Откуда в Украине появляются некомпетентные врачи

Откуда в Украине появляются некомпетентные врачи

Ничто так не страшит пациента, как не выученная теория и отсутствие практики у врача. А когда вопрос подготовки медработников сводится к зарабатыванию денег, то риски сильно возрастают. И такие «горе-врачи» набрасывают тень на все медицинское сообщество, среди которых много высококлассных специалистов.

По украинскому законодательству, получать медицинское образование можно как в государственном, так и в частном вузе. Все они должны иметь лицензию на подготовку определенного количества студентов, которых могу учить по разным специальностям. Задача вуза – набирать студентов в рамках указанных квот, иметь необходимое количество квалифицированных педагогов, учебные аудитории, пособия и не мухлевать с документами. И если государственным вузам с деньгами помогает государство, то частники вынуждены выживать самостоятельно.

Частные высшие учебные заведения появились в Украине в начале 1990-х годов. Это была альтернатива госвузам с инновационными методами обучения и индивидуальным подходом. После того, как частные вузы смогли принимать иностранных студентов, возможностей для заработка стало больше. По данным Госстата, в 2010-2011 приватных вузов было 176, а к 2018-2019 учебному году осталось 123.

Чаще все иностранцы выбирают наши медицинские вузы

Откуда в Украине появляются некомпетентные врачи 1

Откуда в Украине появляются некомпетентные врачи 2

Данные Украинского государственного центра международного образования за 2011 – 2018 годы

Связано это с тем, что для работы в крупных международных фармацевтических корпорациях нужен медицинский диплом, а стоимость проживания в Украине для иностранцев приемлема. При этом, большая часть негосударственных вузов обеспечивает качественное образование, но среди них есть и те, кто «делает деньги и клепает дипломы». К слову, эта фраза принадлежит экс-министру образования Дмитрию Табачнику.

Кто слабое звено

Частный вуз «Міжнародна академія екології та медицини» свою лицензию на подготовку специалистов получил в 2012 году, а в 2014 году закон «Про вищу освіту» ликвидировал уровень специалистов, и вузу потребовалась новая лицензия. Но министерство не раз отказывало приватному заведению в ее получении.

Чтобы учить студентов, без разрешения Минобразования не обойтись, и вуз пошел в суд. По данным реестра судебных решений, в сентябре 2019 года Окружной административный суд Киева обязал Министерство образования Украины выдать лицензию на подготовку магистров по специальностям «Стоматология» (300 человек) и «Медицина» (360 человек) «Міжнародній академії екології та медицини».

В суде представители ведомства настаивали на том, что у вуза недостаточно мест в общежитиях, а это одно из необходимых требований для получения лицензии. Но адвокат академии в суде доказал, что в случае необходимости, заведение заключит дополнительное соглашение и всем хватит мест. В итоге, суд стал на сторону частного вуза и в апелляции ведомство то же проиграло. В декабре 2019 года Минобразования было вынуждено выдать приказ о новой лицензии, но спор в судах продолжается.

Откуда в Украине появляются некомпетентные врачи 3

Но нехватка мест в общежитии – это далеко не главная боль «Міжнародної академії екології та медицини». Как показали недавние проверки Министерства образования и Государственной службы качества образования, у негосударственного вуза проблемы с качеством образования.

По результатам проверки, в феврале 2020 года в вузе училось 277 студентов по специальностям «стоматология» и «медицина». Из них 121 студент-иностранец. Несмотря на это, только 7 преподавателей из 72 владеют английским на уровне В2.

На 6 курсе специальности «Медицина» обучалось 63 студента, что на 3 человека больше, чем должно быть по лицензии. При этом, не имея разрешения на подготовку магистров, студентов попросту обманывали и готовили их якобы на магистров. Кроме этого проверка показала, что на следующие курсы переводили даже тех, кто имел «хвосты». Также, частный вуз не смог подтвердить повышение квалификации своих преподавателей. Например, по специальности «Медицина» в негосударственном вузе преподают 17 человек. Из них квалификацию по специальности имеют 4 преподавателя.

«Часть зачетно-экзаменационных сведений не содержит даты и подписи декана, заведующего кафедрой, не указано форму семестрового контроля и общее количество часов по дисциплине, нет фамилии преподавателя. Не указанные номера зачетных книжек, дата сдачи экзамена и результат текущей успеваемости, - сказано в результатах проверки службы качества образования, которая проходила с 17 февраля 2020 года. - У отдельных студентов не зафиксировано ни результата оценивания, ни информации о том, что студент не пришел на экзамен. Также есть сведения в которых содержится подпись преподавателя напротив фамилии студента без указания оценки. Это нарушение часть 1 статьи 35 Закона Украины «О высшем образовании».

Это неполный список нарушений, который зафиксировали после проверки. Их мог бы не допустить Наблюдательный совет, который по уставу должен быть в вузе, но такого совета там нет.

Почему так получилось

Мы связались с бывшим ректором «МІЖНАРОДНОЇ АКАДЕМІЇ ЕКОЛОГІЇ ТА МЕДИЦИНИ» (МАЕМ) Григорием Борисовичем Костинским. По его словам, проблема МАЕМ - это частная история, а не тенденция для всех вузов Украины. «Проблема в том, что когда в Украине создают такие вузы те, кто не профессиональные педагоги и не профессиональные организаторы в здравоохранении, в этом есть проблема, - сказал Григорий Костинский. – Человек думает, что, если он раньше торговал маслом, а сейчас будет торговать дипломами, все ж одинаково. И там деньги, и тут деньги. Нужно хоть немного разбираться в том, где ты хочешь их заработать. Здесь возник конфликт среди учредителей. Они не смогли поделить прибыли и начали воевать друг с другом. В этой ситуации их студенты вообще мало волнуют».

К слову, по информации аналитической платформы YouControl, среди учредителей «МІЖНАРОДНОЇ АКАДЕМІЇ ЕКОЛОГІЇ ТА МЕДИЦИНИ» кипрский офшор ЛАЗАР ЛІМІТЕД, «ФІРМА «МЕДФАРМЦЕНТР», фирма «ВОЛЯ І СИЛА НАРОДУ» и житель Киева Владимир Семерей.

По мнению Григория Костинского, если частный вуз в суде проиграет, то сможет проработать еще три года пока не выпустит тех студентов, которых набрал во время действия лицензии.

Конечно, образование может быть качественным и некачественным, независимо от формы собственности. И хорошо, когда врач любого вуза: и государственного, и частного знает основы и может показать, где находится сердце, а где печень. И хотя государство не может вмешиваться в работу частных вузов, но оно все же должно контролировать, какой уровень знаний там дают.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.