Экоинспекция первый раз за 4 года проверила Киевводоканал: за что выдали штраф 10 миллионов

Экоинспекция первый раз за 4 года проверила Киевводоканал: за что выдали штраф 10 миллионов

Государственная экологическая инспекция провела проверку Киевводоканала. Общая сумма нанесенного государству ущерба составила более 10 миллионов гривен.

О результатах проверки ЗАО «АК «Киевводоканал» центральным аппаратом ГЭИ на своей странице в Facebook сообщил и. о. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

Среди основных нарушений, выявленных на предприятии, он отметил следующие:

- отсутствие правоустанавливающих документов на 294 земельных участка общей площадью 137,2164 га;

- отсутствие разрешения на пользование недрами;

- нарушение разрешений на специальное водопользование;

- нарушение правил обращения с отходами;

- нарушение порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

А также было выявлено, что реконструкция хлорного хозяйства происходит без проведения оценки воздействия на окружающую среду (заключения государственной экологической экспертизы).

«Более четырех лет на Киевводоканале не проводились проверки. И после проведенной нами проверки, можем констатировать, что сотрудничество с ГЭИ позволило бы предотвратить многие нарушения. Предприятия должны понимать, что ГЭИ это не только карательный орган, но и помощник, способный оказать методическую помощь. Предприятие должно находить адекватные шаги для модернизации. Мы понимаем, что только штрафами проблему не решить и готовы всегда идти навстречу, но для нас все субъекты хозяйствования равны, и мы вынуждены применять санкции за нарушение природоохранного законодательства ко всем», - прокомментировал результаты проверки и.о. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

Экоинспекция первый раз за 4 года проверила Киевводоканал: за что выдали штраф 10 миллионов 1

Он также напомнил, что «Киевводоканал» является лидером топ-10 загрязнителей водных ресурсов Украины.

Этот рейтинг ежегодно публикует Государственное агентство водных ресурсов Украины, а «Киевводоканал» уже несколько лет бессменный его лидер. При этом на самом предприятии считают эту информацию безосновательной, а одним из главных принципов своей деятельности называют защиту окружающей среды.

По информации Госводагентства, в 2018 году на долю Киевводоканала приходилось 283,3 млн. куб. м загрязненных сточных вод. 18,4 млн. куб. м не проходили очистку, а 264,9 млн. куб. м получали недостаточный уровень очистки.

Еще одной экопроблемой в Киеве, связанной с очисткой воды называют значительное увеличение количества мусора, попадающего на очистные сооружения Бортнической станции аэрации. Это выводит из строя оборудование и значительно усложняет процесс очистки стоков. Предприимчивые киевляне самовольно снимают канализационные люки, через которые в коллекторы во время ливней попадает грязь с улицы, коробки, пакеты, остатки шин, металл, дерево и т.д. Нередки также случаи сброса в канализационные коллекторы строительного мусора: плитки, пластика, щебня, кусков бетона.

Особенно опасны залповые сбросы сточных вод с концентрациями загрязняющих веществ, превышающих более чем в 20 раз допустимые величины показателей. Такие сбросы выводят из строя оборудования, требуют больших финансовых затрат и времени на очистку, а также негативно влияют не экологию. Один из таких произошел летом 2019 года на территории локомотивного депо «Дарница», когда на очистные сооружения Бортнической станции аэрации (БСА) были выявлены загрязнения маслянистого типа после попадания нефтепродуктов в столичную канализацию.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.