Кабмин Вилкулу не указ: как уходили на карантин города Днепропетровской области

Кабмин Вилкулу не указ: как уходили на карантин города Днепропетровской области

Украина ушла на карантин до конца месяца. Все это связано с эпидемией коронавируса, хотя пока зарегистрирован всего один случай заражения Coviid-19. Как уходили на карантин города Днепропетровщины, - расскажет Информатор.  

11 марта Кабмин в срочном порядке выделил 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Одновременно, для выполнения этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения. Премьер-министр Денис Шмигаль провес пресс-брифинг и объявил, что правительство работает на предупреждение, призвав украинцев к самоорганизации.

«Все правительственные решения сбалансированы. Мы анализируем каждый день ситуацию в Европе и мире. Мы видим, как стремительно развивается ситуация в других странах и не хотим ждать, когда у нас начнется параболический рост. Мы хотим максимально защитить украинцев, хотим защитить Украину и как можно легче пройти этот период. Мы хотим минимизировать последствия, лучше начинать действовать чуть раньше или вовремя, чем опоздать», - отметил Денис Шмыгаль.

Кабинетом Министров Украины принято решение ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

Министерство образования Украины ограничило образовательный процесс. В стране на карантин закрыли школы, вузы, детские сады. Также закрыли развлекательный бизнес — отменили концерты и массовые спортивные соревнования, закрыли кинотеатры и детские зоны в торговых центрах.

Стало понятно, что страна переходит в режим карантина. Но для многих городских администраций требовался специальный приказ, в котором бы им по старинке разъяснили, что надо или не надо делать.

Городские власти всех крупных населенных пунктов Днепропетровской области замерли в ожидании инструкций.  В то время как жители городов обрывали телефоны городских служб, нагоняли панику в чатах в вайбере, безуспешно пытаясь выяснить, будут или не будут работать школы, ходить транспорт и откроются ли магазины.

С 12 марта в Днепропетровской области, как и по всей Украине, ввели ограничительные меры в связи с коронавирусом. На карантин отправили более 2 тысяч садиков, школ, училищ и высших учебных заведений. С обращением к жителям области выступил глава ДнепрОГА Александр Бондаренко.

Днепр

В Днепре учебный процесс в связи с введением карантина приостановили с 12 марта. Закрывают все типы учебных заведений в не зависимости от их формы собственности и сферы управления: дошкольные, средние, внешкольные, профессиональные, а также заведения высшего и последипломного образования. В правительстве обращают внимание на то, что сроки карантина могут изменить в зависимости от эпидемиологического состояния в стране. Также в Украине из-за карантина перенесли сроки проведения пробного ВНО.

Пробное ВНО перенесли
Пробное ВНО перенесли

Накануне, 10 марта, на заседании комиссии ТБЧС вопрос введения карантина обсуждался, и было принято решение о том, что в данный момент потребности в карантине нет. В Днепре наблюдается падение как заболеваемости респираторными заболеваниями, так и гриппом. Город делает все, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции на нашу область, отработаны все алгоритмы всех спецслужб — начиная от скорой помощи, заканчивая работниками отдельных структурных подразделений.

Еще 28 февраля на внеочередном заседании исполкома выделили 98 миллионов гривен в резервный фонд городского бюджета Днепра. Эти средства направят на решение оперативных вопросов, связанных с коронавирусом, в частности, закупку необходимого медицинского оборудования, лекарств, одежды, а также проведения профилактических мероприятий. В городе принять больных коронавирусом готовы в 21-й больнице.

Кривой Рог

Несмотря на то, что с 12 марта по всей территории Украины объявлен трехнедельный карантин по коронавирусу, школьники Кривого Рога сегодня, как обычно, отправились на занятия. На утро 12 марта на сайте горсовета нет ни одного регламентирующего документа, ограничивающего посещение образовательных учреждений Кривого Рога. Предварительно все школы и детские садики города продолжают свою работу в привычном режиме вплоть до особых распоряжений.

В 12 часов городской голова Юрий Вилкул провел рабочее совещание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждались вопросы эпидимиологической ситуации в городе, профилактики заболевания коронавирусом, введения карантина и готовности служб к работе в условиях распространения эпидемии.

Начальница управления образования отметила, что криворожские учителя работают в режиме карантина и должны быть на рабочих местах.

