В Днепре врач ортопед-травматолог рассказал, когда надо лечить плоскостопие у детей

В Днепре врач ортопед-травматолог рассказал, когда надо лечить плоскостопие у детей

10 марта детский ортопед-травматолог Дмитрий Ершов в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказал, как уберечь детей от переломов, помогает ли ортопедическая обувь при плоскостопии, можно ли лечить дисплазию тазобедренных суставов массажем и помогает ли корсет при сколиозе.

Как уберечь детей от ушибов и переломов

По словам Дмитрия Ершова, заведующего ортопедотравматологического отделения больницы Руднева, чаще всего к ним обращаются с переломами. «Дети ломают верхние конечности в области локтевого сустава, а также нижние конечности на пяточном суставе. Сейчас потеплело, дети начинают играть с мячом на улице, использовать скейты и другие средства передвижения, поэтому мы должны проинструктировать наших детей, как вести себя возле проезжей части, а как взрослые – ездить по правилам.

Если ваш ребенок выходит на улицу, то нужно понимать, что он может куда-то полезть или побежать, поэтому нужно просто следить за этим. Если говорить о детском профессиональном спорте или катании на роликовых коньках, то дети должны носить шлемы, налокотники и наколенники. Также имеет смысл отдать своего ребенка на спорт, потому что частью тренировок являются элементы падения, и они это отрабатывают».

В каком случае нужно лечить плоскостопие

«Плоскостопие беспокоит 90% родителей, у которых подрастают дети. Однако до 5-6 лет большинство детей являются плоскостопыми, и это норма, – говорит Дмитрий Ершов. – Сейчас есть разделение на нормальное и патологическое плоскостопие, которое может быть обнаружено за минуту при первом же осмотре у детского ортопеда. Если плоскостопие физиологическое, то лечить его не нужно. Не нужно использовать такие профилактические средства, как стельки, коврики, массаж, электрофорез и парафины, поскольку они не работают.

Если это патологическая форма плоскостопия, то она лечится специальным гипсованием, хирургическим вмешательством, но никак не ортопедической обувью. Таким образом, профилактики плоской стопы, к сожалению, не существует. Как правило, у детей стопа формируется в соответствии с формой мамы или папы. Некоторые родители заковывают своих детей в ортопедическую обувь, заставляют терпеть жесткий задник, супинатор и каблук Томаса, но это все необязательно, и нигде в мире это не используют. Такое самолечение может даже нанести вред в психологическом плане».

Маленькие дети часто плоскостопы и это нормально
Маленькие дети часто плоскостопы и это нормально

Как лечится дисплазия тазобедренных суставов

По словам врача, вторая проблема, с которой чаще всего обращаются – это дисплазия тазобедренных суставов. «Все мамы бегают с маленькими детками, пытаются их лечить, массажировать, делать электрофорез и давать какие-то препараты. Но дисплазия тазобедренного сустава – это нарушение его развития, и по статистике оно наблюдается у 5 детей на 100, а вывих бедра – у 5 на 1000. Поэтому подумайте, сколько вы об этом слышите и сколько этого на самом деле.

Если у ребенка действительно есть дисплазия сустава, то она лечится при помощи стремен Павлика, которые позволяют держать бедра ребенка в отведенном положении. Этим мы стимулируем нормальное развитие тазобедренного сустава. Массажи, витамин D3, кальций и электрофорез не лечат дисплазию. Забейте в поисковике «DDH treatment», и вы увидите, что первая линия – это именно стремена Павлика.

Что касается диагностики дисплазии, то есть два метода. Первый – это клинический, когда мы осматриваем ребенка, и во время движения тазобедренных суставов понимаем, что какая-то нога не отводится. Тогда у нас может возникнуть подозрение, что возможно есть дисплазия. До 8 месяцев у ребенка могут диагностировать дисплазию с помощью УЗИ, что является абсолютно безопасным методом.

Таким образом, впервые делайте УЗИ тазобедренных суставов на 4-6 неделе развития ребенка, и потом, при необходимости, его повторят. Но если в самом начале все было хорошо, то и дальше все будет хорошо. К сожалению, в Украине часто грешат гипердиагностированием. Ведь если у нас частота дисплазии выше, чем во всем мире, то это должно наводить на какие-то мысли».

