Даже не Коломойский: у кого Минобороны Украины купит топливо на 225 миллионов гривен

Даже не Коломойский: у кого Минобороны Украины купит топливо на 225 миллионов гривен

Поставками дизельного топлива для военных частей Минобороны Украины будут заниматься сеть АЗС ОККО и фирма из группы государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

Частное предприятие «ОККО КОНТРАКТ» и «ТОРГОВИЙ ДІМ СОКАР УКРАЇНА» ждут подписания договоров на поставку дизельного топлива арктической марки Арк-Євро5-В0 для Минобороны Украины.

СОКАР готов поставить 7 тыс. тонн дизеля за 157 млн 500 тыс. грн для военных частей в Черкасской, Днепропетровской, Одесской и Николаевской областях. А ОККО поставит 3 тыс. тонн дизельного топлива арктической марки за 67 млн 469 тыс. 999 грн для частей в Винницкой, Киевской, Львовской и Ровненской областей. Об этом сказано на сайте публичных закупок Prozorro.

Ведомство уже пыталось закупить арктическое дизельное топливо. Но в январе 2020 года тендерный комитет опубликовал отказ покупать топливо у «Укртатнафты».

Даже не Коломойский: у кого Минобороны Украины купит топливо на 225 миллионов гривен 1

«Отклонить предложение по закупке топлива дизельного у публичного акционерного общества «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» по лотам 1-9 в связи с не устранением недостатков в поданных документах в течение 24 часов с момента ознакомления», - сказано в протоколе комитете.

Что за фирмы-участники

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «ТОРГОВИЙ ДІМ «СОКАР УКРАЇНА» зарегистрирована больше 9 лет назад в Киеве. Директором является Андрей Бычков, а учредителем зарегистрирована другая столичная фирма – «СОКАР ЕНЕРДЖІ УКРАЇНА».

Торговый дом входит в группу SOCAR, которую контролирует государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики. По данным YouControl, компании группы SOCAR занимаются добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа, а также продают свою продукцию на внутреннем и на международном рынках.

Второй участник закупки Минобороны – частное предприятие «ОККО КОНТРАКТ» зарегистрировано более 11 лет назад в Киеве. Руководителем является Сергей Стоянский, а учредителем - публичное акционерное общество «КОНЦЕРН ГАЛНАФТОГАЗ». Бенефициаром «ОККО КОНТРАКТ» выступает владелец сети заправок ОККО Виталий Антонов.

У кого Минобороны покупало горючее

По информации сайта «Энергетический корреспондент», отмена январского тендера на дизельное топливо - это уже второй случай, когда Министерство обороны не принимает предложение «Укртатнафты». Первый был в сентябре 2019 года в тендере на авиационный керосин. Кроме этого, аналогичным образом было отклонено предложение аффилированной с «Укртатнафтой» компании «Укрнафта-Постач», которая в ноябре 2019 года выиграла тендер с кременчугской «арктикой».

Основным поставщиком топлива для Минобороны остается группа «Трейд Коммодити», с которой оборонное ведомство в прошлом году заключило 7 контрактов на 2,2 млрд грн. По 5 из 7 контрактов сроки поставки были сорваны, в результате чего Минобороны из законтрактованных на прошлый год 80,9 тыс. тонн топлива получило от 57,4 тыс. т (71%). Из-за этого министерство обороны решило продлить контракт на первый квартал этого года.

Напомним, что в 2016-2017 годах «Трейд Коммодити» было одним из крупнейших поставщиков горючего Министерству обороны, пока НАБУ не начало расследовать растрату военными 149 млн гривен при закупке топлива. Дело против скандальной фирмы еще слушается в суде.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.