Днепр тут не первый, и даже не второй: в каких городах области самая высокая средняя зарплата

Днепр тут не первый, и даже не второй: в каких городах области самая высокая средняя зарплата

Информатор Деньги публикует данные Госслужбы статистики со средними зарплатами в населенных пунктах и районах Днепропетровской области. Узнайте в каких городах области зарплаты выше, чем в Днепре.

Статистика приводится за 4й квартал (октябрь-декабрь) 2019 года. Средняя зарплата штатных работников в Днепропетровской области на конец 2019 года составляла 11 тыс. 439 грн, тогда как в первые месяцы прошлого года она была на уровне 9 тыс. 793 грн.

В Днепре в конце прошлого года средняя зарплата составляла 11 тыс. 329 грн – ниже, чем средняя по области. Выше, чем в Днепре, оказались доходы у работников в Терновке (15 тыс. 533 грн), Кривом Роге (12 тыс. 966 грн), Никополе (11 тыс. 686 грн). Отметим, что в начале 2019 года в Днепре средние зарплаты были ниже, чем в Павлограде, Каменском и Желтых Водах, но областной центр к концу года их обогнал.

Уровень средних зарплат Днепра опередили и несколько районов области: Павлоградский (17 тыс. 65 грн), Петропавловский (16 тыс. 439 грн), Днепровский (12 тыс. 207 грн). Только в этих районах зарплаты выше, чем средние по области. Самые низкие зарплаты в области – в Межевском, Покровском, Юрьевском районах.

Статистика по городам областного значения выглядит следующим образом:

Днепр тут не первый, и даже не второй: в каких городах области самая высокая средняя зарплата 1

Статистика по районам Днепропетровской области выглядит так:

Днепр тут не первый, и даже не второй: в каких городах области самая высокая средняя зарплата 2

Как видно, есть разрыв между самыми бедными и самыми богатыми районами области по средней зарплате почти в 2,5 раза.

Напомним, мы писали на основе данных Госстата, что средняя зарплата в Днепропетровской области ниже, чем по Киеву, Киевской, Донецкой, Николаевской, Запорожской областям. А самыми высокооплачиваемыми отраслями стали финансовая и страховая деятельность, госуправление, армия, соцзащита.

Также мы писали о миграции, развитии и безработице на Днепропетровщине по сравнению с другими регионами. Кроме того, область оказалась среди лидеров по невыплате зарплат сотрудникам.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.