Юрию Вилкулу Кабмин не указ
Юрию Вилкулу Кабмин не указ

Ранее всеукраинские СМИ сообщали, что в Апостолово, что под Кривым Рогом, выявлен случай массового заболевания и подозрение на заражение коронавирусом. Семья из шести человек пожаловалась медикам на симптомы заболевания, после того, как отец семейства приехал с заработков из Италии. Специализированная бригада в защитных костюмах была направлена в Апостолово. Приехав на вызов, врачи экстренной медицинской помощи проверили температуру, провели пульсоксиметрию, собрали тщательный эпиданамнез, состояние насыщения организма кислородом. Все показатели были в норме.  Ни у одного из членов семьи симптомов коронавируса не обнаружили. О том, применяли ли тест-системы, информации из официальных источников не поступало.

Покров

На сайте городского совета Покрова(бывш. Орджоникидзе) о всеукраинском карантине не слышали. Там обсуждают вопросы энергообеспечения, ремонты и День рождения Кобзаря.

Кабмин Вилкулу не указ: как уходили на карантин города Днепропетровской области 3

Похоже, в этом городе живут счастливые люди, для которых не существует угрозы заражения короновирусом.

Павлоград

Павлоградский городской совет ввел карантин. Сообщение об этом появилось на официальном сайте города 12 марта. Отделом образования разработаны мероприятия по проведению учебных занятий с помощью дистанционных технологий и отработки занятий в соответствии с учебными планами после нормализации эпидемической ситуации. Какие конкретно дистанционные технологии будут задействованы – в сообщении не указано.

Для предупреждения и борьбы с коронавирусом, из городского бюджета планируется выделить 70 тыс. грн. для закупки необходимых средств защиты для медицинского персонала, в соответствии со спецификациями, которые рекомендуются Министерством здравоохранения.

Накануне, 11 марта, городской голова Павлограда А.О.Вершина провел встречу с представителями СМИ, во время которой обсуждались вопросы, касающиеся многих сфер жизнедеятельности города. Судя по информации, проблемы эпидемии там не поднимались.

В супермаркетах Павлограда нет никакого ажиотажа. Люди покупают, в основном, акционный товар. Крупы и консервы на месте, продуктов хватает. Кассиры работают без защитных масок.

Кабмин Вилкулу не указ: как уходили на карантин города Днепропетровской области 4

Новомосковск

12 марта под председательством городского головы В.И. Литвищенко состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по вопросу предупреждения распространения коронавируса в Новомосковске.

Глава города сообщил о приостановке учебного процесса во всех учебных заведениях города на три недели - с 12 марта по 3 апреля с целью предотвращения распространения вируса и защиты жителей города от возможных последствий из-за распространения болезни.

Марганец

В Марганце учебные заведения приостанавливают работу с 12 марта. Карантин продлится до 3 апреля. Однако, если у родителей 12 марта не будет возможности оставить детей дома, их примут в учебных учреждениях Марганца. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост начальницы отдела образования Марганца Валентины Кострыкиной в социальной сети Facebook. Официальное распоряжение мэра Марганца появится на сайте горсовета 12 марта утром.

Никополь

12 марта в Никополе прошло заседание штаба с участием мэра Никополя Андрея Фисака. 17 из 25 присутствующих проголосовали «за», и в Никополе официально объявили карантин. Во время встречи мэра с руководителями служб города стало понятно, что Никополь не готов к чрезвычайным ситуациям. Защитных костюмов, масок и респираторов в городе нет не только для населения, но и для медицинского персонала и коммунальных служб. Мэр Андрей Фисак обязал директора КП «Горавтодор» обеспечить 200 своих подчиненных защитными респираторами самостоятельно и отчитаться об этом завтра, 13 марта.

Напомним, в начале марта стало известно, что на территории Украины появился первый человек, заболевший коронавирусом. Оказалось, что он со своей женой побывал в Италии, где сейчас бушует новая болезнь.  До этого коронавирус подозревали у 43 людей, но результат исследований оказался отрицательным.

Отметим, что диагностирование коронавируса Coviid-19 пока доступно только киевлянам. О планах по приобретению тест-систем в городах Днепропетровской области объявил начальник городского департамента здравоохранения горсовета Днепра Андрей Бабский во время пресс-конференции. Все закупки пройдут в ускоренном режиме по переговорной процедуре.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.