Фирму сына экс-нардепа Березы из Днепра обвиняют в махинациях с землей

Фирму сына экс-нардепа Березы из Днепра обвиняют в махинациях с землей

О том, в чем обвиняют родственника бывшего нардепа, и какие еще нарушения выявили правоохранители - далее в материале.

Прокуратура Днепропетровской области опубликовала сообщение о раскрытии махинаций, связанных с землей колоний Днепропетровской области. В частности, в 2019 году между Пятихатской исправительной колонией № 122 и ООО «Агро Трейд Борисполь» был заключен договор на сумму 2,15 млн грн об услугах посева и выращивания сельхоз культур на земельном участке, принадлежащем колонии, площадью почти 199 га.

В дальнейшем предусмотренную в договоре сумму и ожидаемую урожайность безосновательно уменьшили до 409,5 тыс. грн, в результате чего более 60 т семян подсолнечника без объявления и проведения тендера продали по цене в 5 раз ниже реальной. Таким образом, государству нанесли ущерб в сумме более 1,7 млн грн. Главой ООО «Агро Трейд Борисполь», согласно данным Минюста, является сын бывшего нардепа Юрия Березы, Максим.

Максим Береза
Максим Береза

А в Софийской исправительной колонии № 45 в этом же году, вместо договора по посеву сельскохозяйственных культур на земельном участке за 1,3 млн грн ФЛП Кулиш А.С. оформил договор аренды участка размером 119 гектаров. До этого предприниматель в незаконной деятельности замечен не был.

Аналогичный случай произошел и в Широковском исправительном центре № 75, где вместо тендера на посев 2500 гектаров зерновых культур за 12,9 млн грн фактически ООО «Гринвил Юкрейн Компани» бесплатно занималась использованием государственной земли. Таким образом государство потеряло 12,9 млн грн. Саму фирму в 2017 году следственное управление ГФС в Николаевской области обвиняло в отмыве незаконных денег.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.