В Днепре бизнесмены закрыли магазины в знак протеста: что случилось

В Днепре бизнесмены закрыли магазины в знак протеста: что случилось

5 марта, на пресс-конференции в медиацентре «Информатор» днепровские предприниматели рассказали об акции протеста, во время которой закрыли магазины. Чем недовольны бизнесмены – читайте в материале.

Почему предприниматели решились на такой протест

По словам предпринимателя Натальи Эшонкуловой, с января этого года начались проверки малого бизнеса, но малому бизнесу нужен какой-то адаптационный период.

«Во-первых, мы сами занимаемся своим бизнесом, сами стоим на торговых точках, сами стрижем клиентов, сами одеваем, обуваем людей. Поэтому мы просто не успеваем заниматься той бумажной волокитой, которую мы по идее должны вести. И те проверки, которые уже идут вовсю по городу, показали, что мы настолько беззащитны, и когда заходит проверка на территорию рынка или торгового комплекса, люди просто закрываются и разбегаются кто куда.

Это - не самая лучшая ситуация, поэтому люди просят отсрочить эти проверки. И это - причина №1. А причина №2 - самая основная: тотальная фискализация и кэш-бек, против которых малый бизнес борется уже более полугода. Протесты идут не только в Днепре, но и во всех крупных городах страны.

У нас 2 повода для протеста: законы №№ 128, 129 и закон №367, которые нам не дают нормально работать. Если в прошлом году нас могли проверять только инспекторы по трудоустройству, то теперь практически все: налоговая, пожарные, Госпродпотребслужба, полиция и, конечно же, инспекция по трудоустройству. А документооборот для таких частных предпринимателей чуть-чуть проще, чем для крупных предприятий, поэтому найти какое-то нарушения этой бюрократии у нас не проблема», - сказала Наталья Эшонкулова.

Если малый бизнес выживут с рынка, крупные сетевые компании тут же поднимут цены на все

По мнению представителя организации «Самозащита предпринимателей» Олега Манаенкова, те проверки малого бизнеса, которые уже идут, носят просто уничтожительный характер.

«Они явно не призваны улучшить качество обслуживания покупателей и клиентов, а просто поборы, еще один вид скрытого налогообложения. Поэтому, естественно, предпринимательское сообщество не понимает, почему с нами так поступают. И мы, естественно, с этим будем бороться.

Тоже самое касается и нашей акции по поводу отмены закона №128 и №129. Правительство до сих пор нас не услышало. Да, идет диалог по поводу отмены этих законов и закона №367, но эти процессы нужно ускорять, потому что реально предприниматели Украины к этим законам сегодня не готовы, и подготовиться к ним невозможно. Поскольку это - просто напросто уничтожительные меры для малого бизнеса.

Наша акция, которая будет проходить сегодня, 5 марта, с 11.00 до 12.00 мы призываем предпринимателей закрыть свои торговые точки, чтобы обратить внимание на проблемы предпринимателей и наших клиентов. Мы хотим им напомнить, что если все эти драконовские проверки, то сотни тысяч предпринимателей будут вынуждены закрыться вообще. И от этого пострадает прежде всего клиент, потому что крупным сетям, которые только и останутся на рынке, уже не надо будет бороться с малыми предпринимателями и держать у себя максимально возможные низкие цены на товары и услуги. И они тут же поднимут свои цены на все», - считает Олег Манаенков.

Сколько предпринимателей уже присоединилось к акции протеста

«Нам передал эстафету небольшой, но гордый город Прилуки, им чуть проще, поскольку у них все такие магазины оформлены, как отдельно стоящие павильоны или помещения на первых этажах жилых домов. У нас же большинство торговых точек в торговых комплексах, и не каждый предприниматель имеет возможность закрыться. Мы скованы внутренним распорядком торгового центра или арендодателя. Я сама арендую площадь в торговом комплексе. И когда я подошла к арендодателю с вопросом, можно ли мне закрыться, в ответ прозвучало: «Наташа, ты же прекрасно видела, что подписывала в договоре аренде, и закрыть свой магазинчик по техническим причинам ты можешь не более, чем на 15 минут». Поэтому я закрыться не могу.

Другие предприниматели, если они слышали о проведении нашей акции и имеют возможность закрыться на час, то они поддерживают нашу акцию протеста. У нас есть вайбер-группа в Днепропетровской области, в которую мы будем сбрасывать фотоотчеты. Будем фотографировать наши закрытые магазины, возможно, кто-то снимет и выложит видео, как реагировали на это покупатели. И потом мы с удовольствием предоставим этот материал СМИ”, - сказала Наталья Эшонкулова.

Чего ждут предприниматели от властей

«Мы хотим обратить на себя внимание. Я столкнулась с тем, что публикуя призыв к акции, увидела в комментариях, что это мы просто не хотим платить налоги, и если нам что-то тут не нравится, то поезжайте заробитчанами в Польшу.

На самом деле мы хотим объяснить людям, что это протестуют не крупные торговые центры, а маленькие магазинчики, парикмахерские, и мы - обычные люди, а не какие-то супербогачи. Мы сами себя устроили на работу, и просим не ужесточать меры законодательного характера против нас», - подчеркнула Наталья Эшонкулова.

Алексей Логинов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.