Министр Криклий рассказал, что будет в марте с ценами Укрзалізниці

Министр Криклий рассказал, что будет в марте с ценами Укрзалізниці

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что вопреки планам услуги «Укрзалізниці» для пассажиров с 1 марта не подорожали.

Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на Министерство инфраструктуры Украины.

Владислав Криклий отметил, что индексацию тарифов планировалось осуществлять поэтапно – с 1 марта по 31 декабря 2020 года во всех категориях вагонов, кроме 1-го класса поездов Интерсити+, но соответствующий приказ Министерства инфраструктуры пока не согласован.

Глава Министерства также отметил, что поступления от пассажирских перевозок только на 43% покрывают расходы на их организацию. Железная дорога не получает от государства финансирование на обновление пассажирского подвижного состава, хотя это и предусмотрено ст. 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте».

К тому же, крайне низким остается уровень компенсаций из государственного и местных бюджетов расходов на перевозку железнодорожным транспортом граждан льготных категорий. Так, в 2019 году «Укрзалізниця» перевезла льготников почти на 1,07 млрд грн, в то время как компенсировано лишь 136 млн грн или 12,8%.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.