Детский спорт в Украине может стать платным: Слуги народа подали законопроект

Детский спорт в Украине может стать платным: Слуги народа подали законопроект

Платный детский спорт в Украине - это не миф, теперь это может стать реальностью. Проект закона о введении оплаты в ДЮСШ подан в Верховную Раду представителями партии «Слуга народа». Почему Жан Беленюк и Ольга Саладуха подписались под таким антиконституционным нововведением - разбирался Информатор Деньги.

Народные депутаты из комитета молодежи и спорта подали законопроект №3030 от 7.02.2020, в котором они уравняли в правах частные спортивные клубы и ДЮСШ, а также разрешили взимать оплату за тренировки в коммунальных спортивных школах. Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады и сейчас передан на рассмотрение комитетам.

Кто хочет заставить детей платить за занятия спортом

Коллектив народных депутатов, воспользовавшись правом на законодательную инициативу, решил провести так называемую спортивную реформу. Инициаторы законопроекта: глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Кожемякин и секретарь комитета Григорий Суркис, а также «Слуги народа» Георгий Мазурашу, Анатолий Костюх, Ирина Борзова и Василий Мокан.

Среди авторов законопроекта действующие спортсмены от монобольшинства – заслуженный мастер спорта Украины, Чемпионка мира 2011 года, чемпионка Европы 2010 года, легкоатлетка Ольга Саладуха и серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, Чемпион Европейских игр 2019 года в Минске, Заслуженный мастер спорта Украины борец Жан Беленюк.

Ранее Информатор рассказал о том, что в 2020 году украинский спорт получит от государства почти 1,5 млрд грн и большая часть финансирования направлена на приоритетные виды спорта.

Детский спорт в Украине может стать платным: Слуги народа подали законопроект 1

В пояснительной записке законодатели указали, что оптимизация финансовой деятельности в сфере детско-юношеского спорта, поиск и внедрение внебюджетных источников финансирования спортивной деятельности будет способствовать преодолению существующего отставания от европейских стандартов в совершенствовании механизмов финансирования детско-юношеского спорта в Украине, что станет одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития физического воспитания в стране.

«На сегодняшний день средств государственного и местных бюджетов не хватает для эффективной деятельности детско-юношеских спортивных школ. Указанным проектом Закона предлагается предоставить возможность детско-юношеским спортивным школам ввести плату за обучение детей в таких школах, что, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать привлечению дополнительных средств на развитие детско-юношеского спорта», - пояснили авторы законопроекта.

Плата за обучение в детско-юношеских спортивных школах за месяц не может превышать 20 % прожиточного минимума для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет, установленного на 1 января соответствующего года

По подсчетам Информатора, согласно новому законопроекту, ежемесячная оплата в ДЮСШ может составить около 500 гривен.

Дети из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети с инвалидностью, дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки продолжат учиться в детско-юношеских спортивных школах бесплатно.

Мнение родителей спортсменов

То, что ДЮСШ уже давно получают финансирование от родителей ни для кого не секрет. Чаще всего это наличные деньги, которые нигде не учитываются и собираются активными родительскими комитетами и передается непосредственно тренеру или руководителю ДЮСШ. Сколько денег собирается в каждой секции достоверно не знает никто.

Школы собирают на все – начиная от спортивного инвентаря, экипировки спортсменов и материалов на ремонты и заканчивая оплатой поездок на турниры и соревнования. По мнению родителей, введение официального финансирования выведет из тени весь этот процесс и позволит контролировать финансовые потоки.

При этом такое нововведение позволит увидеть реальную картину в ДЮСШ с наполнением секций и количеством тренеров, ведь, как известно, во многих школах числятся «мертвые души» как среди воспитанников, так и среди тренерского состава.

Конкуренция на рынке спортивных услуг – это неплохо, но большинство родителей опасаются, что при распределении средств, опять верх возьмет коррупционная составляющая, которая и будет определять порядок финансирования.

Мнение экспертов

В научно-экспертном заключении на проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по поддержке детско-юношеского спорта» эксперты обратили внимание на ряд законодательных коллизий и в целом не поддержали предложенные изменения.

Эксперты отметили, что попытка внедрения платы за обучение в детско-юношеских спортивных школах уже вводилась ранее и была признана неконституционной. Поэтому авторам законопроекта рекомендовали для принятия более взвешенного решения относительно возможных последствий реализации новелл законопроекта выполнить анализ практики применения предложенным ими норм и предоставить расчеты прогнозируемых поступлений от внедрения вышеупомянутой оплаты.

