Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками

Транспортная инфраструктура Днепра существенно изменяется: увеличивается количество трамваев, троллейбусов и автобусов большой вместимости, обустраиваются остановки общественного транспорта, на маршруты выходят первые выпускники школы водителей трамваев и троллейбусов, городская власть приводит в порядок парковки. В мэрии реорганизацию транспортной сети планируют завершить до 2023 года. 

Уже полгода в Днепре полным ходом идет реорганизация транспортной сети. Мэр Борис Филатов поставил задачу - до апреля следующего года полностью навести порядок в транспортной сфере, а именно — с маршрутками.  Сейчас в приоритете пассажирские автобусы большой вместимости. За последние полгода количество автобусов большой вместимости увеличилась вдвое, теперь их 156. Днепряне и гости города уже оценили надежность и удобство больших низкопольных автобусов на маршрутах.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 1

«В «АТП-11205» находятся одни из тех автобусов, которые были привезены по поручению городского головы в результате договоренности с автомобильными перевозчиками. Они в хорошем состоянии и перед выходом на рейс проходят техническую проверку. В рамках проведения реформы укрепления подвижного состава в ближайшее время такие автобусы выйдут на маршруты № 101, 43, 158 в полном объеме. Отдаленные маршруты также получат новые автобусы», - рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР Игорь Маковцев.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 2

Просторные и светлые салоны позволяют передвигаться по городу с комфортом. Но больше всего новым автобусам рады маломобильные граждане: для них теперь поездка на другой конец города – не проблема. Теперь днепровские чиновники планируют  оснастить все транспортные средства  еще и аудиовизуальными устройствами.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 3

Руководитель комитета общественного совета при ДГС по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, председатель ОО «Океан добра» Ольга Волкова отметила: «Есть очень большая группа маломобильных граждан - это мамы с маленькими детьми, беременные, пожилые люди, с нарушенным опорно-двигательного аппарата и т.д.  Таким людям достаточно трудно садиться в общественный транспорт. Особенно, если он не подъезжает к платформе. Мы приветствуем посадочные платформы и низкопольный транспорт. Там, где людям с инвалидностью будет комфортно, там комфортно всему городу».

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 4

Как сообщили в пресс-службе городского совета, в Днепре в приоритете к середине лета 2020 - поставить низкопольные автобусы большой вместимости на жилые массивы: Мирный, Краснополье, Западный и Самаривка.

Специалист отдела департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДМР Иван Васючков отметил, что одним из приоритетов с начала реформы было введение новых автобусов на следующих направлениях: проспект Слобожанский, ж/м Левобережный и Калиновский. Перед тем, как стать на линии, новые машине проходят инвентаризацию, а также проверку гигиенического и технического состояния.

«В среднем ежемесячно на маршруты выходит около 30-40 новых автобусов большой вместимости. Городу всего их потребуется около 700 - 800, и к середине 2021 эта программа будет выполнена», - добавил Иван Васючков.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 5

Директор «АТП-11205» Тарас Жуков рассказал, что их предприятие уже закупило 8 автобусов, до конца года количество машин увеличится до 20. Также для обслуживания нового транспорта строят технические помещения. Кроме этого, все маршрутные автобусы три раза в день проходят санитарную обработку.

Остановки по требованию больше нет

Продолжается работа по приведению в порядок транспортной инфраструктуры. Пристальное внимание в профильном департаменте уделяют обустройству остановок и соблюдению графиков движения. Все остановки должны быть в установленных местах, внесенных в паспорт маршрута, - уверены департаменте транспорта Днепровского горсовета. Соответственно в паспорте маршрута должен быть расписан график движения. Сегодня остановочные комплексы на основных магистралях обозначены знаками. В департаменте требуют от перевозчиков останавливаться только на  остановках.

12 остановок общественного транспорта полностью обустроили для всех маломобильных категорий населения. До 2023 года запланировано обеспечить такие условия по всему городу.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 6

В этом году департамент транспорта Днепровского горсовета планирует установить еще 25 остановок общественного транспорта.

Муниципальная школа водителей

В 2019 году Днепр получил 20 единиц трамвайных вагонов. В город прибыли вагоны Tatra T4, откатавшие пассажиров в немецком Лейпциге. А также за счет кредита ЕБРР были закуплены 44 низкопольных троллейбуса и комплектующие. Перед руководством города остро стоял вопрос нехватки водительских кадров на вновь прибывшие транспортные средства.

