Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом

В Днепре делают все возможное, чтобы избежать вспышки заболевания коронавирусной инфекцией. Мэр Борис Филатов лично контролирует ситуацию, а город выделил около 100 миллионов на профилактические меры. 

Сегодня к нам пришел коронавирус Covid-19. И человечество должно смирится с этим фактом. Огромная ответственность за своевременные профилактические меры по снижению распространения Covid-19 и правильное информационное освещение проблемы лежит на местных органах власти.

Днепр мобилизовал все силы для борьбы с коронавирусом

Понимая всю важность и сложность надвигающейся проблемы, В Днепре создали штаб по вопросам готовности и реагирования на распространение коронавируса. Соответствующее распоряжение подписал мэр Днепра Борис Филатов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом 1

Также городской голова в своем обращении к жителям города попросил их не паниковать и пользоваться только достоверными источниками информации, например, таким как сайт городского совета.

Он напомнил, что областной департамент здравоохранения госпитальной базой в случае вспышки коронавируса определил 21-ю городскую инфекционную больницу, но так и не предоставил официального ответа на письма горсовета Днепра и не выделил больнице дополнительного финансирования.

«21-я городская инфекционная больница, которую определили основной в случае вспышки заболевания, не имеет ни медикаментов, ни защитных костюмов. Ни денег на их приобретение. Предусмотренного на экстренный случай запаса лекарств хватит максимум для 10 человек. Это то, что город купил за свой счет», — сказал городской голова.

Поэтому еще 28 февраля на внеочередном заседании исполкома по инициативе мэра было выделено 98 миллионов гривен в резервный фонд городского бюджета Днепра. Это лишь на 2 миллиона меньше, чем предусмотрело правительство для всей страны. Эти средства направят на решение оперативных вопросов, связанных с коронавирусом, в частности, закупку необходимого медицинского оборудования, лекарств, одежды, а также для проведения профилактических мероприятий.

Еще 300 тысяч гривен из городского бюджета направят на закупку необходимого оборудования и  медикаментов в больницы. Сегодня 21-я опорная больница, рассчитанная на 200 пациентов, оснащена изолированными боксами на 30 человек. Для этих пациентов закуплено все необходимое. Для здания медучреждения также разработан механизм обеззараживания стоков.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом 2

Принимаются меры для обеззараживания мест массового скопления людей - общественный транспорт в Днепре дополнительно обрабатывают дезинфицирующими средствами, а метрополитен проветривают. Горожанам регулярно напоминают о правилах соблюдения личной гигиены и профилактике инфекционных заболеваний.

Всех специалистов, которые разбираются в санэпидемиологических мерах, Борис Филатов пригласил для работы в городском штабе по противодействию возможной эпидемии коронавируса. Он также обратил внимание на еще одну проблему, которая имеет государственное значение.

«Государство обязано немедленно прекратить экспорт защитных масок и халатов, и срочно разместить у производителей госзаказа на приобретение всего необходимого, выделив под это средства. Мы обязаны сегодня думать о здоровье и жизнях наших людей», - говорит Филатов.

Читать: Утром 13 марта в аэропорту «Борисполь» правоохранители задержали полторы тонны медицинских масок.  Их пытались вывезти в Италию и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам мэра, если будет такая необходимость, то в городе прекратят финансировать любые программы по благоустройству и «перекинут» десятки миллионов гривен на приобретение всего необходимого. Однако именно центральная власть должна обеспечить юридическую возможность территориальным общинам покупать все, что нужно для борьбы с потенциальной эпидемией в максимально сжатые сроки. Власти не могут разыгрывать тендеры по два месяца, как того требует действующее законодательство.

О том, что необходимое оборудование для больниц, тест-системы, дезинфицирующие материалы и защитные средства уже приобретаются в ускоренном режиме и по переговорной процедуре, объявил начальник городского департамента здравоохранения горсовета Днепра Андрей Бабский во время пресс-конференции 11 марта.

Представитель городской медицины отметил, что на сегодня отработан комплексный алгоритм действий всех медицинских служб города, начиная от скорой помощи, в частности диспетчера, принимающего вызовы от людей, и до семейных врачей.

«На сегодняшний день все днепровские центры первичной медико-санитарной помощи готовы действовать в ситуации, когда могут возникнуть какие-либо подозрения на коронавирус. Семейные врачи прошли соответствующие практические тренинги. Словом, отработан весь алгоритм - от прохождения информации, и, собственно, до доставки самого больного в инфекционную больницу №21», - отметил заместитель городского головы Андрей Бабский.

Он прокомментировал, что тесты на коронавирус находятся в Киеве и после дополнительных закупок днепровская сертифицированная лаборатория, которая имеет право на проведение такого комплексного исследования, должна получить их в рамках региональных поставок. Тесты производства Германии, они сертифицированы ВООЗ. Наборы разработаны с максимально возможным профилем обнаружения для достоверного определения указанного коронавируса. Вопросом приобретения тестов занимается Министерство здравоохранения, напомнил журналистам Бабский.

