Коронавирус, паника, дефолт: в Днепре рассказали, что будет с курсом доллара и ценой за бензин

Коронавирус, паника, дефолт: в Днепре рассказали, что будет с курсом доллара и ценой за бензин

11 марта в медиацентре Информатор Днепр финансовый аналитик Андрей Мудриевский рассказал о причинах роста курса доллара, вероятности дефолта в Украине и дал совет гражданам, что сейчас делать с валютой.

Далее приводим прямую речь Андрея Мудриевского.

Почему курс доллара сильно вырос

«Главными причинами являются спекулятивные ожидания, это некоторая паника, которая присуща нашим гражданам, когда в мире происходят события негативного характера. Это как защитная реакция организма – побежать купить долларов. Я не вижу никаких оснований не продолжать тот курс гривны, который стартовал в 2019 году, начиная с февраля, когда гривну начали укреплять. Сейчас ситуативный спад именно из-за того, что есть определенная паника.

Что дальше будет происходить с курсом доллара

По моему мнению, в краткосрочной перспективе может быть некоторое поднятие курса доллара до 28-30 грн, но эти события будут иметь временный характер. Действительно, на сегодняшний день есть мировые серьезные негативные события и в экономике, и с коронавирусом, который сейчас всех затронул. В краткосрочной перспективе может быть небольшой еще отток. На сегодня, я считаю, что есть слишком много серьезных факторов, связанных с тем, что у Украины и золотовалютные резервы на хорошем уровне (7-летний максимум – порядка 26 млрд долл), и в этом году у Украины выплата по своим внешним обязательствам составляет примерно 17 млрд долл. Слабая гривна (а это значит, что больше гривен для выплаты своих обязательств) никому не интересна. В этом году, я считаю, что какой-то глубокой мировой рецессии можно не ожидать.

Насколько вероятен дефолт в мире и в Украине

Если посмотреть на события последних 100 лет, кризисы происходят с определенной цикличностью. Каждые 10-12 лет что-то постоянно происходит. Есть определенные опасения. Те же торговые войны с Китаем, тот же коронавирус и все остальное. Мне кажется, что все понимают важность сохранения мировой стабильности. Серьезных потрясений не будет. Те дефолты, которые на сегодня случаются (в т.ч. и Ливан) – трясло и продолжает трясти страны Ближнего Востока и Латинской Америки, потому что каждые 10-12 лет кто-то «спускает воду». Надеюсь, что у Украины все будет хорошо.

Что сейчас делать с гривной и долларами

Мы говорим о людях, у которых дома лежит 500-2000 долларов, и они не знают, куда бежать, когда начинаются какие-то движения. Ничего не делать. Все оставить как есть. Гривна стабилизируется. Задачу укрепления гривны и входа в Евросоюз со стабильной валютой никто не отменял. Поэтому не дергаться! Спокойно продолжать жить, думать о здоровом образе жизни, быть в хорошем настроении и радоваться жизни.

Андрей Мудриевский не советует продавать доллары
Андрей Мудриевский не советует продавать доллары

Когда уляжется паника на почве коронавируса

Об определенных положительных тенденциях можно говорить уже сегодня. Новых случаев заражения в Китае уже десятки в день – не так много. Сейчас пик эпидемии пришелся на Европу, на Италию. И в США есть случаи. Но все больше людей выздоравливает. К сожалению, сегодня мир трясет не только экономическими кризисами, но и экологическими катастрофами. Природа коронавируса до сих пор не изведана, и каждый из аналитиков остается при своем мнении. Положительная динамика есть в Китае, Европа оснащена не хуже. Очень здорово, что в Украине, предвосхищая распространение этого вируса, тоже отменяются большие события, чтобы не дать ему шанс. Понятно, что мировые лидеры сейчас заняты изучением этого вируса. Есть очень много случаев выздоровления. Поэтому все будет под контролем.

Что будет с ОВГЗ

Для понимания долгосрочной стратегии Украины нужно знать, куда она стремится как страна. 2014 год показал, что страна очень четко выразила свое желание быть частью Евросоюза, мы подписали соглашение об ассоциации с ЕС. С 2014 года проходит гармонизация всех сфер деятельности с законодательством Евросоюза. Евросоюзу не нужна страна, которая была бы со слабой валютой и являлась очередной проблемой.

Поэтому процессы укрепления гривны начались в прошлом году. ОВГЗ, с которыми во многом связано укрепление валюты, это не единственный положительный шаг. Есть сигнал мировому сообществу, что Украина – это место для ведения бизнеса, это страна с серьезными ресурсами. Сама задача укреплять гривну продолжится. Никто не сбрасывает сегодня ОВГЗ. Сбросить их физически не совсем возможно. Если ты их хочешь быстро продать – то придется продавать с дисконтом 40-60% или больше. Да, 10 марта решили не проводить новый аукцион по продаже ОВГЗ. Но это грамотное, спокойное контролирование ситуации.

Что произошло с ценой на нефть

Какое-то время назад Россия и другие члены ОПЕК договорились о том, чтобы не снижалась еще больше стоимость нефти, как-то контролировать и снижать выработку нефти. В начале марта страны ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти – Авт.) и Россия не смогли договориться о дальнейшем снижении добычи нефти. Якобы это связано с тем, что сейчас коронавирус, и мировой спрос на нефть в мире упал. За последнее небольшое количество лет американские производители нефти, которые не являются членами ОПЕК и не связаны никакими обязательствами, очень нарастили свою выработку и продажу.

Решение России не входить в дальнейшее соглашение о снижении цен на нефть продиктовано понимаем, что если они сейчас снизятся, то американских производителей сланцевой нефти подвинут на мировых рынках. Поэтому Россия приняла рискованное решение не идти на дальнейшую сделку. Нефть должна упасть. По мнению России, производители сланцевой нефти в Америке не смогут долго удерживать минусовую прибыльность, поэтому снова ситуация выровняется. Я считаю, что это события временного характера. Американцы не любят проигрывать и выходить из бизнеса. Немного это побудет, потом и коронавирус вылечат, и рынки восстановятся, и в Китае спрос восстановится, и снова все полетит вверх.

Повлияет ли снижение стоимости нефти на Украину

Если будем говорить о затяжной войне, то можем ожидать определенное снижение в стоимости бензина и других видов топлива для украинских граждан. Если это торговая война продлится не долго (я считаю, это вопрос 2-3 месяцев), то, как это часто бывает, не успевают отвечающие за ввоз нефти в Украину руководители опустить цену для населения. Поэтому цены в целом должны оставаться стабильными.

По словам эксперта, цены на топливо останутся стабильными
По словам эксперта, цены на топливо останутся стабильными

Откажется ли Украина от кредитов МВФ

Я считаю, что в краткосрочной перспективе Украина смогла бы отказаться от траншей МВФ. Большая картинка такова, что Украину делают членом Европейского Союза. Там, если ты уже не развивающаяся страна, а член ЕС, то будут другие вливания. Посмотрите на Польшу, которая еще 30 лет назад была в чудовищном положении. Украина повторяет ее путь. Сегодня это еще МВФ, потому что Украина пока в переходном периоде, так как мы развивающаяся страна. В будущем это будут вливания Евросоюза в свою территорию».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.