Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен

Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен

Когда сыну дарили новый конструктор Лего, он сразу брал телефон и снимал видео о победе добра над злом. Не знала, что такой фильм может претендовать на миллионы из госбюджета.

13 марта на своей странице в Фейсбуке заместитель главного редактора издания theБабель Евгений Спирин выложил серию детского украинского мультика «Кузюка».

«Серия стоит больше 500 тысяч гривен. Каждая. Серии гениальны. Например, «Трактор и овощи». В кадре руки и мягкая игрушка. На фоне хозяин рук несет бред. 500 тысяч. Из бюджета. Но это еще что. Оказалось, авторы Кузюки 25 сентября представляли второй сезон. На первый им дали 12 млн гривен», - написал в соцсети Евгений Спирин.

По данным системы публичных закупок Prozorro, 4 декабря 2018 года представитель Минкульта подписал с директором «Анімаційна студія «УМ ГРУП» договор на создание 24 серий мультфильма за 12 млн 826 тыс. 793 грн. Все серии должны быть сняты до конца этого года.

Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен 1

Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен 2

В 2018 году Министерство культуры должно было заплатить создателям мультфильма 10 млн 004 тыс. 899 грн, а в 2020-м – 2 млн 821 тыс. 894 грн.

Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен 3

Финансирование создания мультфильма (прокат и трансляция оплачивается по договору отдельно) прошло без конкурса. Оказывается, кинопроект «Кузюка» победил в отборе идей патриотического направления и получил государственное финансирование. Список фильмов утвердило в сентябре 2018 года правительства Гройсмана. Мы нашли канал «Кузюки» в ютубе и насчитали там 22 серии и 217 подписчиков. Режиссером-постановщиком кинопроекта по договору является Владимир Нужный, а авторами сценария – Тарас Боровок и Дмитрий Наумов.

Но это не единственный государственный подряд «Анімаційної студії «УМ ГРУП». В 2017, 2018 и 2019 годах Госагентство по вопросам кино и Минкульт подписали с фирмой договоров на 66 млн 173 тыс. 668 грн 95 коп.

Минкульт Украины заплатит за «Кузюку» 12,8 миллиона гривен 4

Например, на создание фильма «Білий ворон» Госагентство по вопросам кино выделило студии 23,9 млн грн. «А вот описание фильма с сайта Держкино, - написан на своей странице в ФБ Евгений Спирин. - «Це історія про пацифіста-екопоселенця з Горлівки, який хоче жити в мирі та гармонії з природою, але на Донбас приходить війна і його з дружиною ледь не вбивають проросійські бойовики. Пацифіст із гострим відчуттям справедливості, він не хоче миритись із беззаконням і стає українським снайпером-добровольцем». Пацифист-экопоселенец. Из Горловки. Которая город-завод, а если открыть окно, то тебе на подоконник сыпется черная пыль».

Кто создатели «Кузюки»

По информации аналитической платформы YouControl, «Анімаційна студія «УМ ГРУП» была зарегистрирована больше 11 лет назад. Ее руководителем является Анна Хоменко, а учредителем - житель города Вишневое Киевской области Артем Денисов.

Конечно, мультик для маленьких деток вряд ли понравится взрослым. Но у Диснея почему-то получается делать такие фильмы, которые хочется смотреть, несмотря на то, что ты давно не ребенок. А после «Кузюки» создается впечатление кустарного домашнего видео, который сняли на быструю руку. Платить за такой контент миллионы гривен из госбюджета, как минимум странно. Тем более, что единственные требования к качеству кинопроекта – соответствие сценарию и нормам закона «О кинематографии».

Ирина Логуш

Заглавное фото и видео – ютуб канал КУЗЮКА

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.