Крали на сиротах и полях: ДнепрОГА Бондаренко может отдать 7,5 миллиона скандальным фирмам

Крали на сиротах и полях: ДнепрОГА Бондаренко может отдать 7,5 миллиона скандальным фирмам

О том, сколько заработали сомнительные фирмы и почему им не стоит отдавать тендеры - далее в материале.

Днепропетровская облгосадминистрация определила победителей тендеров на ремонты средней школы № 7 в Синельниково, и детского сада № 2 в Пятихатках. Ими стали строительная компания «Норма», которая предложила 2,85 млн грн за благоустройство школы, и ООО «Ал Инвестстрой», которая планирует отремонтировать садик за 4,7 млн грн.

«Ал Инвестстрой», согласно данным Минюста, зарегистрирована в Кривом Роге и основана в 2007 году. Согласно данным аналитического портала Clarity Project, компания выиграла на госзакупках 101 тендер на сумму 285,18 млн грн. Из них 125 млн было получено от Департамента капитального строительства ДнепрОГА, 77,2 млн грн – Управления капитального строительства исполкома Криворожкого горсовета, 47,76 млн – Криворожской городской больницы № 10, еще 32,21 млн грн – Департамента образования и науки Криворожского горсовета и 4,32 млн грн – Криворожской городской больницы №2.

При этом сама фирма неоднократно обвинялась в незаконном присвоении бюджетных средств. В частности, прокуратура Днепропетровской области в 2016 году открыла уголовное производство № 12016040230000005, в ходе которого выяснилась, причастность к совершению уголовных преступлений ряда чиновников Криворожского горсовета и подчиненных ей коммунальным предприятий. Они, будучи в сговоре с целым рядом частных предпринимателей, завышали суммы закупок за бюджетные средства, предоставляли неправомерные преимущества отдельным участникам тендеров, неправомерно завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах. Среди фирм, участвовавших в сговоре, упоминается и «Ал Инвестстрой». Такие нарушения были выявлены при реконструкции запасного футбольного поля стадиона «Металлург»,  реконструкции малой сцены КП «Криворожского академического городского театра драмы музыкальной комедии им. Т. Шевченко», работах связанных с устранением последствий заиления реки Ингулец, реконструкции путепровода №50 на ул. Днепропетровское шоссе, строительстве участка самотечного канализационного коллектора от мкр. Солнечный, капитальном ремонте освещения отдельных улиц и работ, капитальным ремонтом футбольного поля средней школы № 32.

Параллельно аналогичное расследование открыло Следственное управление финансовых расследований ГУ ГФС в Днепропетровской области. Выяснилось, что чиновники Криворожского горсовета через фирмы, среди которых было и «Ал Инвестстрой», перечисляли бюджетные деньги, полученные от тендеров, на расчетные счета с признаками «фиктивности» с целью дальнейшего хищения путем конвертации в наличку. И дело касается сотен миллионов гривен налогоплательщиков.

ООО «СК Норма» основана еще в 2005, но имеет меньше побед – всего лишь пять тендеров на сумму 49,5 млн грн. При этом 49,3 млн грн получено от Департамента строительства ДнепрОГА. И тут не обошлось без скандалов. В частности Нацполиция открыла 15 июля 2019 года криминальное производство № 42019040000000465 по факту разворовывания бюджетных средств в особо крупных размерах при строительстве детского дома в Соленом в размере 8,9 млн грн. Выяснилось, что чиновники Департамента капитального строительства Днепропетровской облгосадминистрации по предварительному сговору с фирмами занимаются растратой бюджета в крупных размерах через завышение объемов выполненных работ и закупку материалов низкого качества для строительства малых групповых домов для детей-сирот.

Но несмотря на такие факты, облгосадминистрация продолжает сотрудничать с такими компаниями.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.