Вошли в зону турбулентности: в Днепре политолог рассказал, чего ждать от Кабмина Шмыгаля

Вошли в зону турбулентности: в Днепре политолог рассказал, чего ждать от Кабмина Шмыгаля

Сегодня в медиацентре Информатор Днепр политолог Виктор Пащенко рассказал, почему отправили в отставку Кабмин Алексея Гончарука и чего стоит ждать от нового правительства Дениса Шмыгаля.

Почему поменяли состав Кабмина

Одним из мотивов смены состава правительства политолог Виктор Пащенко видит смену руководителя Офиса Президента Украины с Андрея Богдана на Андрея Ермака: «Офис Президента должен быть в реальности структурой больше административной, но он влияет очень сильно и на политические процессы. Со сменой Богдана на Ермака, естественно, у последнего возникало желание, чтобы во главе правительства теперь стояла его креатура. Таким образом, ему будет проще выстраивать отношения», – считает политолог.

«Снизился рейтинг доверия среди населения к Кабинету Министров. Если вы реализуете не популярные в народе реформы – рейтинг в любом случае будет падать. Общественность недовольна тем, что сделал Кабинет Министров к этому моменту, кому-то не нравится, что гривна упала, кому-то – что бюджет не собирается, кому-то еще что-то. Отставка премьер-министра решает все эти проблемы», – говорит Виктор Пащенко и добавляет, что катализаторами отставки Кабмина могла стать потеря доверия президента к Алексею Гончаруку (в том числе из-за слитых в интернет разговоров на совещании в Нацбанке).

Гончарук потерял доверие президента
Гончарук потерял доверие президента

«Четвертый момент – то, что у Гончарука не нашлось серьезных покровителей, союзников в среде украинского политикума. Опереться ему, по сути, кроме условной группы реформаторов было больше не на кого. Сейчас это сыграло в минус по отношению к премьер-министру и вообще всей его команде. У них не было поддержки ни среди телеканалов, ни среди олигархов, ни среди финансово-промышленных групп», – подчеркивает эксперт.

Чего следует ожидать от нового Кабмина

«Вполне возможно, что мы вошли в зону турбулентности. Похожая была у Кучмы в 90х годах, когда каждый год был новый премьер-министр. Я прогнозирую, что не раньше осени 2020го или зимы 2021 года возобновятся разговоры об отставке нового Кабинета Министров. Во-первых, у нас и Гончарук ушел потому, что написал заявление по собственному желанию. А мог и упереться, не уходить, вынуждая президента и правительство увольнять его другим образом», - выдвигает предположение аналитик.

«Посмотрим, как себя будет вести новый премьер-министр. Получив этот шанс, он вполне может попытаться сколотить свою группу поддержки и в парламенте, и среди финансово-промышленных групп. И задержаться на дольше. Возможно, что и он будет уходить, но я не считаю их промежуточным правительством. Если слушать прогнозы, то кресло премьера могут готовить под Авакова. Но мне кажется, что Авакова нынешняя ситуация и так в значительной мере устраивает, а стать премьер-министром – это может вызвать на него дополнительную негативную реакцию, чего он не хотел бы».

Будет ли Кабмин менять риторику и политику

«Я думаю, что Кабинет министров должен показать что-то другое, что-то отличное от Гончарука. От него будут чего-то другого требовать. Как минимум, чтобы рейтинг президента прекратил снижаться. Я так думаю, ожидают, что этот Кабмин будет больше социальным, больше внимания будут обращать не на реформы, а на условия жизни граждан. Уже Зеленский заявил, что нужно приостановить вторую очередь проведения медреформы.

По мнению политолога Виктора Пащенко, новый Кабмин будет более социальным и будет больше обращать внимание на условия жизни граждан
По мнению политолога Виктора Пащенко, новый Кабмин будет более социальным и будет больше обращать внимание на условия жизни граждан

В пользу того, что этот Кабинет будет отличаться от предыдущего, говорит и реакция министров, которые были в предыдущем созыве, но не захотели снова становиться министрами в этом созыве. У Шмыгаля пока видели только одно интервью, где он высказывался на экономические темы. По нему пытались спрогнозировать, каким он будет премьер-министром. В отличие от Гончарука, у него профильное образование экономиста, но не это будет главное, а то, что он попытается учесть ошибки предшественников и вести себя по-другому».

Почему заменили Маркарову и Дубилета

«У нас очень часто при формировании Кабинета Министров соблюдается два принципа, – рассказывает Виктор Пащенко. Первый – попытка удовлетворить интересы различных игроков, отдельные группы влияния с целью их задобрить, чтобы они поддержали то, что происходит в Кабинете Министров.

