Почему растет спрос на частную медицину в Украине и что его сдерживает

Почему растет спрос на частную медицину в Украине и что его сдерживает

С каждым годом четко прослеживается динамика увеличения как численности частных клиник, так и расширение медицинских центров. При правильном развитии частной медицины в скором будущем она охватит в обслуживании еще большую часть населения.

Как отмечает портал записи пациентов в частные клиники Likarni.com, на сегодняшний день отмечается стремительное масштабирование частных компаний, которые уже не первый год присутствуют на рынке Украины. В то же время неуклонно растет число новых частных клиник — крупных лечебно-диагностических центров с хирургическими отделениями, стационарным лечением, медучреждения консультативного, терапевтического профиля, а также клиники, основное направление работы которых заключается в оказании квалифицированной помощи с помощью малоинвазивных методик. Отдельно следует сказать о стоматологических центрах, скорость развития которых в разы превышает темпы увеличения числа лечебных центров.

Конечно, есть много трудностей при строительстве частного медцентра, так как требуется не только предоставление качественных услуг, но и поддержание экономики лечебного процесса на достаточном уровне. Все чаще при строительстве лечебно-диагностического центра за основу берутся зарубежные стандарты.

Почему растет спрос на частную медицину в Украине и что его сдерживает 1

В отличие от государственных учреждений на рынке частной медицины более выражена конкуренция между клиниками, что в свою очередь, является для них мощным стимулятором для повышения эффективности своей работы. Благодаря этому улучшается качество медицинских услуг, что обеспечивается путем заполнения штата сотрудников высококвалифицированными специалистами с большим стажем работы, а также закупки современного лечебного оборудования, диагностических аппаратов для лабораторного, инструментального обследования.

Немаловажным фактором, который оказывает непосредственное влияние на развитие частных клиник, является состояние государственной медицины. Несмотря на большую популярность частных лечебно-диагностических центров, все же развитие государственной медицинской помощи не стоит на месте и в ближайшие годы прогнозируется увеличение конкуренции между данными направлениями.

На уровень конкурентоспособности государственных учреждений влияет множество макроэкономических факторов (расходы на медицинскую помощь, рост инфляции, курс украинской валюты, уровень доходов населения, темпы разработки и внедрения медицинской реформы на министерском уровне).

Одним из факторов, который сдерживает полномасштабное развитие частной медицины, является благосостояние украинского населения. По причине роста цен человек вынужден пересматривать свои расходы, что может ограничивать использование им медицинских услуг в частных клиниках. В будущем денежная составляющая частной медицины будет увеличиваться благодаря новым клиентам.

Услугами крупных частных центров может пользоваться как население с высоким, так и среднем уровнем жизни. Клиенты с более высокими доходами имеют возможность проконсультироваться с ведущими специалистами клиники, во время лечения находиться в палате «повышенного» комфорта. В то же время клиенты со средним достатком могут получить квалифицированную помощь врачей, например, не имеющих научной степени, что вовсе не ухудшает качество предоставляемых услуг в центре. Кроме того, в частных клиниках «стандартные» палаты, вместительностью до 3-х человек, также имеют все необходимое для комфортного пребывания.

Многие клиники на сегодняшний день предоставляют такую услугу, как медицинский туризм. Некоторые клиники более чем на 80% ориентированы на иностранных граждан. В медицинские клиники Украины зачастую приезжают иностранцы для получения качественной помощи по таким направлениям, как репродуктология, косметология, стоматология.

Почему растет спрос на частную медицину в Украине и что его сдерживает 2

Инвестиции в частное направление медицины способствуют более эффективной диагностике за счет использования инновационных аппаратов, благодаря чему более тщательно проводится обследование пациентов, точно определяется причина заболевания, что особенно важно при постановке диагноза, назначении терапии.

Цифровые инновации, которые все больше используются в частных клиниках, позволяют расширить возможности врачей, дают возможность сосредоточиться им на более важных нюансах.

Рост популярности частных клиник в ближайшем будущем будет обусловлен следующими факторами.

  • Привлечением новых инвесторов, ведь частное направление является перспективным бизнесом. В европейских странах популярность данной области медицины значительно превышает показатели по Украине, однако в перспективе число “пользователей” частными услугами будет увеличиваться.

Почему растет спрос на частную медицину в Украине и что его сдерживает 3

  • Расширение крупных клиник, которые образуют масштабную сеть на территории Украины, а также поглощение одиночных центров. Большая часть частных учреждений ориентирована на население со средним уровнем достатка, что позволяет «переманить» людей из государственных больниц.
  • Расширение штата клиник за счет зарубежных специалистов, которые имеют опыт работы на современных диагностических аппаратах, занимаются лечением сложных случаев заболеваний. Это в свою очередь ведет за собой необходимость приобретения клиникой инновационного оборудования, увеличения спектра лечебно-диагностических услуг, что сопровождается ростом числа клиентов.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.