Сколько украинцев будут праздновать 8 марта: опрос Рейтинга

Сколько украинцев будут праздновать 8 марта: опрос Рейтинга

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Группы «Рейтинг», в котором украинцы ответили, хотят ли отменить 8 марта и что значит для них этот праздник.

Опрос был проведен 21-25 февраля 2020 года среди населения Украины старше 18 лет методом личного интервью. Всего было опрошено 2 000 респондентов репрезентативно по полу, возрасту, региону и типу населенного пункта.

Согласно результатам, 77% опрошенных намерены праздновать праздник 8 марта в этом году. 19% отметили, что праздновать не будут. По сравнению с аналогичным опросом 2012 года несколько возросло количество тех, кто не празднует этот день (с 14% до 19%). Относительно больше таких респондентов на Западе страны (29%), среди молодежи (21%) и пожилых людей (22%). Интересно, что среди мужчин несколько больше респондентов, которые намерены праздновать 8 марта, чем среди женщин (79% и 76%).

Для большинства опрошенных (68%) праздник 8 марта является хорошим поводом сделать приятное близким женщинам. Для 11% это просто обычный день.

Сколько украинцев будут праздновать 8 марта: опрос Рейтинга 1

Всего лишь 9% респондентов считают праздник символом борьбы женщин за свои права. Еще 8% оценивают 8 марта как «политический праздник из советского прошлого».

Большинство опрошенных (87%) не поддерживают идею отмены праздника 8 марта (в 2012 году эту идею не поддерживали 91%).

Сколько украинцев будут праздновать 8 марта: опрос Рейтинга 2

Поддерживают идею отмены праздника – только 9%, чаще на Западе (18%), в то время даже здесь большинство (73%) выступает против такой инициативы.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.