Почему кривые ноги у детей не являются патологией

«Родители очень беспокоятся относительно формы ног будущего ребенка, и хотят, чтобы ноги у всех детей были ровными и красивыми. Однако всем врачам известно, что от рождения и до 2,5 лет форма ног может быть О-подобной, с 2,5 лет до 8-9 лет она, как правило, Х-подобная, а уже после 9 лет все с ровными ногами. Детям, которые в 9-10 лет ходят с Х-подобной формой ног, нужно обращаться к детскому ортопеду-травматологу, поскольку это уже не является нормой. Это все лечится достаточно эффективно. Важно отметить, что на форму ног никак не влияет пеленание, массажи или то, как ребенок бегает», – отметил Дмитрий Ершов.

Как сформировать красивую осанку у ребенка

В Днепре врач ортопед-травматолог рассказал, когда надо лечить плоскостопие у детей 2

Еще одна проблема, с которой обращаются родители ребенка – это деформация позвоночника, а именно сколиотическая осанка. «Родители часто жалуются, что их ребенок сутулится, стоит неровно, а они хотят, чтобы ребенок стоял ровно, как на плацу. Но вы же понимаете, что даже если взрослый человек попробует стоять ровно, то это достаточно сложный процесс, и за 3 минуты у вас уже все будет болеть, вам будет хотеться присесть и как-то согнуться. А у детей мышцы спины неразвиты, поэтому они стоят как стоят, и это не наносит вреда и не является топовой проблемой, с которой нужно что-то делать, – подчеркнул врач.

Потом эти родители говорят, что ребенку нужно ходить на массаж, чтобы он стоял ровно. Но видели ли вы когда-то бодибилдеров, которые развивают свои бицепсы массажем? Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок стоял ровно, чтобы у него была нормальная осанка, то отправляйте его на спорт и занимайтесь его физическим развитием».

Как обнаружить первые признаки сколиоза у ребенка

«Для этого есть простой тест Адамса. Если вы видите, что ваш ребенок активно начал расти, то вы можете повернуть его к себе спиной, оценить так называемые треугольники талии, которые находятся возле пояса, высоту стояния лопаток, наклонить ребенка вперед и посмотреть на правый или левый горбики относительно средней линии тела. Если у вас есть какие-то подозрения, то вы можете обратиться к ортопеду. Трехминутного осмотра достаточно чтобы ответить, есть ли у вашего ребенка сколиоз или нет.

В случае подозрения на сколиоз ребенка отправляют на рентген-исследование и назначают лечение. Массажи или ортезы для коррекции осанки не работают, поэтому не тратьте свое время и деньги. Есть даже приложения, которые можно установить на iPhone или Android, и, наклонив ребенка вперед, поставить телефон на эти горбики и определить наличие сколиоза. В случае ранней диагностики сколиоз достаточно эффективно лечится корсетами Шено, которые изготавливается после 3D-сканирования по размерам и форме тела вашего ребенка. Лечение в них тормозит сколиоз и улучшает параметры позвоночника», – заявил Дмитрий Ершов.

В Днепре врач ортопед-травматолог рассказал, когда надо лечить плоскостопие у детей 3

Как лечить кривошею и неровный череп у детей

По словам врача, есть две формы кривошеи: мышечная и костная. «Костная – это когда в процессе развития ваши позвоночники не разделились, и ребенок рождается с наклоном головы вправо или влево. Мышечная кривошея возникает, когда конкретная мышца укорочена. При кривошеи объем движений головы у ребенка ограничен: он не может полностью посмотреть вправо, а потом влево. Это то, что нужно лечить. То, что мы обычно наблюдаем у детей – это позиционная кривошея, которая проходит сама.

Очень часто у детей бывает не очень ровный череп, потому что когда ребенок находится в утробе, кости черепа у него достаточно мягкие и часто приплюснутые. Ребенок достаточно часто лежит на спине и лежит в той позиции и на той площадке на голове, которая у него есть, и может не совсем ровно лежать, как хочется родителям. Поэтому нужно чаще переворачивать ребенка на живот и просто ожидать. Позиционная кривошея проходит самостоятельно и это то, что мы наблюдаем 99,9% случаев».

Как часто ребенок должен заниматься спортом

Дмитрий Ершов советует всем детям заниматься тем видом спорта, который им нравится. «Неполезных видов спорта не существует, но для занятий экстремальным спортом ребенок должен быть натренированным, пройти какой-то начальный уровень подготовки, чтобы не допустить глупого травматизма. Спорт является элементом игры для ребенка, он не должен быть исключительно элементом достижений. Если мы будем ориентировать ребенка только на достижения, то он не будет получать от этого удовольствие и рано или поздно бросит этот спорт, независимо от того, насколько он полезен. Что касается количества занятий, то трижды в неделю – более чем достаточно для того, чтобы ваш ребенок нормально развивался, и у него еще оставались силы для других дел».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.