Под Днепром оштрафованная российская фирма хочет расширять производство

Под Днепром оштрафованная российская фирма хочет расширять производство

Известная пищевая фирма с российским собственником планирует значительно увеличить производство полуфабрикатов рядом с Днепром. Подробнее – в Информатор Деньги.

В селе Чумаки Днепровского района Днепропетровской области ООО «Ермак Голд» планирует увеличить производство мясных и кондитерских полуфабрикатов с 6,9 тыс. тонн/год до 100 тыс. тонн/год – т.е. в 14,5 раз. Увеличить производство удастся за счет запуска оборудования на полную мощность. При этом фирма обещает, что все экологические нормы по шуму, загрязнению воды, воздуха и грунтов будут соблюдены.

Предприятие выпускает продукцию в Днепропетровской области с 2008 года под маркой «Продукти Єрмоліно». Полуфабрикаты продаются в сотнях торговых точек по всей Украине.

Интересно, что для нужд России под такой же маркой выпускаются полуфабрикаты в Калужской области. Там компания работает с 1999 года и уже имеет более 2,5 тысяч магазинов.

Собственник из России

Согласно данным из реестров, собственником 70% акций «Ермак Голд» является Илья Александров – житель Москвы, ставший не так давно гражданином Мальты, которая входит в Европейский Союз. Еще 30% предприятия принадлежат швейцарской инвестиционной компании EBR Finanzholding AG из кантона-офшора Цуг. Реальных собственников инвесткомпании установить сложно, однако часть ее акций принадлежали бывшему главе правления EBR – голландцу Яну Корнелису Квирийнс и швейцарке Ангеле Хэни. Директором «Ермак Голд» работает Светлана Голокоз.

Под Днепром оштрафованная российская фирма хочет расширять производство 1

Илье Александрову и ЕБР Финанцхолдинг АГ в таких же долях принадлежат «РОМЕРМ»», на которое записано имущество фабрики, и «ЕРМРОМ», находящиеся по одному адресу с основной компаний. Руководитель обоих предприятий – Елена Ковтун. Уставной капитал «Ермак Голд» составляет 64 млн 369 тыс. 952 грн, «РОМЕРМ» – 252 млн 887 тыс. 578 грн., у «ЕРМРОМ» – 21 млн 789 тыс. 588 грн.

Также Илье принадлежат полностью два предприятия, которые занимаются реализацией продукции чумаковской фабрики в Украине – «Днепр-Вендор» и «Киев-Торг».

Российская компания АО «Инвест Альянс», которая занимается производством продукции под маркой «Ермолинских полуфабрикатов» в РФ, на 100% принадлежит Илье Александрову. Компания платит ежегодно более миллиарда рублей налогов (более 370 млн грн) в бюджет России. Также ему принадлежат еще десятки предприятий в России, в основном продающих продукцию комбината.

С кем судились «Ермак Голд»

С прошлого года крупный производитель полуфабрикатов судится с Государственной фискальной службой Украины в Днепропетровском окружном административном суде. Налоговики провели в начале прошлого года внеплановую проверку с выездом на предприятие.

Фискалов интересовала работа с контрагентами и отображения этого в финансовой отчетности предприятия за 2016-2018 годы. В результате проверки был составлен акт о нарушениях. Налоговая установила, что предприятие не доплатило 5 млн 639 тыс. 721 грн налога на доходы и должно было заплатить НДС больше на 5 млн 221 тыс. 964 грн. За эти нарушения госслужащие хотели оштрафовать «Ермак Голд» на более, чем 5,4 млн грн. Но налоговикам не удалось доказать свою правоту – они проиграли в суде и подали апелляцию. В итоге, в январе 2020 года Третий апелляционный суд признал действия фискалов противоправными и постановил отменить решения ГФС о нарушениях компании и уплате ею штрафов, а также обязал заплатить судебные издержки предприятия.

В другом деле «Ермак Голд» судился с Государственной фискальной службой, поскольку последняя выставила в начале 2019 года компании штраф в 2 млн 713 тыс. 914 грн за несвоевременную регистрацию налоговых накладных. В январе 2020 года это дело было проиграно фирмой в Третьем апелляционном суде, подтвердившим решение Днепропетровского окружного административного суда. Но решение может быть обжаловано в Верховном Суде.

Кроме этого, в прошлом году жительница Кривого Рога подала иск в Саксаганский районный суд Кривого Рога на с компанию «Ермак Голд», требуя заплатить ей заработок в размере 28 тыс. 499 грн за время задержки выдачи трудовой книги. Это дело будет рассмотрено в конце марта этого года.

Куда жаловаться на экологические последствия

Все замечания и предложения по поводу увеличения производства полуфабрикатов на фабрике общественность может отправить в Департамент экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА (Днепр, ул. Лаборатоная, 69). Тел. 096-512-94-24, e-mail: ecology@adm.dp.gov.ua.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.