Кадровую проблему помогает решать школа водителей трамваев и троллейбусов, которая начала работу с конца прошлого года. В течение следующих лет она полностью закроет проблему с недостатком как минимум двухсот водителей трамваев и троллейбусов. Все оборудование и технику для школы приобрели за средства коммунального предприятия. В аудиториях есть действующие макеты подвижного состава, а теорию и практику преподают опытные инструкторы. Обучение предусматривает индивидуальный подход к каждому ученику.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 7

Ранее овладевать этой профессией было просто негде, ведь у предыдущего заведения закончилась аккредитация. Теперь здесь смогут получать образование не только водители Днепра, но и специалисты из Запорожья, Каменского, Кропивницкого и Полтавы.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 8

«Открытие такого центра в Днепре - шаг к решению сложной структурной и инфраструктурной проблемы, которая существовала в городе. Мы можем выпускать около ста водителей ежегодно. После того, как город закроет свою потребность, этот центр более активно будет предоставлять услуги по обучению водителей из других областных центров. Я доволен тем, что происходит», - заявил мэр Днепра Борис Филатов во время визита в учебный центр.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 9

Сегодня в школе профильную подготовку получили первые ученики. Всего в первом выпуске - 41 водитель. Шестеро из них приехали на учебу из Каменского и Кропивницкого. После практики выпускники сядут за управление обновленным подвижным составом электротранспорта. На новые трамвайные и троллейбусные маршруты выйдут свежие кадры. Следующий учебный курс в школе водителей стартует уже через несколько недель.

Порядок с парковками Днепра

В Днепре прослеживается тенденция к снижению нарушений правил парковки автомобилей. После того, как парковки стали платными, порядок удалось навести на проспекте Яворницкого, улице Владимира Мономаха, на въездах к больницам, а нарушать правила парковки стали реже.

До конца этого года все дневные парковки города должны стать платными. Решение по определению мест размещения платных дневных парковок принимает горсовет совместно с полицией. Цены на парковку определяет также городской совет, руководствуясь методикой, разработанной и утвержденной Кабмином.

По словам директора КП «Горавтопарк» Дмитрия Омельченков декабре 2019 года прошел конкурс на 115 парковок города дневного формата.

“По состоянию на сегодняшний день в городе являются платными около 2500 паркомест на дневных парковках Днепра, всего их - 6000, и до конца этого года все они должны стать платными. Сегодня в месяц КП «Горавтопарк» зарабатывает около 500 тысяч гривен от своей хозяйственной деятельности. Стоимость доставки на штрафплощадку составляет от 720 гривен в зависимости от массы автомобиля”, - рассказал Дмитрий Омельченко.

В январе этого года город закупил эвакуатор повышенной грузоподъемности, который будет способен эвакуировать даже крупные внедорожники. Решается вопрос о покупке еще одной такой машины.

Борис Филатов и мэрия Днепра продолжают реформу транспорта: доступные автобусы, новые водители и порядок с парковками 10

«За 2019 год инспекторами по вопросам парковки было выписано примерно 78 тысяч штрафов за неправильную парковку на общую сумму 10 миллионов 156 тысяч гривен, эвакуировано на штрафплощадку около 2400 автомобилей.

С начала 2020 года выписано примерно 27000 штрафов на общую сумму 3 миллиона 619 тысяч гривен, на штрафплощадку эвакуировано около 200 машин. При этом если водитель автомобиля, который собираются эвакуировать, явился до момента трогания эвакуатора, то автомобиль ему возвращается, и он оплачивает только штраф за неправильную парковку.

Штраф за неправильную парковку может быть выписан по статье 152 прим 1 (255 гривен) или статье 152 прим 2 (510 гривен). Если человек оплачивает штраф в первые 10 дней, то сумма штрафа уменьшается на 50%.

Штраф за неоплату парковки составляет 300 гривен. У водителя есть 10 минут для оплаты парковки, во время которых его инспектор штрафовать не будет, если по истечению этого времени, что видно у инспектора на планшете, оплата не поступила, инспектор выпишет штраф.

Штраф не выписывается, если на парковке не работает паркомат. Также штраф отменяется, если водитель парковку оплатил, но не правильно ввел номер своего автомобиля», - пояснил начальник инспекции по вопросам контроля за паркованием Днепровского горсовета Владимир Бацун.

О том, как в Днепре работает инспекция по вопросам контроля за правилами парковки, какие положены штрафы при эвакуации автомобилей, Информатор рассказывал ЗДЕСЬ.

Работа в транспортной сфере Днепра набирает обороты. Город-миллионник системно и планомерно реорганизует свою транспортную сеть. Днепр бесповоротно избавляется от маршруток, а пассажирские перевозки становятся более комфортными, безопасными и организованными.

Юлия Карч

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.