Во-вторых, при формировании Кабинета Министров пытаются реализовать командный принцип. Премьер-министр, если есть возможность назначить на должность человека, с которым ему комфортно работать, пытается сделать именно так. Премьер-министр понимает, что с некоторыми ему будет тяжело найти общий язык, потому что это осколки предыдущей команды, люди со своими принципиальными взглядами на экономику, бюджет, экономические процессы вообще. Не секрет, какие взгляды у Маркаровой. Очевидно, Шмыгаль видит, что у него будет конфликт в этом направлении, поэтому заблаговременно они этот конфликт купировали. Из-за того, что у них разные взгляды на то, как Украина должна развиваться, вместо нее предложена другая кандидатура.

Самое странное назначение на место Дубилета. Должность такая, где тяжело сказать, что были бы конфликты у нового премьер-министра с Дубилетом. Плюс новоназначенный Министр Кабинета Министров уже попал в скандалы, потому что не удалил свои критические замечания по отношению к Зеленскому и к избирателям, и к народным депутатам от «Слуги народа». Должность важная, но не интересная для групп влияния. Она скорее административная, аппаратная. Очевидно, это человек, с которым будет комфортно работать действующему премьер-министру».

Олег Немчинов - замена Дубилету в Кабмине, уже успел попасть в скандал.
Олег Немчинов - замена Дубилету в Кабмине, уже успел попасть в скандал.

Почему Арсен Аваков остается министром

«Ему очень успешно удается наращивать свои ресурсы. С приходом Зеленского часть ресурсов он потерял (фракция «Народный фронт» в парламенте), но заблаговременно подготовился к той ситуации, которая будет после победы Зеленского. Особенность у Авакова в том, что он постоянно готовит какие-то дополнительные варианты. У него есть и силовые структуры, военизированные добровольческие формирования. У него есть аналитический центр, народные депутаты, которые от него зависимы, у него есть чиновники на высоких должностях. Он постоянно чередует те ресурсы, которые позволяют ему оставаться в своей должности. Со стороны выглядит как такая личность, которая в любых случаях сохраняет свою значимость, но это говорит о том, что у него есть долгосрочная стратегия, и он правильно понимает, что нужно сделать, чтобы при смене власти все равно сохранить свою значимость», – говорит он.

Он такой, что не тонет
"Он такой, что не тонет". Уже 6 лет.

Почему вакантны должности некоторых министров

«Это последствия турборежима, в котором существует Украина. Первое правительство формировалось точно так же. Вечер, надо голосовать за министров. А кто будет министром – никто не знает. Ищем по объявлениям, а кого можно еще на эти должности назначить. Во-вторых, это говорит о кадровом голоде, который есть у Зеленского. Есть часть людей, которых он мог бы назначить по кадровому потенциалу, но не может по политическим соображениям. Как только всплывает информация об их назначении, общество показывает негативную реакцию и то, что еще раньше. Среди новых лиц не хватает компетентных, а среди компетентных очень много людей с негативным бекграундом. Часть людей не хочет идти. Плюс есть проблемы с согласованием кандидатур. Поэтому правительство будет назначаться частями. Плюс турборежима – это то, что решения очень быстро принимаются. Они необдуманные, иногда неэффективные, но быстрые. Я думаю, что к концу недели с министрами все будет решено уже», – считает Пащенко.

Руководителей правоохранительных органов сменят

«По главам НАБУ, САП, Генпрокурору еще раньше, чем по премьер-министру начали говорить о возможностях их отставки. Во-первых, потому что все они (и даже Рябошапка) начали демонстрировать слишком большую независимость от Зеленского. Я думаю, ему это тоже не понравилось. В Украине очень настороженно воспринимают существование каких-то структур, которые формально независимы, никому не подчинены. Это никому не нравится. Если нужна позитивная реакция, то неужели нужно идти к самому генпрокурору или руководителю НАБУ? Не получится, потому что он и подслушать может. Откроется очередное дело по этому поводу. Поэтому идет согласованная реакция на эти три структуры», – говорит Виктор Пащенко.

По словам эксперта, уже есть слухи, что Владимир Зеленский сам будет просматривать всех кандидатов на местные выборы от «Слуги народа», чтобы избежать неприятных ситуаций с сомнительными персонажами, как было на парламентских выборах. Это говорит об изменениях самого Зеленского, который перестал доверять даже ближнему кругу и своим товарищам.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.