Как украинцы относятся к разным церквям и чем должны заняться священники: опрос КМИС

Как украинцы относятся к разным церквям и чем должны заняться священники: опрос КМИС

С 15 по 27 февраля 2020 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел всеукраинский опрос общественного мнения по отношению украинцев к церкви. Какой церкви украинцы больше всего доверяют, и чем она должна заниматься - читайте в материале.

Украинцы лучше всего относятся к ПЦУ

Среди трех крупнейших Церквей Украины самое лучшее отношение наблюдается к Православной Церкви Украины. К ней положительно относятся 60,6% украинцев. Причем, во всех регионах не менее половины населения положительно относятся к Православной Церкви Украины (от 50% на Востоке страны до 69,6% на Западе). Далее по этому показателю идет Украинская Греко-Католическая Церковь, к которой положительно относятся 35,2% населения. К Украинской Православной Церкви Московского Патриархата 25,7% опрошенных относятся положительно, 28% - отрицательно. Лучше всего к ней относятся на юге Украины (34,2%) и на Донбассе (32,4%).

Как украинцы относятся к разным церквям и чем должны заняться священники: опрос КМИС 1

Наибольшее доверие украинцев к Епифанию

Среди предстоятелей основных Церквей также наилучшее отношение наблюдается по отношению к главе ПЦУ Епифанию: 38,4% положительно относятся к нему, негативно - 5,7%. Лучше всего к нему относятся на Западе страны – 50,7%, больше всего негативно – на Юге и Востоке страны – 10% и 8,2% соответственно.

К Святославу (лидеру УГКЦ) положительно относятся 27,4% украинцев, отрицательно - 3,8%. Самый высокий показатель доверия также на Западе Украины – 42,6%.

К Онуфрию положительно относятся 20,9% украинцев, отрицательно - 22,1%. Больше всего ему доверяют жители юга Украины – 30%.

Как украинцы относятся к разным церквям и чем должны заняться священники: опрос КМИС 2
Помогать бедным и повышать нравственность и духовность

Среди вопросов, которыми по мнению украинцев, должна заниматься церковь, на первом месте стоит «помощь бедным» (37,6%), на втором - «повышение нравственности и духовности общества» (37%), также 27,2% опрошенных считает, что священники должны содействовать завершению войны на Востоке, 23% - содействовать решению социальных проблем (алкоголизм, наркомания, проблемные подростки и т.д.), 22,2% - содействовать сплоченности населения Украины, преодолению разногласий между жителями различных регионов, 13,9% - помогать Армии Украины, 13,9% - содействовать освобождению пленных.

Как украинцы относятся к разным церквям и чем должны заняться священники: опрос КМИС 3

Опрос был проведен с помощью телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (с квотной задачей при отборе респондентов). Всего опрошено 1223 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области). Выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,9%.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.