В Днепре врач-ортодонт рассказала о брекетах и как создать красивую улыбку детям и взрослым

В Днепре врач-ортодонт рассказала о брекетах и как создать красивую улыбку детям и взрослым

3 марта врач-ортодонт сети клиник Стоматология Н+, Анна Нигай в программе «Разговор с врачом» на радио Информатор FM 107.3 рассказала, чем занимаются ортодонты, нужно ли детям и подросткам ставить брекеты и какие компьютерные технологии используют в построении красивой улыбки.

Чем занимаются врачи-ортодонты

По словам Анны Нигай, в построении красивой улыбки принимают участие несколько специалистов. «Это врач-ортодонт, врач-ортопед, который протезирует, врач-имплантолог, который устанавливает зубные имплантанты, и пародонтолог, который занимается лечением десен. Иногда врач-ортодонт является ключевым звеном в построении улыбки, а иногда он как дополнительный элемент помогает имплантологу и ортопеду корректно и эстетически правильно закончить свою работу.

Когда к нам приходят молодые пациенты, у которых еще нет удаленных зубов и которым нужно просто создать эстетику, то врач-ортодонт – это главный специалист. Он планирует лечение, а ортопед является помощником, который подключается на конечных этапах лечения. Когда к нам приходят уже взрослые пациенты с возрастными изменениями и потерянными зубами, тогда имплантолог и ортопед приходят к ортодонту, показывают свой план лечения и диктуют свои условия. В этом случае ортодонт – это небольшой механизм, который им помогает, но без которого они даже не могут начать свою работу».

Нужно ли детям и подросткам ставить брекеты

«К нам чаще всего приходят пациенты старше 30 лет, которые в данном возрасте задумываются о своем здоровье и красоте, и уже получили какую-то финансовую стабильность, – говорит Анна Нигай. –Им совершенно осознанно хочется видеть себя с красивой и здоровой улыбкой. Поэтому сказать, что ортодонт нужен только детям – неправда.

К нам обращаются родители подростков, но это небольшое количество пациентов, потому что чаще всего дети не понимают для чего им это нужно. Они даже воспринимают брекеты как такой-то дополнительный комплекс, над которым будут смеяться их одноклассники и друзья. Я часто даже пытаюсь переубедить родителей в том, что ребенку это сейчас не нужно. Пускай ребенок сам придет к этому, осознает, для чего он хочет эти красивые зубы и зачем ему мучиться несколько лет с брекетами, если он не видит в этом никакого смысла».

Ребенок должен сам прийти к мысли - для чего ему нужны красивые зубы
Ребенок должен сам прийти к мысли - для чего ему нужны красивые зубы

Можно ли ставить брекеты в более зрелом возрасте

По словам ортодонта, нет такого возраста, в котором нельзя было бы ставить брекеты. «У меня есть много пациентов, которым за 60. Работа идет немного медленнее, а процесс более затянут по времени. У детей и подростков это всегда работает быстрее, потому что кость более пластична. У взрослых уже идут изменения самой структуры кости, за счет чего движение и перемещение зубов идет значительно медленней».

Стоит ли выбирать невидимые брекеты

Сейчас есть возможность поставить невидимые брекеты, однако, по мнению Анны Нигай, они не настолько невидимы, как кажутся. «Если вы будете на фотографии улыбаться с расстояния 5 метров от камеры, то конечно их не будет видно. Но когда мы с вами стоим очень близко и разговариваем – их видно. Есть лингвальные брекеты, но они не всегда удобны для пациента. Многие пациенты их не выбирают, потому что понимают, что для них эстетика будет играть не такую важную роль, как функция. С такими брекетами неудобно ни есть, ни разговаривать, ни жить.

В Днепре врач-ортодонт рассказала о брекетах и как создать красивую улыбку детям и взрослым 2

Поэтому любые брекеты видны. Однако сейчас они вошли в какой-то статус фетиша, когда людям даже нравится их носить».

Зачем стоматологической клинике нужна лаборатория

По словам врача, наличие лаборатории в стоматологии – это, прежде всего, удобство. «Это облегчает труд хирургам, которые ставят имплантаты, потому что лаборатория помогает спланировать правильную позицию имплантатов: куда, в какое место, и как потом врач-ортопед сможет протезировать на этих имплантатах. Лаборатория также облегчает работу ортопеду, потому что это ускоряет время изготовления определенных протезов (виниров и коронок). Поэтому мы работаем на месте, у нас не занимает время доставка и обсуждение работы с зубными техниками. Таким образом, ортопеды могут прийти и пообщаться с зубными техниками, которые здесь же на месте. Зубной техник может даже подойти к пациенту и посмотреть, что ортопед делает».

Как компьютерные технологии помогают стоматологом

По мнению Анны Нигай, стоматология на данный момент – самая высокотехнологичная отрасль медицины. «У нас в стоматологии уже давно прижился внутриротовой сканер. С его помощью врач-ортопед может отснять зубы и челюсть пациентов, и автоматически это все отправить на компьютер в лабораторию. Уже там зубной техник выстраивает правильную улыбку конкретного человека. Внутриротовой сканер также дает возможность более детально и грамотно рассказать пациенту, для чего нужна та или иная конструкция, которую ему предлагает врач. В стоматологию также вошли специальные программы, которые позволяют полностью спланировать улыбку пациента».

В Днепре врач-ортодонт рассказала о брекетах и как создать красивую улыбку детям и взрослым 3

По словам врача, дизайном улыбки занимаются обычные программисты, которые обучаются работе врача-стоматолога, понимают, какой формы должны быть зубы, где они должны стоять, и какую позицию в полости рта какой зуб должен занимать.

Почему не нужно бояться идти к стоматологу

«Один врач не может быть специалистом во всех отраслях стоматологии. Хирург ставит имплантаты, ортопед протезирует, пародонтолог занимается лечение десен, ортодонт выравнивают прикус, терапевт занимается лечением зубов, пораженных кариесом. Каждый врач обладает более глубокими знаниями только в своей отрасли. Поэтому проще всего обратиться в клинику, которая имеет сразу несколько таких специалистов, которые смогут составить грамотный план лечения и рассказать пациенту обо всех его проблемах, – подчеркнула Анна Нигай.

Вы можете не бояться идти к врачу, потому что стоматология сейчас очень безопасная и безболезненная сфера. Если пациент доверяет своему стоматологу, то он может не переживать по поводу того, будет ли ему больно и получит ли он то, что изначально хотел».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.