В Днепре также запустили информационную кампанию, которая напоминает жителям города, как обезопасить себя от коронавируса и принимают все меры, чтобы избежать экспонентного взрыва заболевания.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом 3

С 12 марта Министерство образования Украины ограничило образовательный процесс по всей стране. На карантин закрыли школы, вузы, детские сады, спортивные залы, кинотеатры и развлекательные центры, отменили концерты и массовые спортивные соревнования. Ограничения в работе учебных и общественных заведений будут действовать до 3 апреля включительно.

Городской голова Днепра Борис Филатов заявил, что поддерживает решение Кабмина. «Решение Кабмина о введении карантина – своевременное и правильное. В принципе, местное самоуправление, давно било в колокола, что это необходимо делать, – отметил он. – О дополнительных решениях мэрии и предпринимаемых мерах будет сообщено в ближайшее время».

Днепре с 12 марта введено чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса в мире. После объявления национального карантина во всех учебных и дошкольных заведениях Днепра приостановлен учебный процесс. Пока на три недели на карантин закрыты все типы учебных заведений в не зависимости от их формы собственности и сферы управления: дошкольные, средние, внешкольные, профессиональные, а также заведения высшего и последипломного образования. Также в Украине из-за карантина перенесли сроки проведения пробного ВНО.

Несмотря на тот факт, что  в Днепре наблюдается падение как заболеваемости респираторными заболеваниями, так и гриппом, карантинные мероприятия – это оптимальный способ снизить массовое распространение эпидемии и выиграть время. Сейчас город делает все, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции в Днепропетровской области, отработаны все алгоритмы всех спецслужб — начиная от скорой помощи, заканчивая работниками отдельных структурных подразделений, пополняются запасы медикаментов, защитных средств и закупается оборудование для интенсивной терапии в случае осложнений у пациентов.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом 4

Согласно постановлению Кабинета Министров о введении в Украине карантинного режима с 16 марта в Днепре, как и во многих других городах, приостановят работу кинотеатров, театров, а также других общественных заведений, где одновременно может находиться большое количество людей. Это - превентивные меры, которые должны обезопасить горожан от заболевания коронавирус, сообщили Информатору в городской комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Днепровский городской отдел лабораторных исследований получил задание разработать рекомендации для учреждений общественной сферы и торговых точек. За нарушение распоряжения комиссии ТБНС владельцы будут нести уголовную ответственность.

В горсовете планируют переводить сотрудников коммунальных структур на дистанционную работу, а также ограничить посещение заседаний в мэрии. Горожане смогут смотреть их в режиме онлайн-трансляции. Планируют снизить количество посещений в центрах территориального обслуживания, а сотрудников обяжут носить защитные маски. 

Особые меры безопасности внедряют для магазинов, супермаркетов и общественного транспорта. Продавцов в магазинах и киосках также обяжут обеззараживать прилавки и торговые поверхности. Для сотрудников торговых центров, водителей и кондукторов предусмотрены индивидуальные средства защиты - медицинские маски. Продолжится и регулярная санитарная обработка транспорта, а также лифтов, вестибюлей подъездов и лестничных клеток в домах днепрян. В метрополитене проводится регулярное проветривание, а подвижной состав, вестибюли и поручни эскалаторов обрабатываются дезинфицирующим составом. Для этих целей мэрия приобретет 160 ранцевых распылителей. Кассиры и дежурные на станциях метро работают исключительно в масках.

В ближайшее время Днепр закупит еще 35 аппаратов искусственной вентиляции легких. В случае тяжелого протекания заболевания в больницах города есть 83 такие устройства. Также приобрели кислородные аппараты.

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о готовности города к борьбе с коронавирусом 5

«Днепр - один из первых украинских городов уделил этому максимальное внимание. Единственная рекомендация, и это то, о чем говорит сейчас весь мир - максимально сократить социальные контакты и пройти так называемое социальное дистанцирование. Для этого используют все эти мероприятия. Это не прихоть, так делает весь мир - закрываются границы, отменяется авиасообщение. Это такой вызов, с которым человечество столкнулось впервые чуть ли не за сто лет. Наша задача сейчас - предотвратить экспонентный взрыв заболевания и растянуть его во времени», - сказал 13 марта мэр Днепра Борис Филатов по итогам заседания временного оперативного штаба по вопросам готовности и реагирования на распространение острой респираторной болезни, вызванной коронавируса. Такие заседания планируют проводить раз в три дня.

Как днепряне переживут эпидемию, во многом зависит и от них самих. Дисциплина и самоорганизация, ответственное отношение к внедряемым мерам профилактики, беспрекословное соблюдение карантинных мероприятий и личной гигиены – это как раз зона персональной ответственности  каждого сознательного жителя города. А городская власть старается делать все возможное, чтобы организовать превентивные эпидемиологические мероприятия, в полной мере подготовить персонал и больницы, оттянуть время и не дать вирусу никаких шансов, чтобы предотвратить распространение эпидемии коронавируса в городе.

По этой ссылке можно узнать, что делать, если вы вернулись из стран с коронавирусом. Добавим, что наши коллеги из Информатор Киев писали о карантине в столице.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.