Какие компании Днепропетровщины попали в топ-100 налогоплательщиков Украины

Какие компании Днепропетровщины попали в топ-100 налогоплательщиков Украины

Названы 100 крупнейших налогоплательщиков 2019 года. В первой десятке газовые и энергетические компании, железнодорожный перевозчик, табачная промышленность и банк. 25 миллиардов гривен – это налоги уплаченные крупными предприятиями Днепропетровщины.

Журнал «Рейтинг» опубликовал топ-100 компаний Украины, которые заплатили в 2019 году больше всего налогов. Информатор Деньги проанализировал данные и узнал, кто из рейтинга платит налоги в Днепропетровской области.

Лидеры по уплате налогов

Первое место в рейтинге заняло АО «Укргазвидобування» - компания заплатила в бюджет 47,7 млрд грн. На втором расположился НАК «Нафтогаз Украины». Предприятие заплатило 34,2 млрд грн налогов. На третьем табачная компания ПрАт «Филлип Моррис Украина» с суммой налогов 17,2 млрд грн. Далее расположились АИ КБ «Приватбанк» и АТ «Укрзалізниця».

Какие компании Днепропетровщины вошли в топ 100 налогоплательщиков

На 13-м месте ООО «АТБ-Маркет». Днепровская компания системно развивается и наращивает обороты. В 2019 году торговое предприятие заплатило 6,7 млрд грн налогов и поднялось в рейтинге налогоплательщиков на три пункта.

С 19 по 21 место в рейтинге заняли подряд три предприятия, расположенные на территории  Криворожья:

АО «Южный горно-обогатительный комбинат», сокращенно ЮГОК с цифрой в 3,4 млрд грн налогов. Хотя предприятие и увеличило сумму уплаченных налогов, но в общем рейтинге опустилось на одну позицию.

А вот ЧАО «Северный горно-обогатительный комбинат», сокращенно СевГОК, уплатил 3,39 млрд грн налогов. Это позволило предприятию подняться в рейтинге и увеличить сумму налогов на 20%.

Компания ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в течение 2019 года уплатила в казну 3,3 млрд грн., что на 15% меньше, нежели в 2018. В рейтинге Арселор съехал на 4 пункта вниз.

С 36 на 28 место в рейтинге переместилось ЧАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» или сокращенно – ИнГОК. За прошлый год предприятие уплатило 2,7 млрд грн налогов. По сравнению с прошлым годом прирост составил 62%, что существенно улучшило показатели компании в рейтинге.  Предприятие расположено в Кривом Роге.

Еще одно предприятие с криворожской пропиской попало в топ 100 лучших налогоплательщиков. 47 место рейтинга занимает ЧАО «Центральный горно-обогатительный комбинат», сокращенное название предприятия ЦГОК. За год уплачено 1,3 млрд грн. налогов.

Предприятие складского хозяйства ООО «Логистик Юнион» уплатило налогов больше 1 млрд грн. Эта логистическая компания расположена в Днепре и входит в состав Корпорации «АТБ».

На 65 позиции снова криворожане – ЧАО «Криворожский железорудный комбинат», КЖРК. Общая сумма налогов чуть не дотянула до миллиарда и составила 959 млн грн.

68 строчку занял металлургический завод «Днепросталь», сфера деятельности которого производство чугуна и ферросплавов. Данные о суммах уплаченных предприятием налогов в таблице отсутствуют. По данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие ежегодно увеличивает выручку и улучшает финансовые показатели.

74 позицию заняло АТ «ДТЭК Днепровские электросети», уплатив 756 млн грн. За год компания поднялась с 97 места и увеличила сумму уплаты налога на 45%.

На 80-й строчке рейтинга и с сумой уплаченных в бюджет налогов в 704 млн грн ЧАО «Днепровский металлургический комбинат». Предприятие из Каменского, связанное с Сергеем Тарутой, за год поднялось в рейтинге с 96 позиции.

Интересно, что согласно данным аналитической платформы Youcontrol, за последние доступные 12 месяцев компания провела около 600 операций с оффшорами, за ней тянется шлейф судебных дел и сейчас в отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве. При этом собственник компании имеет донецкую прописку.

Замыкает наш рейтинг предприятий Днепропетровщины ЧАО «Интерпайз НТЗ», которое занимается производством труб, полых профилей и фитингов из стали. В 2019 году предприятие заплатило в бюджет 655 млн грн налогов. Компания попала в топ 100 лучших налогоплательщиков Украины, поднявшись на 83 позицию с 271 места и увеличив выплату налогов на 247%.

Таким образом, в бюджет страны добросовестные предприятия-налогоплательщики Днепропетровской области, попавшие в топ-100 компаний Украины, в течение 2019 года заплатили около 25 миллиардов гривен.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.