.

Поезда Кошице–Мукачево, Чиерна над Тисой–Чоп и Кошице–Чоп остались на территории Словацкой Республики.

Пассажиры беспересадочного вагона Киев–Кошице, отправившегося 12 марта из Киева, покинули поезд на станции Чоп. Возвращаться в Киев они отказались.

Продажа билетов на указанные поезда приостановлена. Возврат средств за ранее приобретенные проездные документы проводится во всех билетных кассах «Укрзалізниці» согласно действующим правилам.

Как пишет пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, автобусное сообщение со Словакией также временно остановлено. Грузовые перевозки пока не запрещены, но водители должны иметь защитные средства.

С сегодняшнего дня в Словакию через пункты пропуска будут пропускаться только лица, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание на территории Словакии, выезжать из Словакии можно без ограничений.

Другие международные поезда и поезда в Украине внутреннего сообщения курсируют по графику. При пересечении границы с Украиной всем пассажирам проводится температурный скрининг. «Укрзалізниці» выполняет все приказы и требования Министерства здравоохранения Украины, Министерства инфраструктуры Украины, поддерживает постоянный контакт с Государственной пограничной службой, Центром общественного здоровья Минздрава и другими учреждениями.

Ограничения для украинцев в Румынии

От румынских пограничников получена информация про условное разделение территорий страны Европы на зоны риска. При въезде в Румынию с зон риска, людей направляют к представителям Минздрава Румынии для проведения проверочных мероприятий в карантинной зоне в течение 7 дней. В случае отказа – человек не пропускается и возвращается обратно. Согласно полученной информации в настоящее время Украина к зонам риска не входит, однако туда могут входить другие страны Европы, из которых украинцы могут попасть на территорию Румынии.

По информации Министерства транспорта Румынии, водителей транспортных средств будет проверять санитарный орган на границе, также необходимо будет заполнить анкету с персональными данными и, если проблем не будет обнаружено, водители смогут продолжать движение.

Напомним, в Днепре врач-инфекционист Ольга Лобачева дала советы, что нужно делать, чтобы не заразиться коронавирусом. Это полезно знать всем читателям нашего издания.

Также напоминаем, что по всей Украине введен режим карантина с 12 марта по 3 апреля. Правительство не рекомендует участвовать в массовых мероприятиях, бывать в местах скопления людей и ездить за границу в страны, где обнаружены очаги коронавируса.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.