Эксперты напомнили, что плата за обучение в ДЮСШ противоречит Конституции Украины, согласно которой Украина провозглашена социальным государством, где равенство прав женщины и мужчины обеспечивается, в том числе, материальной и моральной поддержкой детства. А также плата за тренировки в ДЮСШ не в полной мере корреспондируется с государственной политикой в сфере физической культуры и спорта, определенной в ст. 4 Закона Украины «О физической культуре и спорте», в частности, о признании физической культуры и спорта как приоритетного направления гуманитарной политики государства; обеспечения равных прав и возможностей граждан в сфере физической культуры и спорта.

Что касается финансирования частных клубов, то действующее законодательство не запрещает органам местного самоуправления оказывать финансовую поддержку из местных бюджетов соответствующим субъектам и Кабинет министров никак не может влиять на распределение финансирования на местах. При этом авторами законопроекта не предоставлено обоснований и расчетов для привлечения бюджетного финансирования.

Также у экспертов вызвал вопросы предложенный порядок вступления в силу Закона - «со дня, следующего за днем ​​его опубликования».  Реализация положений проекта, как пояснили эксперты, нуждается в более длительном обновлении подзаконной нормативно-правовой базы, на которое Кабмину требуется, как минимум, три месяца для осуществления ряда практических мероприятий.

После изучения эксперты предложили вернуть законопроект субъектам права законодательной инициативы на доработку.

Мнение спортивных менеджеров

Свою позицию в отношении планов народных депутатов высказал президент Федерации нетбола Украины, президент Федерации регби Днепропетровской области Денис Давыдов.

Он отметил, что предложенный законопроект открывает огромное поле для манипуляций, в том виде, в котором он выписан, создает серьезную коррупционную составляющую. В комментариях Информатору спортивный функционер описал все проблемы нового проекта закона.

Как рассказал Денис Давыдов, этот законопроект закладывает проблему, ведь если уравнять коммерческие клубы в части финансирования с ДЮСШ, то у местных властей будет большой соблазн закрыть нерентабельные школы и отдать приоритет более перспективным видам спорта. Собственно, их даже не нужно будет закрывать, достаточно просто снизить их финансирование.

Детский спорт и существование ДЮСШ может быть под угрозой
Детский спорт и существование ДЮСШ может быть под угрозой

А так как клубом сегодня называется любое общественное объединение, которое в своем уставе вписало среди направлений деятельности пункт о развитии спорта, то значит, огромное количество сомнительного рода якобы «спортивных организаций» сможет теперь претендовать на финансирование. И кто знает, кто будет лоббировать интересы этих «клубов».

При этом, он видит опасность в том, что предприимчивые депутаты, которые имеют прямое отношение к распределению бюджетных средств, просто «приватизируют» ДЮСШ и будут через них просто собирать деньги с родителей спортсменов.

Также законопроект никак не регулирует вопрос налогообложения той суммы, которою будут вносить родители за тренировки своих детей. В действующей общей системе налогообложения, затраты спортшкол с учетом ЕСВ возрастут на 33%, предполагает спортивный менеджер.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание - законопроект не ставит целью изменять саму систему взаимоотношений в украинском спорте и не упорядочивает его структуру. А, по мнению спортивных менеджеров, реформировать надо систему, ввести систему льгот для частного бизнеса, который  развивает спорт, установить нормы для спортивно-общественных организаций, а не легализировать оплату за тренировки в ДЮСШ.

«Предложенный законопроект не дает никакого вывода из тени. Слово «платить» не означает вывод из тени», - уверен Давыдов.

Закон также не решает давно назревшего вопроса связи между спортом, образованием и физкультурой. В нем нет ничего о пришкольных спортивных клубах. Нет пояснения, кто будет платить за тех детей, которые записаны в категорию «малообеспеченных».

«Создана болванка, по которой сейчас куча вопросов. Они [авторы проекта закона] вообще не понимают, как устроена система, не понимают связи между федерациями, клубами и государством. Законопроект № 3030 нужно отзывать. Он не дает комплексного решения. Он создает коллизию. Нельзя ставить ДЮСШ в одни рамки с частными клубами. Они не выдержат конкуренции. Спортивные клубы созданы для получения прибыли, это субъект частного бизнеса и государство не должно его финансировать, но может помогать в плане льготного налогообложения, выделения земли для строительства спортивных  объектов и пр.

А задача ДЮСШ – это не система отбора перспективных детей, а развитие спорта массового и основа прививания навыков спортивной деятельности у подрастающего поколения. Спортивная школа - это своего рода государственный клуб, в который должны брать всех желающих. И никаких денег здесь быть не должно. А при таком подходе спортом будут заниматься богатые», - резюмировал Денис Давыдов.

Сегодня представители спортивных федераций собирают подписи под обращением к профильному комитету Верховной Рады с требованием отозвать скандальный законопроект.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.